Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

shkeeper

Пользователи
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения shkeeper

  1. Работаю сварщиком. Варю в числе прочего и грязевики/насосные узлы для систем отопления, трубы диаметром от 40мм до 300мм из стали марок в основном 10, 20 и 09Г2С, варю проволокой омедненной. Медь нужна для лучшего контакта проволоки с токосъемником, в процессе сварки медь почти вся испаряется поскольку температура сварочной дуги выше 6000 градусов цельсия, сама проволока не испаряется поскольку переносится в сварочную ванну. Сварочный шов корродирует с той же скоростью, что и металл изделия. Если это не специальные/легированные стали, но такие обычной проволокой(св08г2с), как правило, не варят.
  2. Благодарю за разьяснение. Я почему-то думал, что нержавейка не пострадает в кислоте, ну да ладно. Порылся в сети еще и нашел интересное средство, цитата "состав, содержащий водный раствор малеиновой кислоты (5,3% мас.), сульфаминовой кислоты (2,5% мас.), лимонной кислоты (1,8% мас.), трилона Б (1,6%) мас.), уротропина (0,2% мас.), вода - остальное. Технический результат - разработка нового состава для очистки теплообменного оборудования от отложений, обладающего высокой скоростью промывки, обеспечивающего полное удаление отложений". Я правильно понимаю, что нужно взять на 1 литр раствора 53г малеиновой кислоты, 25г сульфаминовой кислоты, 18г лимонной кислоты, 16г трилона Б, 2г уротропина и 902г воды? После этого раствора имеет смысл мыть каустиком или можно сполоснуть раствором обычной соды , а потом водой?
  3. Доброго времени суток! На свои вопросы пытался найти ответы в сети, но в полной мере их найти не смог, может они и были но я не химик и просто мог не понять. Надеюсь на помощь химиков простым языком так сказать. Итак, требуется промывка теплообменников из нержавейки настенных газовых котлов, как на отопление (ржавчина с накипью), так и на горячую воду(первый контур ржавчина с накипью второй контур просто накипь). Хотя откуда там ржавчина если теплообменники из нержавейки я не знаю. Как делал, развел 10% раствор объемом 10л сульфаминовой кислоты и прокипятил часть теплообменников(потом туда сыпанули около 200г щавелевой кислоты просто посмотреть что будет). Пошла какая-то реакция и раствор стал бирюзово зеленым. Далее часть теплообменников была ранее замочена в растворе каустической соды. Часть этих замоченных я положил в горячий раствор динатриевой соли(трилон б) около 20% раствор объемом 5л. Что примечательно после каустической соды теплообменники стали бурно реагировать(из них пошла пена и пузырьки газа) в отличие от теплообменников без предварительной обработки(из них пошли пузырьки менее интенсивно и без пены). Оставил так на 24 часа, итог(растворы разумеется остыли за это время): Теплообменники, которые кипятились в 10% растворе сульфаминовой кислоты объемом 10л с добавлением около 200г щавелевой(что за раствор в итоге получился я хз) из гладкой блестящей нержавейки превратились по виду как-будто в оцинкованные(такими же пятнами мелкими покрылись). Большая часть(а может и вся) накипи и ржавчины удалилась, щас они откисают в тазу с раствором пищевой соды. В растворе трилона б много выпало осадка трилона б, погуглил это из-за остывания раствора, если снова нагреть то соль растворится опять. Теплообменники из раствора трилона б отличаются. Те, которые предварительно откисали в растворе каустической соды очистились лучше, накипи нет ржавчина чутка есть. Те, которые без предварительной обработки - накипи нет, а вот ржавчины много. Как я планирую делать: Кипятить теплообменники в растворе трилона б, после него в растворе сульфаминовой кислоты, а далее в растворе каустической соды. Как я понимаю сода нейтрализует кислоту. После каустической соды надо промывать их водой скажем? Вопросы: 1. Верно ли я думаю или порядок поменять? Если менять то как? 2. Что будет и можно ли мешать сульфаминовую и щавелевую кислоту? 3. Как реагируют эти вещества между собой(трилон б с каустическая сода и сульфаминовой кислотой, каустическая сода с трилом б и сульфаминовой кислотой, сульфаминовая кислота с каустической содой и трилоном б)? Буду благодарен за ответы.
×
×
  • Создать...