Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ната23

Пользователи
  • Постов

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Ната23

  1. смесь циклогексанона, бензальдегида, бутанола и декана?
  2. Установите строение вещества C8H8O, если известно, что оно реагирует с Cu(OH)2 при нагревании, с NaHSO3 и C2H5NH2 , а при окислении превращается в вещество состава C8H6O4. При нитровании исходного соединения получается лишь один изомер. Приведите уравнения всех реакций.
  3. изомасляный альдегид, пентан-2-он, пентан-3-он, пент-1-ен-3-он и этиленгликоль?
  4. Какой продукт получится?
  5. Какой продукт получится?
  6. Что получится при взаимодействии бута-1,3-диена с акролеином (CH2=CHCHO)? Превратите это соединение в углеводород. Какие продукты могут получиться, если на него подействовать (не цепочка, все реакции с исходным углеводородом): а) HCl; б) O3 и H2O (Zn); в) KMnO4 при 0°C (какой изомер образуется?); г) Br2?
  7. Ароматическое вещество инден C9H8, обнаруженное в каменноугольной смоле, быстро обесцвечивает Br2 в CCl4 и раствор KMnO4. Легко поглощает только 1 моль водорода с образованием индана C9H10. Окисление индена в жестких условиях приводит к фталевой кислоте. Какова структура индена и индана?
  8. Как он будет реагировать с а) бромом; б) хлороводородом; в) водородом на платиновом катализаторе?
  9. Определить структуру соединения, если оно обесцвечивает бромную воду, не обесцвечивает раствор перманганата калия, имеет формулу C9H10 и при окислении образует бензойную кислоту (подтвердить уравнениями описанных в условии задачи реакций).
  10. Получить методом Байера 1-трет.-бутил-3-метилантрацен (расписать стадии процессов и промежуточные продукты!)
  11. 1. Получить методом Хеуорса 1,4,6-триметил-7-фенилнафталин (расписать стадии процессов и промежуточные продукты!) 2. Получить методом Пшорра 1,2,3-трибутил-8-метилфенантрен (расписать стадии процессов и промежуточные продукты!)
  12. При окислении в жестких условиях два углеводорода А и Б образуют адипиновую кислоту HOOC(CH2)4COOH, причем вещество А более устойчиво к окислению. Соединение А можно получить из Б. Вещество А не обесцвечивает раствор перманганата калия, медленно реагирует с бромом. Вещество Б обесцвечивает бромную воду и раствор перманганата калия. Каковы структуры А и Б? Приведите уравнения упомянутых в задаче реакций.
×
×
  • Создать...