Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

zhazi

Пользователи
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения zhazi

Новичок

Новичок (1/13)

  • One Month Later
  • Week One Done
  • First Post
  • Dedicated Редкий
  • Reacting Well Редкий

Последние значки

1

Репутация

  1. спасибо большое, давно искала где рисовать и писать реакции 🤗
  2. Оксид азота (I) при нагревании распадается на простые вещества, однако некоторая часть его диспропорционирует до азота и оксида азота (II). В одном из экспериментов оксид азота (I) поместили в закрытый сосуд и нагрели до полного разложения. После охлаждения сосуда до исходной температуры (130˚С) давление оказалось возросшим на 40%. Определите состав полученной газовой смеси.
  3. я нашла статью, в которой из с6-сахара получают малеиновый ангидрид, который часто используется как диенофил в реакции Дильса-Альдера. Думаю, что это все как то связано, но не пойму как ... вот статья https://doi.org/10.1002/anie.202114720 вот картинка оттуда
  4. я тоже подумала про озон как о сильном окислителе. Но на одной догадке далеко не уедешь, а точную инфу по реакциям не нашла. Непонятно про гексен, почему 8%, почему именно транс-гексен. Еще почему серебро реагирует при этом выделяется газ, а медь полностью поглощает.
  5. Газ Х реагирует с нейтральными водными растворами сульфида, иодида, сульфита и нитрита калия, а также с порошкообразным серебром, причем во всех случаях объем газа после реакции равен исходному. При пропускании газа Х через раствор транс-гексена-2 в гексане объем газа уменьшается на 8 %, а при пропускании над нагретой порошкообразной медью газ Х поглощается полностью. (Растворимостью газов в жидкостях пренебречь). 1. Что представляет собой газ Х? Рассчитайте плотность газа Х в г/л при н.у.
  6. 1. Определите неизвестные вещества I-VII. 2. Напишите механизм превращения вещества I и II в III.(Указание: первая стадия – это конденсация Дикмана)
  7. В результате попарного сливания равных объемов растворов равной концентрации (моль/л) протекали обменные реакции, результаты которых приведены в таблице ниже. Примечание: (стрелка вверх)- выпадает осадок, (стрелка вниз) - выделяется. Массы осадков: m(1+3) = 2m(2+3). Массы осадков: m(1+4) = m(2+4) = 1,18m(1+3). Объемы выделившихся газов: V(3+4) = 2V(2+3). 1. Какие вещества могут находиться в растворах 1–4? 2. Напишите реакции, происходящие при попарном сливании растворов 1–4. 3. Напишите уравнения реакций, которые могут протекать при добавлении раствора нитрата серебра к растворам 1–4.
  8. Помогите, пожалуйста, решить задачу. Вроде бы легкая, но у меня мозг закипел уже🤕
×
×
  • Создать...