Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Элона

Пользователи
  • Постов

    20
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Элона

  1. Понятно... Этот процесс мне не удастся дома освоить. Ни бюреток, ни спец бумаги. Ну да ладно. Совершенно согласна с Аль де Баран и последую его совету. Я уже вчера ровно так и подумала. Раньше никаких тестов воды не было, а рыбки как то выживали))) ( просто в начале эпопеи померли все барбусы, а когда нитрит померила - была в шоке - вода в пробирке стала фиолетовой - за пределами цветовой шкалы. Очень много яда скопилось. Пришлось постоянно воду подменивать и ждать биобаланса))) А его все нет - судя по Владоксовским тестам.) Хотя рыбы довольные и никто не помирает давно) Наверное, биофильтрация наладилась все таки
  2. Для нитрита есть титры в продаже? А то эти какие то стрёмные... То есть недостоверные абсолютно... Если титры это - когда по капле добавляют до изменения цвета, то в наборе ( для аквариумной воды) у НИЛПЫ есть тесты для gH и kH , которые по капле добавляют и считают капли до изменения цвета. Это титрование?
  3. НЕ открываю новою тему, просто хочу поделиться результатами химических опытов.🤣 Капельные тесты на Нитрит от двух контор. Нилпа и Vladox Hазница в 4 раза раза. Даже хуже. Для теста от Владокс пузырек и другая шкала. Перелила в пузырек и по "родной" цветовой шкале Владокс получается 0,5. В 5 раз разница. Который из двух врет? Это не первый "опыт" Вчера то же самое получилось. Почему спрашиваю - Пользовалась Владоксом месяц и постоянно нервничала, что нитрит в воде зашкаливает.... Химикат заканчивается, купила НИЛПовский набор. И сразу все стало нормально. Или не стало? Который тест выкинуть?
  4. Однако же вот: Отсюда: https://www.akvabluz.ru/info/2017/02/17/azotnyj-cikl/
  5. Что означает "факультативные"? Я просто этот термин не очень понимаю. И да, тоже не понимаю, как анаэробы могут жить в открытой банке с доступом кислорода.
  6. кхе кхе... После подмены 25% воды индикатор в дропчекере вдруг позеленел.... Без подачи СО2 извне....😮 Задумалась... 🤔Химия - лженаука или я чего то не понимаю?. Куда то сместился баланс Кh/pH при помощи чистой воды? Сама удивлена была, когда прочитала про анаэробных бактерий... Но, говорят, именно они нитрит переобразуют во что то безвредное..
  7. Говорят брагогенератор СО2 у многих аквариумо-любителей работает. )))
  8. Большое спасибо ответившим. Теперь я приблизительно знаю "сколько вешать в граммах" реактивов и сколько получится СО2 по весу и объему. 👍 Датчик ( дропчекер) уже 4 часа измеряет содержание СО2 в воде аквариума ( достаточно 2-х часов). Он синего цвета, значит, СО2 очень мало для растений. И придется добавлять извне. Как отрегулировать подачу чисто технически - придумаю, надеюсь. А не получится, придется баллон купить. Читала, что некоторые химики- любители- аквариумисты просто ставят брагу и отводят СО2 трубочкой с диффузором в аквариум. По моему это не эстетично и может "рвануть", если вдруг что то не так пойдет, например, обратный клапан заклинит. Да и запах сивухи и дрожжей,ИМХО, будет присутствовать в комнате)) И не умею я брагу делать))
  9. Гидроперит - это мысль!!! Когда наладится баланс, попробую. Но сначала в пустой банке. Тесты для измерения у меня есть - целый чемоданчик)
  10. И тут еще есть заковыка. На губке фильтра (погружного или внешнего) живут какие то нужные анаэробные бактерии, которые чистят воду от NO2. При флотационной очистке будет только механическая очистка в желобке и аэрирование, а не биологическая. Аэратор у меня тоже есть, но СО2 из воздуха в воду попадает маловато...((
  11. Столб воды в аквариуме примерно 30 см. Это 0,03 атмосферы. Вроде в трехлитровой банке ( 20 см ) продавливает легко.( Надо еще наверное обратный клапан около распылителя поставить) Такое примерно устройство у меня есть. Только совмещено не с компрессором, а с фильтром (помпой) Не за счет флотации воду вверх тянет. А воздух дополнительно сверху можно забирать за счет течения на выходе фильтра.) . Но можно аэрировать при помощи "флейты" - то, что у Вас сверху - делит поток на струйки. Аэрация за счет течения воды получается. Но с компрессором аэрация будет эффективнее. Да.
  12. Ну и помимо чАстоты капания можно и концентрацию кислоты и соды уменьшить, чтобы меньше газа получалось с капли....
  13. на видео видно, что выделяется несколько пузырьков в секунду, да еще они и плохо растворяются - всплывают))) Диффузор надо более мелкий. Все это надо подгонять методом тыка. То есть измерять в процессе.) И без рыб. В общем это верное решение. 👍 Но мы легких путей не ищем))) (Шутка, конечно.)
  14. Нитриты NO2 зашкаливают. С ними надо бороться при помощи бактерий и ежедневной подменой части воды. Борюсь))) А то несколько рыб от этих нитритов погибли. новый аквариум и там не наладился баланс, как выяснилось) Естественно. Это же очеидно!!! Для этого скорость реакции регулируется . Кислота по каплям может капать. И, естественно, сначала в емкости без рыб погоняю и измерю, что там с СО2 в растворенном состоянии.. Надеюсь, что этого устройства с капельной подачей на несколько недель или даже месяцев должно хватить)
  15. Я тоже так думала, но нет))) Оказывается рыбкам дополнительный СО2 никак не вредит ( подавать надо только при достаточном освещении для фотосинтеза -днем, а на ночь выключать). И это же не угарный газ, СО2 не особо ядовитый. А кислород (воздух) подается компрессором и плюс растения днем выделяют. Там у рыбов интересная химия.😀 Сейчас борюсь с нитритами... Но это отдельная песня.))) Нитрата NО3 там много (по тестам) И РО4 по тестам Нипловским достаточно. Удобрение тоже есть.. Пока не пользуюсь, поскольку Фотосинтез не идет без СО2...
  16. И косвенно - по состоянию растений - маловато СО2. Света достаточно ( 1200 Люкс), а растения плохо растут и выглядят плохо)
  17. Как выяснилось, этого недостаточно ( рыбки есть). У меня есть Нипловский капельный тест, который показывает концентрацию СО2 при измерении kH и pH (по табличке) Для kH=3 и pH=7,4 ( у меня) Получается СО2 маловато)))
  18. Огромное спасибо!!!!! Значит пачки соды и пачки кислоты надолго хватит!!! Это гуд. Датчик концентрации СО2 (дропчекер и реактив ) я заказала. А регулировку скорости реакции чисто эмпирически можно подобрать.Должно вроде работать... Делаю "на коленке", потому что магазинные системы подачи СО2 в аквариум из баллона со сжиженным газом стоят каких то ненормальных денег. Еще раз спасибо!!!!
  19. редактирование не работает? В текст случайно вставились ссылки при копировании. Но на форуме аквариумных рыбок не ответили. (По ссылкам тот же вопрос в общем то).
  20. Здравствуйте, уважаемые химики! Помогите пожалуйста решить прикладную задачку. Требуется получить СО2 для растений в аквариуме. Простейший регулируемый агрегат я быстренько придумала, а вот как правильное его "заправить реактивами ", вычислить не могу, поскольку школьный курс химии за примерно лет 50 подзабылся... Точнее - начисто забылся. Хоть я и технарь, но не химик ни разу. Видео прибора прилагается Капельница с лимонной кислотой и бутылка с раствором питьевой соды. Скорость реакции регулируется. Газ через трубку отправляется под воду через распылитель. Вопрос о количествах и концентрациях реактивов для максимального выхода СО2 Гуголь мне малость помог. Нашла уравнение. Химическое уравнение 3 NaHCO3 + C6H8O7 = 3 CO2 + 3 H2O + Na3C6H5O7. Дальше вспомнила, что надо знать моли. Жалоба Опубликовано 16 часов назад Вспоминаю школьный курс химии. Хде мои 17 лет? Сода+ лимонная кислота. Нашла уравнение. Химическое уравнение 3 NaHCO3 + C6H8O7 = 3 CO2 + 3 H2O + Na3C6H5O7. Питьевая сода Молярная масса NaHCO3 84, 0067г/моль Лимонная кислота Молярная масса C6H8O7 192,12532 г/моль Получается что? Чтобы все прореагировало, надо 3 моля соды (252г) И 1 моль лимонной кислоты?(192г) И можно, вероятно, вес кратно менять. Так или нет? В результате я получу СО2 . А сколько? ( в Массе это 3 моля будет?) А в объеме - при атмосферном давлении - тут у меня полный затык((() И какие корнцентрации должны быть, чтобы оно работало подольше?
×
×
  • Создать...