Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

d.ria

Пользователи
  • Постов

    33
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент d.ria

  1. п-гидроксианилина и п-толуидина. Правильно я понимаю, что п-толуидин будет проявлять сильнее основные свойства, чем п -гидроксианилин, т.к метильный заместитель проявляет только индуктивный эффект?
  2. Если сначала получить из пиррола 2-пирролкарбоновую кислоту, получится ли потом метил ввести в положение 5? В одном из источников прочитала, что следующее замещение пойдет в положение 3.
  3. как из 1-амино-2-метил-2-бутанол реакцией с азотистой кислотой получился диэтилкетон?
  4. На бутанон -2 подействовали раствором цианида калия (pH 2-5), получили вещество А; на него подействовали алюмогидридом лития, затем водой, получили вещество Б (С5H13NO); на него подействовали азотистой кислотой, выделился азот и образовался диэтилкетон. Напишите уравнения реакций и укажите структуры соединений А и Б
  5. Подскажите еще, что тогда будет при нагревании данного вещества?
  6. Возможна ли такая реакция в одну стадию? в цепочке превращений указано в одну стадию, но кроме как через этилен, я не могу придумать
  7. CH3-CH2-COOC2H5 + C2H5ONa(конц) → ? (при нагревании) Это сложноэфирная конденсация? Какое соединение получится в итоге?
  8. Предполагаю, что а и б - диастереомеры, в и г - идентичные вещества, д и е -энантиомеры?
  9. Взаимодействует ли малеиновый ангидрид с бромной водой, водным раствором перманганата калия? Что получится в итоге? И какое название у продуктов?
  10. Назовите полученные соединения
  11. Взаимодействует ли бензойная кислота с синильной кислотой? гидразином?
  12. Расположить вещества в порядке увеличению выхода м-изомера, образующегося при нитровании толуола, бензотрихлорида, бензола. Объясните. Рассмотрите механизм.
  13. Установите строение вещества состава С5Н12О, при взаимодействии которого с бромистым бутилмагнием выделяется бутан, а при окислении образуется вещество, восстанавливающее фелингову жидкость. Напишите уравнения упомянутых реакций. Есть подозрения что это спирт, но не понимаю как написать реакции.
  14. При сгорании бензола в калориметрической бомбе с образованием воды и углекислого газа при 298 К U = –5181,56·106 Дж/кмоль. Вычислить тепловой эффект этой реакции при постоянном давлении, если водяной пар, образующийся при сгорании бензола: а) конденсируется; б) не конденсируется. Подскажите, пожалуйста, формулу. На что влияет то, что водяной пар конденсируется?
×
×
  • Создать...