Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Tanzella

Пользователи
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Tanzella

  1. 5) Сu из р-ра CuCl2 вытесняет каждый из Ме ряда: а) Na, Cr, Zn б) Fe,Zn,Al вроде все стоят до Cu :cg: Na еще и с водой реагирует. Поэтому в водном растворе будет щелочь, а не металл. Поэтому ответ б.
  2. По поводу газообразного - давление - т.к. иод сублимируется - то можно взять у жидкого показатель? или нет?
  3. У молибдена получается дробная степень окисления. Так бывает - ведь это величина формальная, в отличие от валентности.
  4. Собственно возник вопрос - с какой стороны подойти к задаче "Вычислить температуру и давление пара в тройной точке йода I2 по следующим данным : температура кипения при нормальном давлении 183.0 °С, давление пара жидкого I2 13.33 кПа при 116.5 °С, теплота плавления 15.65 кДж/моль, давление пара над твёрдым I2 0.1333 кПа при 38.7 °С." Не возникает сомнений что необходимо нарисовать график где по осям P и T - и где эти три линии встречаются - это и будут координаты тройной точки. На фазовые состояния твердое (0.1333 кПа при 38.7 °С.) и жидкое (13.33 кПа при 116.5 °С) есть данные, а как быть с газообразными? температура кипения дана - а давление пара как можно вычислить? И зачем здесь теплота плавления дана?
  5. Амилаза - это не фермент кишечного сока... Не путайте с пепсином pH=-log[H+] а теперь посчитайте рН данной среды (в условиях опыта - 2капли такой солянки+1капля воды) - рН там 1,5-2 - не больше. Это вполне себе сильнокислая среда... Оптимум амилазы - 6,8-7,0
  6. Тут на днях начала делать курсовую работу - тема - фермент амилаза. Опыт - влияние реакции среды на активность амилазы. Читаю внимательно методичку для проведения опыта - там написано (!!!) для создания щелочной и кислой среды берут 0,1н соляную кислоту и 0,1н гидроксид натрия. И потом добавляют амилазу! Мне кажется даже студенту 2 курса понятно - что в сильнокислой и сильнощелочной среде происходит денатурация фермента, но никак не гидролиз с помощью этой амилазы. В действительности кислотный и щелочной гидролиз. Полная выдержка из этой методички-ляпа "Оборудование: 1. штатив с пробирками 2. пипетки 3. термометр на 100 С 4. водяная баня. Реактивы: 1. раствор слюны 2. крахмал (1% р-р). 3. раствор йода в йодистом калии 4. соляная кислота (0,1 н р-р) 5. едкий натр (0.1 н р-р) Методика проведения: 1. В три пробирки налить по 10 капель раствора крахмала. 2. Добавить в первую пробирку соляной кислоты и дистиллированной воды, во вторую воды, в третью раствора щелочи и воды - в соответствии со схемой опыта, составленной в виде таблицы. 3. Далее во все пробирки добавить по 10 капель разведенной слюны и поместить пробирки на 5 минут в водяную баню с температурой 37-40°С. 4. В третью пробирку добавить для нейтрализации 2 капли раствора соляной кислоты (поскольку в щелочной среде реакция с йодом не идет). 5. Во все пробирки добавить по 2 капли раствора йода в йодистом калии, перемешать содержимое пробирок. " В общем ЖУТЬ! Как это предлагают делать студентам, непонятно... Да еще и результаты опыта впечатляют. Я понимаю - по классике - буферный раствор берут для этого опыта, но тут преподаватели решили сьэкономить (!???) и предлагают делать с кислотой и щелочью... В общем я в шоке.... можно переместить в раздел ЮМОР.
  7. Необходима простая методика определения фосфатов и фосфонатов в стиральных порошках (для исследовательской работы в школе). Исходные данные - оборудования нет (в школе нет даже бюреток, я уж молчу о ФЭК), желательны простые качественные реакции. С ионом серебра выпадает желтый осадок фосфата серебра, но вопрос по мешающим ионам остается - там ведь кроме ионов фосфора много другого.... Также еще возникает вопрос по мешающим ионам какие возможны в стиральных порошках? Заранее спасибо всем откликнувшимся.....
×
×
  • Создать...