Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

АнтикРеставратор

Пользователи
  • Постов

    84
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент АнтикРеставратор

  1. москатель Большое спасибо за подробные комментарии . Я к сожалению пока не могу участвовать . Свалился с высокой температурой . Оклемаюсь , выйду на связь.
  2. Думал об таком варианте . Но мне кажется будет меняться кристаллическая структура камня . Да и камень весом в 50 кг уже проблематично в печь засунуть .
  3. москатель Огромное спасибо за столь развернутый ответ . Меня в вашей версии смущает лишь то , что этот скульптор достаточно знаменит и известен .Это José Manuel Castro López), он как раз известен тем , что работает только с натуральным камнем . И что еще более существенно , он работает так же с большими , крупными глыбами камня
  4. Не думаю , что специально мастер красил . По виду после какой то обработки окрас появился.
  5. aversun Благодарю за участие в обсуждении и за пояснения . По мрамору я открою отдельную ветку , там подискутируем . Повторюсь , у меня вопрос по работам которые я показал на фото . Возможно ли использовать химию ( кислоты , соединения ) для облегчения работ по камню . На фото представлен гранит в частности . Я как увлекающийся резьбой по камню знаю насколько трудоемкий процесс работы с гранитами и кварцитами . И смущает еще изменение цвета камня в местах обработки , чего не должно быть при простой механической обработке . Собственно поэтому и возникла мысль о воздействии химии .
  6. aversun Вопрос не в художественной составляющей . Не хочется углубляться в отличие резьбы и литья мрамора , в ,,Весталок ,, Рафаэля Монти и прочее . Вопрос конкретно про изделия представленного мастера .
  7. Добрый день уважаемые коллеги . Интересно ваше мнение . Испанский скульптор ,, сминает ,, камни . Как думаете , имеет ли в его творчестве место химия , например использование плавиковой кислоты ? Или же это чисто скрупулезная работа механическим инструментом ? Кто , что думает ?
  8. Спасибо всем участникам обсуждения . Тему считаю исчерпанной , получены ответы , как очень перспективные для моей работы , так и не очень . Тем не менее всем благодарен , теперь дело за практической реализацией . И конечно теперь уже буду консультироваться с более узкими и профильными специалистами в реставрации .
  9. Вольный Сяншен К сожалению скорее всего вы правы . Но иногда так хочется поверить в сказку .🤣
  10. yatcheh Вот вполне возможно и нашлось решение . Спасибо
  11. Коллеги ,всем спасибо , но не забывайте две вещи 1 - икона это по сути сухая доска загрунтованная смесью мела и рыбьего клея . Краски на основе яичного желтка . Красители все минеральные . И возраст не забываем , может быть десятки и сотни лет .Это я к тому что колебания температуры и влажности очень негативно влияют на все . Шаг влево , в право и живописный слой начнет вспучиваться или осыпаться .2 Я все же не химик и лаборатории как таковой у меня нет и знаний специальных тоже . А так то всем спасибо за участие в теме.🙂
  12. glass Разъясните плиз , где мои выводы неправильны ? Сам производитель пишет о том что антишашелин обладает очень хорошей проникающей способностью . Соответственно , если начну пропитывать икону с тыльной стороны , да еще шприцем подавать в ходы шашеля , которые идут до лицевой стороны , тот тут уже понятно может вспучить грунт и живописный слой пострадает и осыпется . В чем я не прав ? Если реставраторы обрабатывали трон Ивана Грозного , то наверняка там не было такого живописного слоя . Поэтому я думаю эта методика для икон неприемлема . Вероятно помещение иконы в газовую среду более эффективно будет .
  13. Всем спасибо , буду пробовать . Кстати антишашелин не подходит , обладает очень хорошей проникаемостью во все ,,дырки ,, . Казалось бы это есть гут , а на самом деле ходы у шашеля доходят до красочного слоя и соответственно антишашелин легко повредит и грунтовочный слой и краску . В общем , что хорошо для царского трона , то для иконы верная гибель .
  14. Спасибо всем , кто дал советы и рекомендации . Тема на самом деле не так проста как кажется , есть масса нюансов понятных узким специалистам . Пока займусь изучением и может быть практическим применением гипотез и предположений 🙂. Еще раз благодарю всех , кто не прошел мимо темы .
  15. Икона в моем последнем случае реставрации 36 * 46 * 4 см . Не войдет в микроволновку .
  16. Максим0 Спасибо . Сложновато для меня . И самое главное есть опасность повреждения грунтовочного слоя и самой краски .
  17. Мне тоже не очень понятно , но это факт есть регионы написания икон в которых очень много шашеля . В частности это Ветка , старообрядцы , там постоянно поеденные шашелем доски , коллекционеры это знают . А есть регионы , где он ( шашель ) практически не встречается .
×
×
  • Создать...