Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Jannni

Пользователи
  • Постов

    122
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Jannni

  1. Тоже вызвало это вопросы, но я конкретно не пробовал этот метод на деле. Я бы хотел поэкспериментировать с использованием масел и растворителей.
  2. Зачем это есть 😳. Это не для еды... Это методика создания красок для рисования собственными руками на уроке химии.
  3. Но почему именно с K2Cr2O7? С остальными веществами, например K2CrO4, Fe2O3, KMnO4 и тд добавление H3BO3 не требуется по методике. Правда методика из интернета - так что вопрос еще стоит ли ей доверять, потому что данный опыт с перманганатом вообще кашу дал.
  4. Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, почему для получения оранжевой краски подобным способом: Нам необходимо добавлять борную кислоту? Ведь дихромат калия уже оранжевый.
  5. Здравствуйте, не подскажете, есть ли литература: книги, статьи по химизму процессов в искусстве? Например, про масляные краски и за счет каких химческих процессов какие растворители и масла как на них вляют и прочее, прочее, прочее.
  6. А при его нитровании нитро группа пойдет просто в Орто положение?
  7. Здравствуйте, есть такое задание: Вещество С7Н6О3 реагирует с раствором соды с выделением углекислого газа, дает окрашивание с хлорным железом, а при последовательном действии щелочи и диметилсульфата превращается в соединение С9Н10О3. Последнее при нитровании дает одно монопроизводное. Приведите структурную формулу вещества С7Н6О3 и схемы всех превращений. Судя по реакции с содой — есть СООН группа в соединении, окрашивание при взаимодействии с FeCl3 — значит фенол. Думаю, что это гидроксибензойная кислота, но нужно понять где будет располагаться ОН (в орто, мета- или пара- положении). Касательно момента «при последовательном действии щелочи и диметилсульфата превращается в соединение С9Н10О3». Допустим при действии щелочи у нас получится соль гидроксибензоат натрия, но вот реакция с диметилсульфатом СН3-SOO-CH3)… понятия не имею что это. В литературе упоминается об этом соединении, но сама реакция не приводится. Не понимаю как записать взаимодействие, судя по тому, что образуется у нас соединение без серы в составе — значит реагирует не так же, как NaHSO3. Спасибо большое за помощь откликнувшимся
  8. Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что карбоновые кислоты вообще не обладают СН кислотными свойствами? А производные карбоновых кислот ими обладают за счет того, что у них молекула защищена так как уходит водород из ОН группы при проявлении карбоновыми кислотами ОН кислотных свойств в реакциях.
  9. Думаю что вы полностью правы. Уточню и заново задам вопрос - уже более корректный. Спасибо что указали на мою ошибку.
  10. А есть разная литература по тем или иным случаям?
  11. Курсовая работа по теме "Строение и химические превращения соединений с активированными двойными связями".
  12. Здравствуйте, подскажите пожалуйста литературу по соединениям с активированными двойными связями: их превращения, и что такое вообще активированные двойные связи. Буду премного благодарен🐈
  13. Еще раз извиняюсь. Сначала хотела в органику написать, но потом передумала, поскольку с учебой связан поиск литературы.
  14. Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, литературу по химии изотина, его получения, использование ( тоже самое про его производные). Возможно что-то вообще про азотсодержащие органические соединения. Буду всем благодарна!
  15. Возможно ли получить пероксид кальция и пероксид лития путем взаимодействия металла с избытком кислорода?
  16. Мы знаем, что Al покрыт оксидной пленкой Al2O3, а так же существует такой минерал как корунд, который имеет такую же химическую формулу. Так вот, получается, что алюминий покрывается минералом? Или как это вообще работает?
  17. Здравствуйте, я немного запутался в этой теме. В одних источниках говорится, что с кислотными оксидами взаимодействуют только растворимые основания (щелочи), а в другой, что могут взаимодействовать и нерастворимые - суть в том, что реакция может проходить только если у нас Сильное+Сильное либо Слабое+Сильное. Но может ли у нас, например, Cu(OH)2 реагировать с N2O5, например? Гидроксид меди (II) слабый, а оксид принадлежит к сильной кислоте (HNO3), значит получается Слабое+Сильное= реакция идет? Или есть еще какие-то дополнительные условия.
  18. Это то да, но сомневаюсь что это информация для 8 класса. Скорее им нужно объяснить почему основания не реагируют так же легко, как кислоты.
  19. Как можно школьнику объяснить почему основания и щелочи не реагируют с металлами?
  20. Интересно только откуда кислая среда взялась. Возможно от еды что-то... Да и Mn(2+) розоватую окраску имеет, почему тогда коричневое пятно с руки просто исчезает, а не меняет цвет? Хотя, возможно, что пятно не исчезает, а просто изменяет цвет и этот розовый оттенок столь незаметен, что просто сливается с цветом кожи. Хотя и бесцветным Mn(2+) бывает. Ладушки, спасибо за ответ!
  21. Да, верно. Спасибо что исправили столь глупую ошибку
  22. Перекисью отмылось. Вопрос только: за счет чего это помогло?
  23. А вот след у нас коричневый получился, значит до MnO2 окислился перманганат? Протерла перекисью - стерлось. Интересно даже стало что там за химические реакции прошли. Можете подсказать?
  24. На руку попали кристаллы KMnO4 аптечной. В результате появилось коричневое пятно которое водой с мылом не отмывается. Что можно попробовать сделать чтобы отмыть его?
×
×
  • Создать...