Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

аллекс

Пользователи
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения аллекс

Новичок

Новичок (1/13)

  • One Month Later
  • Week One Done
  • First Post
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. Если пришлось варить аргоном, то это скорей всего нержавейка, она к коррозии поустойчивее будет. У меня котёл, сваренный из простого железа (сталь20, спрашивал у производителя; ну, как, производитель, какие-то мужики работали сварными где-то, ну, значицца, забабахали себе фирмочку, ну и варят потихоньку.......). Бывает ещё котельная сталь, с буквой К в маркировке, я так думаю, её не зря выдумывали, наверно, она для таких условий была бы поустойчивее, но она же дороже! Протекло один раз, приехали хлопцы с полуавтоматом, они металлоконтрукции делают, не под воду, но получилось. Потекло в другом месте, я нашёл городского сварного (в яме трубу варил), этот заварил электродом, тоже ок, третье место заделал сам, электродом. Есть четвёртое, масштабное. Я с электродом не очень дружу, полуавтоматом намного проще, но лучше ли? Ещё вопрос, из пластмассы какие нибудь коррозионные вещества могут выделяться? Иногда приходится таким кочегарить.
  2. Это один из старых зэковских способов заехать на больничку, после советских батареек язва гарантирована
  3. Латунь и бронза это сплавы, где цинк или олово (более активный компонент) нивелируют медь, но это моё имхо. С другой стороны, медь с поверхности проволоки после сварки будут в виде сплава, эдакая железистая бронза, а особой коррозионности замедненного железа вроде не отмечено, хотя, с третьей стороны, замедненное железо (из недосортированного металлолома) в металлургии считается плохим, но не из-за коррозионности, а по прочности. Но, с четвёртой стороны, к сварному шву тоже предъявляются требования прочности, не хуже основного металла, и тем не менее, полуавтоматом таки варят, хотя, с пятой стороны, в сварочной проволоке (в маркировке буквы СВ) содежатся специальные присадки, как раз на такой случай.. На форуме сантехников ответили, что полуавтомат не годится, но почему - они не знают, просто так принято, варят электродом или ацетиленом; они практики, а мне хочется ещё и разобраться. (Типа, вот так открытия и совершают, все знают, что это невозможно и даже не пытаются, а кто-то не знает, и у него получается)....
  4. Здравствуйте. Сварка полуавтоматом очень удобна для непрофессионалов, но проволка ведь обмедненная! Это хорошо для процесса сварки, контакт с наконечником горелки лучше, вроде без разницы для самого процесса, но медь, попавшая в шов, наверно, будет давать гальваническую пару с разрушением железа. Для автомобильной кузовщины не страшно, там красится или антикорится, т.е контакт с электролитом (водой) исключён, а труба будет всегда в воде. Несколько швов заварил, пару лет полет нормальный, но гложут сомнения. Летом, возможно, придётся котёл варить, а я с покрытыми электродами не очень. Причём, его уже пару раз варили, один раз электродом, второй именно полуавтоматом.
×
×
  • Создать...