Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Дмитрий А

Пользователи
  • Постов

    30
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Дмитрий А

  1. Ну я так и думал. Но инфы о ней вообще не могу найти.
  2. Здравствуйте! Возникло несколько вопросов по фталоновой кислоте. 1-й и самый главный - где о ней можно найти информацию? 2-й будет ли KMnO4 в щелочной среде окисляет её до фталевой? (наверняка я думаю)
  3. Мне почему-то тоже так кажется, надо проверить.
  4. И снова здравствуйте! В этот раз возник вопрос о растворимости в воде нитрита свинца, именно нитрита, а не нитрата. У кого-нибудь есть информация об этом веществе?
  5. Нитрат нужно подкислять, чтобы был прозрачным, ацетат выветривается с нереальной скоростью, хлорид +- норм по форме будут иглы. Выращивать из серной очень долго, тем более оставлять рядом открытую ёмкость с аммиаком. Есть ещё цитрат, но он слишком хрупкий(как и хлорид кстати), вот я и ищу что-то хорошо растворимое в воде, при этом стабильное на воздухе в виде кристаллов и хотя бы относительно прочное, чтобы можно было спокойно достать из раствора.
  6. Исходя из всего обсуждения, я понял, что выращивание кристаллов в составе которых есть свинец - НЕ очень простая затея. Но сдаваться не буду.
  7. Вообщем надо будет пробовать. Скорее всего сульфат переведу в карбонат, а из него через ацетат в PbI2, который с NaI даст Na2[PbI4] и уже его кристаллизую. Всем спасибо за советы!
  8. С карбонатом тоже вариант запомню, но всё таки изначально был вопрос о растворимости сульфата свинца в сульфатах щелочных металлов.
  9. Вообще я не хотел щёлочь задействовать, но все равно спасибо.
  10. То есть просто с сульфатом не получится?
  11. Недавно я заполучил немного сульфата свинца и теперь думаю как можно перевести его в раствор. Первое что мне пришло в голову - растворение в конц. растворе Na2SO4/K2SO4. Возможно ли это?
  12. Появилась возможность попробовать вырастить кристаллы из FeI2 и/или K[CuI2], но возник вопрос об их устойчивости в водном растворе и на воздухе. FeI2, я уверен, окислится до Fe(OH)3 и I2, а вот насчёт медного комплекса я даже не знаю что и думать. Кто нибудь знает что-нибудь об устойчивости K[CuI2]?
×
×
  • Создать...