Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Llink

Пользователи
  • Постов

    47
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Llink

  1. Окрошка с незамерзайкой, рецепт: Отмечали на природе, большая компания. Помимо прочего взяли окрошку "сухую", и квас залить. Прекрасно посидели, попили, шашлыки поели, окрошку сожрали. Потом обнаружилось, из машины пропала незамерзайка, пол 5л бутыли, точнее бутыль нашлась, пустая. Кому-то из хозяюшек подумалось что окрошку надо бы ещё разбавить, нашли в машине "воду", разбавили. Всем всё понравилось, окрошка так на ура зашла.
  2. Минералы ещё и радиоактивными бывают☢️ Любопытство сгубило кошку✝️
  3. Наверное там шкала как... как камин у Буратино, просто нарисована))
  4. Под названием "кварцевое стекло" могут быть несколько разные составы, значение имеет область применения. Именно "кварцевое", буквально - чистая окись кремния, на практике возможны добавки. Оборудование, если средства позволяют, лучше немецкое, не ошибетесь. Если изделия планируются простенькие, купите наше б/у по сходной цене.
  5. Пусть учат конечно, но как даже химику сделать количественный анализ "суперфосфата из пакета"?
  6. https://m.aliexpress.ru/item/1005004405763904.html?spm=a2g0o.search.list.7.df8f634bNhdtVN 😅
  7. Ваша специальность в частную практику случаем не распространяется? В том смысле что коллекционные образцы неплохо стоят, продажа и добыча таковых оч интересна.
  8. На сайтах интернет-торговли есть и за 150 рублей PH-метры, и много разных анализаторов NPK за 300 рублей))
  9. Минералы мышьяка наверняка содержат серебро, может и золото. Но выхлоп при переработке реально опасный, смерть или сразу, или помучаться придётся.
  10. "раствор хлора" - не очень понятно. Если солянка и электролит, то нет. Пылевидное золото "выщелачивают" из песка цианидами, может подойдет красная или желтая кровяная соль, надо уточнить.
  11. Очевидно да. В корнях хвойных особенно много смолы, бывает на берегу с дровами напряг, достаешь из воды затопленное дерево, лет 20 может пролежало под водой, корень горит прекрасно. Я жег сосну, скорее всего, может пихты или ели или лиственницы попадали, не определить.
  12. Гефсиманский... Интересно, что делали студенты Духовной Академии в долине небольшой реки? ))
  13. Если что, прекрасно горит корень хвойного дерева, на водоемах под берегом бывает лежат в воде. Хоть и мокрый, а полыхает как покрышка, с черным дымом, из середины вода льется.
  14. Цвет темный шоколадный)) Купил как-то диаммофоску этого производителя, смесь белых и коричневых гранул, при растворении образовалась жижа почти черного цвета.
  15. Да, шматок сала надежнее, а главное - вкуснее))
  16. А бензин из угля немцы гнали? Во Вторую
  17. Где-то мне инфу "маргарин из угля" всунули в головушку, эх. Еще резина из одуванчиков, мол наши так резину получали.
  18. Новосибирск, коричневый карбамид. Та ещё фирма, всё подряд бодяжат, действующее вещество выделить не получается. Пермьагробизнес, когда как. Буйские самые надежные, но тоже проверять надо.
  19. То что пишут это как на заборе. Часто значительная доля нерастворимых примесей, в сульфате калия было, а было и вообще ноль, типа б/у цемент. Обычно смеси бодяжат, реже всего селитру и карбамид. Видел карбамид недавно гранулированный коричневый, а он всегда белый был.
  20. Речь ведь о внутренних пресных водоемах, а не о промышленном океанском промысле. Электроудочками вовсю ловят, а чтоб световые трассы, такого не наблюдал.
  21. А удобрения вообще темная зона, производители очень любят бодяжить, чтобы прибыль побольше получить. Непросто разобраться что там в пакете даже химику, а обычным штатским огородникам и вовсе невозможно.
  22. Как-то противоречиво звучит? Вымываться дождями может лишь растворимое вещество, а активность удобрения и есть растворимость. Насчет аммофоски это всё понятно. Фосфоритная мука в разы дешевле, плюс длительное действие во всей зоне посадочной ямы.
  23. Скорее всего это фантазии. Но, всё же глаза у рыб вполне рабочий орган чувств, кто ж их знает. Я очень увлекался всякими интересными способами ловли, литературу ворошил, ничего подобного не слышал не знаю. Свет применяется лишь как способ видеть рыбу ночью на небольшой глубине.
  24. На сайтах садоводов приводятся различные рекомендации по применению удобрений, часто бросается в глаза, что советчики более чем далеки от химии. Вопрос по фосфорному удобрению "фосфоритная мука". На упаковке указано, что это размолотый апатит, трикальцийфосфат, удобрение пролонгированного действия. (в том и фишка, лет 5 должно в почве разлагаться) Помол мелкий, пылит. То есть реакционная поверхность приличная, со временем частички перейдут в растворимые формы. Однако, на сайтах предупреждение, что данное удобрение работает только в кислой почве, а если мол использовать еще и золу, или другие удобрения, создающие щелочную среду, то трикальцийфосфат станет типа инертным, умрёт как удобрение навсегда. До кучи пишут что там ещё и калий есть, что возможно, так как фосфоритная мука может быть получена из различных минералов-апатитов. Вопрос: может ли щелочь действительно "заинертить" трикальцийфосфат, и он потихоньку растворяется только в кислой среде?
  25. Это ведь серьезная тема, в промышленном океанском рыболовстве миллионы тонн рыбы, применяют всё что имеет хоть какой-то смысл. Есть электролов, гальванонаркоз, хитрыми импульсами поднимают косяк рыбы из глубин к борту судна, и выкачивают рыбонасосом. А насчет света я не слышал чтоб применялось.
×
×
  • Создать...