Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

sasch

Пользователи
  • Постов

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные sasch

  1. У Вас что межзвёздный трафик? Из такой телеграммы ни черта не поймёшь - какая кожа? кто требует витамины? кто такие "минерылы"?...

     

    прошу прощения,

    кожа человеческая,

    витамины-минералы - для изготовления крема (косметики).

    Идея в том, что: если имеем проблемную кожу, то прежде чем готовить для этой кожи косметический продукт сперва хочется выяснить состав здоровой кожи и далее под этот состав здоровой кожи составить косметичкое средство для проблемной кожи, - потому требуется выяснить то, что нужно коже, состав: какие минералы, витамины, соли, белки.

    И еще можно попросить посмтреть вот это (схожая тема): http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=134060

  2. есть такое ответвление - домашная косметика, - что-то вроде когда из различных компонентов собирают собственный крем. В основе идут растительные масла, эфиры, вспомогательные компоненты. Вот среди прочего я озадачился вопросом - нужен ли коже белок, и если да то, что может быть источником белка для косметических целей.

  3. Что можно использовать в качестве проводника (транспортера) растительных масел

    в кожу?

    Я уже спрашивал здесь:

    http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=94478&st=0&p=505522entry505522

  4. идея насытить подкожные ткани представляется мне полностью абсурдной - зачем в подкожном слое жирные кислоты? тем более происхождением оливковые, персиковые и т.д. На поверхности кожи должен находится ланолин. Жирные производные используются для облегчения процесса транспортирования в глубокие слои кожи полезных водорастворимых компонентво и никак иначе...

     

    и здесь же для vitedit:

     

    ситуация в следующем: существует здоровая нормальная кожа, существуеют отклоение от нормы - жирная, сухая, смешанная. Последине три - это можно более отнести к коже, которая требует ухода, оздоровления. Так уж получилось, что до химии была природа, точнее помидорчики, огурчики, оливка, кокос, и иные фрукты - овощи, которыми издавна люди не только питались но и лечились, и не стоит отрицать лечебный эффект экстрактов данных растений. Например, Алое, кстати, тоже из этой категории. Далее появляется то, что сейчас называется химией, и часть химиков пытаается синтезировать то, что уже существует в природе, или создать аналог по свойствам. Т.о. если мы сейчас придем в магазин и скажем: "дайте что-то от сухости или растрескивания кожи", то вам продадут флакончик, в котором будет пол-таблицы Менделеева, приэтом в продаваемом препарате будут иметь заведомо опасные для кожи (человека) компоненты. Отсюда появлется естественное желание избежать этой солянки Менделеева, и вспомнить про что-то естественное и натуральное, т.е. те самые экстакты растений (т.е. масла), которые заведомо имеют лечащие функции.

    Сейчас я надеюсь ответил на вопрос для чего мазаться маслами, и почему именно ими.

     

     

     

     

    далее: далее цитирую vitedit:

    "Кстати, я очень сомнительно отношусь к введению витаминов и других якобы полезностей в косметику. Не работают они там ( пожалуй только за исключением производных аскорбиновой кислоты и витаминов А и Е)."

    почему так считаете?

     

    "Про Димексид: это вещество относится к фармакопейным средствам и прмиеняется в медицине давно и успешно. Но применять в косметике его совсем ен стоит - реакции возможны очень серьезные, от легкой крапивницы до эпидермолиза и невритов лицевых нервов. И это при том, что димексид - очень даже в природе встречается - недаром он чесноком пахнет :)."

    да, точно, навел справки, тоже говорят, по меркам для кожи, относиться более классу опасных нежели полезных.

     

    И наконец, пара слов про "натуральность" ингредиентов в косметике. То, что многие называют "химией", химией является в любом случае натурально извлеченных ингредиентов. Изготовление 100% "натурального" косметического средства абсурдно и утопично по определению.

    и здесь тоже спрошу - почему так считаете? В этом вроде вся идея была бы - создать абсолютное чистое безопасное (т.е. без содежания опасных компонентов) препарат.

  5. Растворить в диметилсульфоксиде (100%-ном димексиде, но чистый ДМСО в аптеках не продается), он хорошо перетаскивает любую органику через кожу. Правда, действие может быть убойным, лучше начинать пробовать со сверхмалых доз, чтобы физя не порепалась или вообще на мартышках :cv:

    Для этого нужен ДМСО особо чистый, его в хим.магазинах и фирмах не продают, т.к. плохо хранится, т.е. перед экспериментом придется заказывать химикам суперочистку, что недешево, если все делать по науке :af:

     

    Растворить в диметилсульфоксиде (100%-ном димексиде, но чистый ДМСО в аптеках не продается), он хорошо перетаскивает любую органику через кожу. Правда, действие может быть убойным, лучше начинать пробовать со сверхмалых доз, чтобы физя не порепалась или вообще на мартышках :cv:

    Для этого нужен ДМСО особо чистый, его в хим.магазинах и фирмах не продают, т.к. плохо хранится, т.е. перед экспериментом придется заказывать химикам суперочистку, что недешево, если все делать по науке :af:

     

    благодяра вам вот такую штуку нашел : http://www.webapteka.ru/drugbase/name2116.html

    пока не пробоовал - больше озадачился вопросом -

    насколько это безапасное в-во, и есть ли более естесвенный в-ва, нежели "ПолучениеОсновным способом получения ДМСО является окисление диметилсульфида. В промышленности этот процесс проводят с использованием азотной кислоты. ДМСО является побочным продуктом целюлозно-бумажной промышленности. Годовое производство ДМСО измеряется десятками тысяч тонн.//википедия"

     

    вообще по идеи хочется в результате получить косметичесий продукт изготовленный из 100 натурального сырья.

  6. Ну я так понимаю полчайной ложки на все тело будет достаточно, для питания и смягчения кожи, а зачем нужно загнать остальные поллитра?

     

    именно, следуюя логике получается что если не впитываются ваши поллитра то не впитываются и полчайной ложки.

    нужем меток как провести в кожу все пол литра.

     

    p/s/ желательно в качестве проводка природный компонент, т.е. без синтетики=химии и прочик опасных в-в.

  7. вы поэксперементируйте с вашей кожей - намажьте лицо к примеру оливковым маслом (полезное питательное и точно что в холодильнике есть - из него косметику деалют) , - и вот увидите сколько впитается.... :) в общем все останется слоем на физи, а надо чтоб внутрь пошло.... вот как бы это организовать?

  8. День добрый.

    Скажу сразу то, что сам не химик, только имею вопрос, - надеюсь кто просвятит.

    Вопрос по натуральным маслам и применении их в косметических целях.

     

    Как известно, для изготовления косметики используют натуральные масла (например, масло кокоса, оливки, абрикоса и так далее, даже в том числе то, что у вас стоит в холодильнике). Суть в том, что если в чистом виде нанести на кожу чистое масло, то оно как таковое не впитывается - остается слоем на коже. Отсюда два мнения, среди тех кто занимается изготовлением косметики, - то, что

    1. впитывается сколько то - а то ли что лишнее - через 5 минут можно удалить руками (снять лишнее),

    2. не впитывается вообще и для впитывания надо добавлять в смесь то, что работает в качестве проводника, для проведения масла в кожу.

    Вот вопрос - что верно и если второе то, что можно использовать (желательно из натурального сырья) в качестве проводника.

     

    В этой же теме существует еще 1 миф:

    то, что существует так называемый закон синергии о том, что при изготовлении смеси из двух и более масел ВСЕГДА получиться смесь по свойствам, которые имеют смешиваемые компоненты и даже в увеличенном эффекте в связи их "смешиванием". Так ли это или это чушь, в связи с тем, что при сочетании двух компонентов может получиться абсолютно третий, не имеющий нечего общего к предыдущим двум (все естественно при использовании только натуральных масел без синтетики).

    И отсюда многие авторы различных книг (по так называемой ароматерапии) утверждают то, что учитывая то, что при сочетании двух компонентов - третьего не получиться, а будет только увеличенный эффект сочетаемых компонентов и ошибиться или "намутить гадость всякую" не получиться. Правда или ложь?

     

    p.s. Можно еще уточнить, вот с такими вопросами в которую из тем на форуме: может в органической химии спросить еще, или биохимии, или фармацевтической химии?

     

    Заранее спасибо.

  9. Ребят, что такое кожа человека с т.з. химического состава? И сущетсвует ли что из чего можно получить дополнительный белок для кожи человека. Например, скорее всего в составе коже будет стоять белок, и вот чем этот элемент можно было бы восполнить (желательно не синтез, но "натурпродукт").

×
×
  • Создать...