Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Rose5

Пользователи
  • Постов

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Rose5

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • One Month Later
  • Collaborator
  • Week One Done
  • Reacting Well Редкий
  • First Post

Последние значки

0

Репутация

  1. Благодарю за ответ. Это было бы идеально, но в основном все такие же куклы--- сухие. Тот продавец сказал (если верно поняла)что из одной партии у него покупали точно такие же куклы и у других покупателей они были сухие. Если бы смазка то наверное они все были бы с этим жиром. Потому--загадка
  2. Доброе время суток. И снова у меня вопрос именно в этом разделе, так как поступают новые игрушки :) Подскажите пожалуйста--были куплены три новые куклы известной фирмы Маттэл. Выпуски 2021-2022 годов. Ростом около 9 см --полностью пластмассовые (пластик), сами куклы без запаха. А одежда у них---силиконовая ( в интернете то написано силиконовая то резиновая потому точно не знаю). Одежда и обувь снимается...она мягкая . У двух кукол одежда и обувь--без запаха и сухая, нормальная, а у третьей ---- снаружи одежда и обувь--нормальные --сухие, а с внутренней стороны--где контакт с куклой. пластиком--всё в жире. Будто выделился жир, масло. Если б дело было только в силиконе или резине--то он был бы жирный везде . Но раз только внутри то от контакта с пластиком куклы же? Вентиляция там нормальная---это короткое платье расширенное...так что воздух нормально поступал. Опять же...вопрос, что же тогда выделяет сама кукла что аж силикон (резина) вступил в реакцию с ней ? или в чем дело? Токсичных кукол дома держать не хочется. Выкидывать зря не хочется, а то вдруг есть обьяснение и кукла нормальная. Подскажите кто понимает..что это могло быть
  3. вот и я так подумала...а если запах останется (был уже случай-точно такое же дома с течением времени ну вообще не менялось) то вообще ребёнку можно таким играть? Остатки это значит выветрятся со временем с поверхности. верно ? фирма то известная..для детей же делают..прям удивляет.
  4. Немого про диалог выше.. Я понимаю и ту и ту сторону... Важно и содержание компонентов и их количество тоже. Не стала бы конечно есть пластиковую ложку и никому не советую, так как были мысли о том, насколько точно фиксируются документами вещества, да и личные мысли будто не всё еще человеком изучено..бывают новые открытия и даже опровергающие то что считалось раньше. Но и понимаю про маленькие колличества( если конечно они хорошо рассчитаны), так например в яблочной косточке есть синильная кислота, но в том маленьком колличестве она полезна и эти косточки можно есть. Мне натуральное ближе чем пластики. Но для себя понимать хочется..
  5. А можно еще спросить на тему токсикологии, просто сейчас начали покупаться детские игрушки....а вот если была куплена в сетевом магазине новая фирменная, не подделка (фирма Хасбро-известная) детская игрушка именно пластмассовая (АБС), производитель там был указан Вьетнам. Сама игрушка состоит из пластмассовых деталей разной пластмассы (на вид) и цвета. И некоторый пластик на ней сильно пахнет сладким. Винила нет, это полностью пластмассовое изделие. Была куплена не одна игрушка этой серии и выпуска. И обе они так пахнут и не собираются выветриваться, да и коробка была картонная, изделие дышало свободно. Сертификат безопасности игрушек конечно есть...но странно что запах сладкий. Когда то читала что когда покупаешь ребенку игрушку важно чтоб она ни чем не пахла..ну и тот же стирол да и другие бяки именно сладким и пахнут. Вот могли бы что то подсказать..это что, косяк производства, или это нормально ...что думать ?
  6. поняла Честно...удивлена что в интернете получается не правильно написано - выглядело убедительно. Но в Википедии только про нагрев, да.
  7. Отлично если так... Но Вы говорите про пластификаторы..но их и нет в АБС пластике. Они в ПВХ.. Про них я и не думала. В АБС пластике речь шла о бутадиен, акрилонитрил, Стирол, при воздействии этилового спирта. Причем именно в газообразном состоянии они не полезны (по тому что читала). Они тоже не будут выделяться после изменения (порчи) пластика спиртом ? (если конечно это известно уважаемым участникам..я просто не химик и вот спрашиваю)
  8. всё это я понимаю и согласна, и с выше написанным что отписались люди. Тогда уточню, "ущерба надо ожидать самому пластику"--это имеется ввиду что внешний вид мог стать чуть иной-например более матовый, тоесть нарушен материал. Но после уже изменения самого пластика, он не будет постоянно выделять этот токсин? До спирта всё же материал был один--стандартный. Может и не выделял ничего, да. Во время спирта мог как сказали выделить..очень мало, понимаю. А уже потом интересно раз он повреждён он что то выделяет постоянно или стал такой какой и был прежде -инертный. Почему это пишу...меня очень впечатлило то, что я прочла как озонирование помещения нанесло ущерб структуре пластиков и они уже после стали ПОСТОЯННО что то выделять что жильцы не могли находиться в квартире, проверяли и у них там превышения токсичных веществ понаходили.
  9. на разных ресурсах про спирт то же самое : Основные минусы ABS-пластика — Токсичность при нагревании и воздействии этилового спирта. Загрязняет окружающую среду. — Может разрушаться от воздействия солнечных лучей — Худшая детализация отпечатков (по сравнению с PLA-пластиком) — Непрозрачный материал Потому меня интересует если было воздействия спирта...например если выделялось что то...то не испортился (видоизменился) ли материал и не выделяет ли дальше чего......😏
  10. а прочитала на разных сайтах когда набирала "АБС пластик спирт". На сайтах где описывались разные виды пластиков например..везде написано что полипропилен безопасен и вроде в ПЭТ можно хранить еду, а вот про АБС читала именно про реакцию со спиртом, так же что нельзя пить алкоголь из пластиковых стаканчиков, что сразу начинают выделяться токсичные вещества. например здесь про то что в предыдуших сообщениях цитировала : https://sintez-audio.livejournal.com/5486.html были и другие..о том как правильно очищать компьютер ..там тоже было сказано что можно протирать спиртом кроме АБС и здесь, в статье о 3 Д принтере и пластике : https://3dradar.ru/info/abs/ было может и еще..но уже не помню какие сайты. просто хочу понять..ведь не бывает дыма без огня...наверное раз написано то не просто так? Не написано про спирт только в Википедии там про нагрев.
  11. Благодарю Вас за ответ. Могу я уточнить...как вы думаете...почему тогда в интернете так написано? это можно считать ложной информацией? вот что я находила, почему и возник мой вопрос : АБС-пластик, к слову, подвержен пиролизу. Вспоминаем часть статьи, посвященную синтезу изопрена, и понимаем, что он способен разлагаться на составные части при нагревании. Точно также этот пластик входит в реакцию с этиловым спиртом. При пиролизе отделяется ядовитый акрилонитрил, а при взаимодействии со спиртом – не менее ядовитый стирол. Да и вообще – нарушаются молекулярные цепи, потому гитаристам крайне не рекомендуется ухаживать за инструментами с АБС-пластиком – при помощи очистителей, содержащих спирт. Безопасность и токсические св-ва ABS пластика. При нормальной температура 23 град. этот материал не представляет никакой опасности. Однако при нагревании или воздействии определенных веществ (например спирт), а так же незначительно при воздействии УФ-излучения, начинает выделять ядовиты состовляющие – бутадиен, акрилонитрил, стирол. Все эти вещества в газообразном состоянии предствляют опасность для человека, являются ядами и канцерогенами. Никогда не используйте посуду из ABS-пластика. При домашнем использовании ABS-пластика, в 3д-принтерах, происходит его нагревание, поэтому обязательно проветривайте помещение старайтесь меньще находится, в помещении где идет процесс печати или воспользуйтесь альтернативой PLA-пластиком. экран телевизора всё же стеклянный, а телефоны по корпусу нередко металл.
  12. а раньше я спиртовой салфеткой протирала стационарный телефон пластиковый, выключатели, ..еще кое какие предметы ( уже скорее резина ПВХ) просто думала что спиртик лучше химии.
  13. Добрый день. Могу я задать такой вопрос..хотела вывести пятно на пластмассовой детской игрушке ( АБС пластик---но об этом я узнала уже потом). Водой оно не смывалось и попробовала его стереть спиртовой салфеткой 70 % этилового спирта. Подержала, потёрла . Пожалела об этом...усомнилась а не повредило ли это пластмассе. Нашла что это АБС пластик и оказалось что он именно со спиртом вступает в реакции, что нарушаются молекулярные цепи и выделяются из за спирта токсины. Если б знала , не сделала бы это...Меня интересует ....1) если нарушились молекулярные цепи и структура пластика, то теперь из него постоянно что то выделяется (тот основной токсин)?, разщепился материал? 2) или может только на момент контакта со спиртом что то выделилось но потом уже ничего ? я еще умудрилась прям понюхать то место пятна..не пахнет ли чем. Когда то в интернете увидела тему про озонирование...так там такая реакция у людей была от озона что предметы были безвозвратно испорчены, выделяли что то. Меня это впечатлило..и как то не хочется химичить впринципе. Жалко если материал испортился..та игрушка дорога. Надеюсь кто то может ответить на мои вопросы
×
×
  • Создать...