Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Соффа

Пользователи
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Соффа

Новичок

Новичок (1/13)

  • One Year In
  • Reacting Well Редкий
  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later

Последние значки

0

Репутация

  1. Добрый день, коллеги! Возникла потребность в реализации метода анализа микробного состава дистиллятного топлива в лабораторных условиях. Нашли зарубежную методику, разобрались во всём, кроме подбора питательной среды. По методу выращиваются жизнеспособные аэробные бактерии и жизнеспособные аэробные грибы. В методике указывается две питательные среды: Malt Extract Agar (Солодовый экстракт агара) и Tryptone Soya Agar (Триптон соевый агар?). Знаю, что в магазинах есть готовые питательные среды и даже готовые чашки петри с ними, но при ознакомлении с перечнем вариантов в магазинах откровенно теряюсь. Связываться с ручным приготовлением питательных сред хочется по минимуму, так как в методике к ним требуют примешать антибактериальные добавки, и если в случае с одной средой указан доступный хлорамфеникол, то для другой - циклогексимид, который оказалось найти сложнее и дороже. А учитывая мою неопытность вероятнее ошибиться самому, нежели купить уже готовую смесь. С моим технологическим профилем мир бактерий и питательных сред для меня тёмный лес, поэтому прошу помощи знатоков. Подскажите, есть ли на наших рынках готовые питательные среды, подходящие для этой методики? По запросу о солодовом экстракте агара мною было найдено много вариантов, в том числе бюджетных, но названия у них разнятся и выглядят подозрительно неподходящими (для выпечки, для виски и т. п.). В специализированном магазине же агары тоже разные по названию, и в силу неопытности пугают риском ошибиться. Полезные советы и встречные вопросы горячо приветствуются.
  2. Могли быть и зазоры, мы пробовали устранить их вакуумной смазкой, но, видимо, не помогло. Да, можем и такой вариант попробовать. Спасибо за совет. Интересное предложение, фум ленту мы тоже проверим, может быть с парами она сработает как достойный герметик. Спасибо за совет. Подумаем, если альтернатив не будет, то рассмотрим такие бутыли с подпробниками. И всё-таки, для полноты картины хотелось бы ещё узнать отзывы по канистрам. Вдруг есть возможность например использовать стальную канистру с фиксатором.
  3. А если рассматривать стекло, то как бы вы его герметизировали? Мы однажды протестировали стекляшку с притертой пробкой на смазке, но спустя время обнаружили, что спирт воду всё-таки "подсосал". Без понятия, как, может смазка медленно растворялась или кто-то плохо закрыл тару.
  4. Молекулярные сита действительно используем для осушки этанола, но не хотелось бы хранить с ними этанол. С одной стороны, возникает вопрос - сколько такого цеолита будет достаточно на канистру 5 л, а с другой -- из-за цеолитной пыли спирт при отборе попадается мутный, что нежелательно. Фильтруется эта пыль плохо (Испытывали как классические фильтры с вакуумом, так и топливные для тонкой очистки. Всё равно мутность сохранялась.). Плюс это лишние махинации с потерями драгоценного продукта. И даже если учесть, что пыль вся осядет - в процессе переливания спирта рано или поздно эта проблема возникнет. Поэтому и возникло желание просто рассмотреть герметичную систему. Пластиковые канистры трещат по швам от паров и сочатся. Из личных наблюдений с задачей справилась только хим. посуда с синими крышками и уплотнительными кольцами из крепкого пластика, но для большого объема наших запасов такой посуды либо мало, либо нет.
  5. Добрый вечер, коллеги! Возникла потребность иметь в запасе большое количество абсолютированного этанола (99+). От эксикатора хочется отказаться, так как неудобно фасовать спирт по колбочкам, да и объём нужен больше, чем сейчас расходуется, и не хочется постоянно возобновлять процедуру по осушке. Подскажите, сталкивался ли кто-нибудь с хранением сухого этанола в канистрах и можно ли подобрать такую канистру (с фиксатором, например) на 5-10 л., чтобы она спокойно стояла в закрытом прохладном месте, и спирт при этом не тянул воду из воздуха.
  6. Добрый день всем! Пишу на форуме впервые. Такой вопрос к знатокам. Какова растворимость гидроксида калия в абсолютном (99% и больше) этаноле? Нужно приготовить 0,5% раствор гидроксида калия в нём. Насколько это реально?
×
×
  • Создать...