Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Метвед

Участник
  • Постов

    313
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    3

Метвед стал победителем дня 2 января

Метвед имел наиболее популярный контент!

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Метвед

Community Regular

Community Regular (7/13)

  • One Year In
  • One Month Later
  • Week One Done
  • Dedicated Редкий
  • Collaborator

Последние значки

93

Репутация

  1. Ничего сложного там как раз нет. Если не нужны килограммовые количества - тут уже стеклянными трубками и бытовой пропановой горелкой не обойтись. Вещество получается чистое так как конденсируется из паров.
  2. Если не покупать (могут быть проблемы у физлиц так как мышьяк забористый яд) то проще всего (даже в кустарных условиях) выпарить потребное количество мышьяка из годного, кошерного арсенопирита. Арсенопирит следует нагревать без доступа воздуха. Мышьяк улетучивается после серы и конденсируется в этакие красивые блестящие кристаллы на относительно холодной поверхности. В небольших количествах, процесс осуществим в стеклянной трубке запаянной с одного конца и открытой с другого.
  3. Что заряжается - собственно Вы... С электрической точки зрения, тело человека это примерно 100 пикофарад ёмкость + примерно 1 килоом сопротивление соединённые последовательно. Зимой воздух очень сухой и эта ёмкость вполне может быть заряжена до десятков киловольт относительно тех же воздуховодов или труб отопления. За счёт трения при ходьбе по линолеуму на полу например...тут уже не важно какая на Вас одежда и не помогут всякие антистатики (их смоет уборщица). Пол у Вас после ремонта остался советский?
  4. Мультиметр у Вас есть в хозяйстве? Электрохимический ряд активности металлов Вам в помощь. Проще нет ничего для домашних условий. Берёте кошерное серебро и тупо меряете мультиметром разность потенциалов импривизированной гальванопары...
  5. Не серебро даже просто на глаз. Медяха лужёная (плохо).
  6. Каждая заряженная пылинка или капелька в воздухе это собственно и есть электрический конденсатор. Заряд держаться будет так как воздух сам по себе прекрасный диэлектрик. ........... Что есть в данном случае "земля" - пол под столом что ли? Трубы водяного отопления? Высоковольтный источник обычно имеет два вывода разной полярности. Изобразите всю схему. Шипение - очевидно, у Вас где-то имеет место быть разряд по поверхности диэлектрика, пока есть достаточная разность потенциалов. Обычно перекрытие по поверхности диэлектрика в воздухе при напряжённости эл. поля примерно 5 кВ/cм. И сильно зависит от диэлектрика, влажности воздуха, состояния поверхности...
  7. Природа шаровой молнии науке не известна. Воспроизвести в лабораторных условиях шаровую молнию не получается. Электрический конденсатор это и есть ничто иное как накопитель энергии (в виде электрического поля в объёме диэлектрика конденсатора). Ионизировать воздух легко но это будет в целом электрически нейтральная плазма. Потому что электропроводность плазмы достаточно высокая и в ней технически возможно создавать только весьма слабые электрические поля. Пылинки и капельки в воздухе заряжать можно как раз потому что каждая пылинка окружена прекрасным диэлектриком (воздухом). Атмосферное электричество - это как раз следствие разделения зарядов в мощных восходящих потоках внутри кумулонимбусов. Этакий природный электростатический генератор с черезвычайно низким КПД - порядка стотысячной доли процента. Но среднего размера кумулонимбус за время своей активной жизни рассеивает энергию порядка cовецкой "кузькиной матери" и даже стотысячная доля процента этой энергии это до хрена и более, плюс масштабы...в общем, Сандия, Ливермор...(и ИСЭ СО АН СССР) нервно курят в сторонке
  8. Воздух состоит из молекул газов. Зарядить некий объём воздуха означает создать в этом объёме нескомпенсированный заряд ионов (молекул с оторванным или прилипшим электроном) одного знака. Технически это крайне сложно так как подвижность ионов в воздухе на много порядков выше подвижности заряженных макрочастиц (пылинки, капельки воды). То есть, ионизируя воздух мы получим плазму (в целом электрически нейтральную смесь ионов разного знака и нейтральных молекул).
  9. А на кой та долговременная память лягвам? Есть даже поговорка "память как у рыбок гуппи" - то есть, рыбки гуппи в принципе что-то могут запомнить (видать, были опыты на эту тему) но ненадолго. Но...первый же лёгкий вздрочЪ ноосферы выдал вот это ....так что возможно лягвы тоже кой-чего помнят долго и может быть даже получше нас...
  10. Они не замерзают (в смысле, жидкость в ихних тушках остаётся жидкостью). Те насекомые какие приспособились выдерживать довольно значительные отрицательные температуры производят антифриз который понижает температуру замерзания (кристаллизации). У этого механизма есть предел по температуре и там где зимы холодные насекомые таки погибают полностью каждую зиму. Например, предел распространения колорадского жука на восток - Кемеровская область. Дальше на восток он продвинуться не может потому что там зима менее снежная и более холодная (резко континентальный климат). И каждый год залётные жуки вымерзают полностью.
  11. Попробуйте сделать электронно-микроскопические снимки поверхности Ваших сульфидов с высоким разрешением, до и после плазмы. Может, просто погрызла плазма поверхность и все дела.
  12. Ядерный реактор земного типа на Луне работать не может - как раз потому что там вакуум. Отводить тепло можно только радиационно. С дичайшими затратами массы и площади радиатора. А всё высокоактивное говнище выделяемое реактором тут же осядет вокруг со всеми вытекающими. Зачем на АЭС высоченная труба? Атмосфера Земли быстро размазывает выбросы высокоактивных газов на весь свой объём...
  13. В обозримом будущем не будет никакой колонизации космоса людЯми. Дело тут вовсе не во враждебности окружающей среды (вакуум, ионизирующая радиация, микрогравитация...) для мясных тушек человеков сформированных эволюцией в земных условиях. Эти вопросы как раз известно как решать. Ровно так же как мать-природа решает вопросы жизнедеятельности термитников в условиях окружающей среды гарантированно убивающих одного отдельно взятого термита всего за несколько минут. Засада в другом - в космосе людЯм банально нечего жрать и некуда срать, то есть, попросту отсутствует физически возможность удовлетворять базовые витальные потребности любой животинки (жрать, срать, размножаться). То есть, даже при лютом, бешеном желании колонизировать космос у некоторой части людей они не могут это осуществить за физическим неимением потребного для роста колонии ресурса в окружающей среде. По этой же причине, в настоящее время не существует колоний людей в Антарктиде или в океане.
  14. Пирит FeS2 Сколько Вам надо? Обжиг пирита используется для получения серной кислоты и пиритового огарка который годится в качестве железной руды.
  15. Шаровые скопления самые старые объекты в нашей Галактике. За 13 000 000 000 лет ничё там не слиплось и слипнуться не может в принципе так как звёзды очень малы в масштабе размера скоплений (световые годы - световые секунды). То есть, звёзды сходятся и расходятся с сохранением полной энергии. Отака фигня, малята!
×
×
  • Создать...