Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

wcovid19

Пользователи
  • Постов

    27
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент wcovid19

  1. Созрел глупый вопрос: в реакторе раствор хлористого цинка в спирте, подаем смесь хлороводорода и газообразного этанола, идет бурная реакция с выделение хлорэтана, которая прекращается с накопление воды в растворе. Как осушать смесь в реакторе? Может есть что-то, способное поглощать воду, не влияя на реакцию?
  2. Как расшифровывается ГАЗ? Не гуглится почему-то. У нас хлорэтан в полторашках разлит.
  3. Доброго времени суток. Хочу осушить хлорэтан через едкий натр. Но он у меня в порошковом виде. Как через него пропустить хлорэтан? Размешать его в воде или спирте? Или прямо через сухой?
  4. На глаз, при комнатной температуре выкипает около 90%
  5. Будем пробовать, спасибо. Хочу сделать выноситель свинца. Дихлорэтан доступен, но сильно уступает. А 1,2-дибромэтана нигде нет
  6. Как можно получить в лабораторных условиях 1,2-Дибромэтан при наличии этиленгликоля?
  7. Я получил литр хлорэтана за одну реакцию. В нем примерно 10% спирта получилось. Вот и думаю, как его отделить попроще.
  8. Хочу получить чистый хлорэтан, отделив его от спирта. Как это можно сделать без перегонки? Можно ли добавить воды? Хлорэтан не растворяется в воде, в отличии от спирта. После можно выделить хлорэтан оттуда?
  9. Спасибо за совет. Попробую кольца Рашига. Что думаете насчёт уплотнения соединений? Что лучше использовать? И что думаете насчет смешивания газов? Может, лучше трубки вместо тройника вывести напрямую в реактор?
  10. Всем доброго времени суток. Продвинулся в получении хлорэтана. Сделал реактор из колбы, в которую заходит 2 трубки. К первой подходит Т-образный тройник. К которому с одной стороны приходит газообразный HCl. А с другой газообразный этиловый спирт. Вторая трубка реактора идет в холодильник. В самом реакторе раствор ZnCl2. Колба в течение всей реакции греется до 140 градусов. Также для улучшения реакции добавил насадку панченкова из нержавейки, чтобы газы лучше реагировали. Но вся нержавейка в конце реакции растворилась и превратилась в нечто темно зеленого цвета. Сама реакция прошла хорошо. Почти весь спирт стал хлорэтаном. Но сам реактор не устраивает. Может есть какое-то готовое решение для таких смешений. А также чем лучше герметизировать соединения пробок и трубок, выходящих из них?
  11. Нашел данный метод. Что думаете про него?
  12. Целый день провозились. На 300 мл NaCl долили раствор серки в воде 3/2 объема, нагрели до пузырьков - около 60 градусов, оттуда через склянку Вульфа просушили HCl через серку 96%, оттуда в кипящий раствор 500 мл этанола с 100 гр хлористого цинка, оттуда через шариковый холодильник с хладагентом около 8° собрали около 300 мл чего-то, что перегнали при температуре 50-60 через холодильник с температурой 5-7°. Получилось около 30 мл похожего на хлорэтан вещества.
  13. Понял. А как тогда можно получить хлорэтан порядка 10 литров?
  14. На схеме он есть, даже 2, t<=0 и t=10. Два, чтобы в первом охлаждать до 10 градусов, для отделения от спирта, а во втором уже конденсировать хлорэтан в жидкость. Насчёт баллона я в курсе, колба на схеме просто для примера
  15. Всем доброго времени суток. Хочу получить хлорэтан. Сделал примерный набросок схемы, как все будет выглядеть. Приборы с 4 кругами на схеме - это холодильники. Может, кто поправит или дополнит
  16. Всех приветствую. Что из легкодоступных веществ подойдет для серной и соляной кислоты. Нужно перегнать газообразный HCl из одной колбы в другую. Какой материал может выдержать, сильно не загрязняя собой состав? Читал, что пнд труба подойдет. Колбы шлифованные, хотел вставить пробки, например от вина, в них проделать дырки для трубы и с помощью этого уже перегонять HCl. Может, кто делал похожую конструкцию без использования керн?
  17. Как с помощью этилена и соляной кислоты получить хлорэтан? C2h4 + HCl → C2h5 Cl. Как именно происходит реакция?
  18. Нет, довольно много причин, почему не получиться привезти из Китая.
×
×
  • Создать...