Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Лютеций

Пользователи
  • Постов

    24
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Лютеций

Explorer

Explorer (3/13)

  • Collaborator
  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • Reacting Well Редкий

Последние значки

1

Репутация

  1. Можете посоветовать, пожалуйста, учебники по ней?(или способ как начать её учить)
  2. Почему в метаиодной кислоте(HIO4) меньше кислорода чем в иодноватистой кислоте(HIO), если приставка "мета" означает в данном случае наименьшее количество кислорода(https://ru.wikipedia.org/wiki/Мета-#:~:text=В химии приставка мета- используется,друга заместителей в бензольном кольце.)?
  3. Второе дыхание Штирпии встретил врагов свинцом Винцо врагам понравилось Многие краски, используемые художниками, содержат неорганические красители. Такие краски отличаются высокой устойчивостью к свету, температуре и другим внешним влияниям Раньше были популярны белила на основе вещества А. Эти белила медленно портятся на воздухе, поглощая газ B присутствующий в воздухе в ничтожном количестве. При этом белила чернеют из-за образования вещества С. Существует очень простой способ вернуть краске ее прежний белый цвет. Для этого необходимо промокнуть почерневшую краску раствором вещества D. Вещество D продается в аптеке в виде 3% раствора. При такой обработке черное С превращается в Е белого цвета Бонусом является то, что Е портится на воздухе гораздо медленнее. Вещества А. С. Е содержат один и тот же металл Х с массовым содержанием 77,5%, 86,6% и 68.3% соответственно. Вещества В и D содержат элементы У и Z соответственно, находящиеся в одной группе таблицы Менделеева, а массовые доли У в 8 и Z в D совпадают и равны 94,1% 1) Определите вещества А.Е. ответ подтвердите расчетом 2)Напишите уравнения двух описанных в задаче реакций. 3) Обьяските почему вещество Е гораздо устойчивее к газу В, чем А 4) Приведите пример еще двух элементов кроме Х, неорганические соединения которых используются в составе белил
  4. ЗАДАЧА 6 Горение железной ваты - важный эксперимент с образовательной точки зрения. Помимо способности железа к окислению, он демонстрирует, по аналогии с классическим экспериментом Р. Бойля (повторенным Ломоносовым, а затем Лавуазье), контринтуитивное следствие из Закона сохранения массы. 1) На термостойкие весы по очереди положили по одному грамму указанных ниже образцов. Их нагревали в пламени на воздухе до вероятного окончания реакции, затем взвешивали. Образцы: a) железная вата д) нанопорошок оксида хрома (III) б) серная шашка e) кристаллы глюкозы (С6H12О6) b) магниевая стружка ж) кристаллы сульфата натрия г) комки гидрида натрия з) порошок перманганата калия Напишите уравнения протекающих реакций и рассчитайте, какое значение покажут весы после их окончания в каждом из случаев. Считайте, что все твердые продукты остаются на весах, а их сгорание происходит полностью. 2) В чем заключался опыт Роберта Бойля? Почему его называют ключевым для последующего «закрытия» теории флогистона? 3) Какие еще основополагающие законы химии (кроме закона сохранения массы) Вы можете назвать?
  5. . Исходя из сульфида меди и фторида кальция предложите способы получения гидроксидов этих металлов. Запишите уравнения реакций.
  6. Второе не совсем верно. Плавиковая кислота существует в виде молекул H6F6, здесь просто цезий один из атомов водорода заменяет Кстати, как вы ло третьего дошли
  7. При растворении гидроксида цезия в избытке жидкого фтороводорода образуется бесцветное соединение А, содержащее 52,78% цезия по массе. Это соединение при нагревании до 300 градусов теряет 31,75% массы, а при нагревании до 700 теряет еще 7,97% массы от первоначальной. Остается плотное белое вещество В - одно из самых стабильных химических соединений. 1. определите соединения А и В. Напишите уравнения реакций получения А, двухстадийного разложения А. 2. Почему образуется А именно такого состава? Какова структура А в кристаллическом виде? 3. При каких температурах может разлагаться В? Что после разложения будет присутствовать в системе? Как называется такое агрегатное состояние?
  8. При нормальных условиях шарик радиусом 18 см, наполненный смесью двух газов, завис в воздухе на некоторой высоте. Оболочка шарика выполнена из нерастяжимого материала, 1 м2 которого имеет массу 9,1•10-3 кг. Один из газов в 7 раз тяжелее другого и содержится в газовой смеси в количестве 0,981 моль. Только один из этих газов является простым веществом. Плотность воздуха на высоте зависания шарика равна 1,2946 кг/м3. Определите неизвестные газы.
×
×
  • Создать...