Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

infoplus

Пользователи
  • Постов

    50
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные infoplus

  1. Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста почему у меня при серебрении образуется на поверхности едва заметный белый налет, который видим только в косых лучах света. И только на больших деталях, а на маленьких его нет. А когда проводишь пальцем он легко стирается. Он как бы и не мешает, но хочется идеального качества. И растворы с водой охлажденные и вытяжка хорошая. И можно ли от него в принципе избавится?

     

    Вода нужна очищенная даже не дистиллят, а деминерализованная, а налет - это соли примесей из воды и воздуха (воздух тоже надо бы чистить)

  2. :bc: Ребята ! Тоже пытаюсь серебрить аэрозольным методом . Правда растворы смешиваю непосредственно в камере пистолета . Реакция идёт очень медленно ( по сравнению с видео ) . Восстанавливаю инв. сахаром . ЧТО МЕНЯТЬ ??? :bw:

     

    формальдегид

  3. А в чём тогда заключаются эксперементы: то на капот из нержавейки нанесли, то на углеродистую сталь? На нержавейке держится, чего дальше-то мучаться?

     

    Еще один нюанс. Золото и бронза являются котодными покрытиями по отношению к стали. Кроме того, это очень мягкие металлы. Если по капоту попадет камушек (а это неизбежно произойдет) то, скорее всего, скол покрытия будет глубиной до железа. Вот тогда коррозия начнется очень быстро.

    О результатах отчитайся.

     

    Капот из ржавеющей стали, про нержавейку было упоминание только, что на ней все хорошо.

     

    Так и про лак поверху это и так было понятно... хотел без лака... а золото наношу в растворе с 3% кобальта и получается тверже почти в 3 раза чем чистое золото

  4. Повторюсь, поставить ванну сульфатного меднения и нанести за 20 мин слой необходимой толщины дешевле чем каждый раз тратить неделю рабочего времени и выбрасывать бабки на трибогальванику.

     

    Лучше день потерять, потом за час долететь.

    Это, конечно, если не один-два капота нужно сделать.

     

    Таки один капот надааа.. для себя делаю... :ao:

  5. ну да, это как один из вариантов создать подслой под золото на Вашем капоте. Но, если капот не один,- ванна и электролит меднения всё ж экономически целесообразнее, ИМХО :)

     

     

    А поподробнее о создании подслоя из бронзовой пудры можно? А капот один :w00t: для себя делаю, не для заказчика...

  6. Я так понимаю, что требуется покрыть золотом стальной (не нержавейка)капот авто? Вообще, мне кажется тут только многослойное гальванопокрытие может реально защитить от коррозии. Мы как-то покрывали сталь экспуатирующуюся на улице никелем. Покрытие делали двух видов М30.Н18 (медь высаживали из цианисого эл-та - из сернокислого медь контактно высаживается на сталь) и Н6.М18.Н18 (медь из сернокислого эл-та). Оба покрытия показали себя не плохо..Толщина медного подслоя имеет принципиальное значение. Меньше 15 мкм погоды не сделает..А какую максимальную тощину дает трибогальваника?

     

    Трибогальваника осаждает металл 1-2 мкм за 1-2 минуты, и получается, что надо на одном месте (1-2 кв.см.) натирать 10 минут чтобы получить слой в 20 мкм :blink: максимально можно и 1 мм и более осадить, только по времени это займет...

     

    А если это большой капот?!! 1.2 х 1.6 м - на неделю работы...

  7. Да чего ты привязался к никелю?! и вообще, зачем наносить было никель не нержавейку?! кто посоветовал?

     

    А для осаждения цинка из цинкатного электролита у тебя ванна есть? А для меди нет :an:

    По поводу цинка, звучит красиво. Но вот вспомни, какой потенциал у цинка?какой у стали (читай железо)? А теперь посчитай дельта Е гальванопар Cu-Zn и Cu-Fe. Подслой цинка в таком ракурсе выглядит сомнительно.

     

    Производитель советует никель использовать на стали :unsure:

     

    А цинкатку я просто натираю...

     

    Плюс все же у цинка что химосаждение идет защита от коррозии?! Ну и на цинк я медь ложил вроде неплохо держится...

  8. А, извеняюсь, зачем тебе трибгальваника? Из сульфатного электролита классическим методом: дешево, быстро, без геммороя!

    Не знаешь что такое крацевание - это уже конечно полный пи.... не беда! подскажу. Это, если коротко, натирание щетками. Такой вид механической обработки.

     

    Где ж мне взять такую ванну чтоб капот от авто засунуть? И трансформатор для этого сварочный надо :cv:

     

    По крацеванию - яндекс рулит :af:

    Да вряд ли поможет при таких-то величинах покрытия, сотрется оно сразу, а вот если оцинковать, потом меднить, а после уже золото (или + никель и золото) положить, в цинкатном растворе скорость осаждения цинка какая? т.е. толщина нормальная будет для закрытия пор ?

  9. Цинк?!Хром?! :blink:

    я так понимаю, человеку нужно золото. А оно на хром, и уж тем более на цинк не ляжет. :bx:

    Поясню: на цинке золото контактно выпадет, потом у гальваники адгезии не будет.

     

     

     

    А что ты собрался хромпиком обработать: подложку, чтоб запассивировать поверхность и чтоб поверх ничего не лягло, или позолоту - так золото индифферентно к хромпику. Ясное дело, 1-5 мкм (а почему такой разброс - в 5 раз!) для дождя, снега, соли, которой посыпают дороги откровенно мало. Учи матчасть (гост то есть) :bu: .

    Я б существенно увеличил толщину меди (без всякого никеля), прокрацевал (дабы забить поры), золото, крацевание, золото.

     

    Да не учился я в университетах :bn:

     

     

    А чем можно прокрацевать? (или если точнее - это что? коротко, конечно)

     

    Толщину меди увеличивать трибогальваникой ох как долго

  10. Еще интересует такой вопрос: на стальную поверхность наносится слой никеля, затем золота - после этого эксплуатируется на улице (дождь, снег, грязь) - эффект ржавления по всей поверхности! Сталь - автомобильная, с нержавейкой все нормально, а вот как с обычным металлом быть? Я так понимаю, что все-таки поры имеются в покрытии и идет контакт с металлом через слои золота и никеля, даже еще медь первым слоем ложил, все равно ржавеет и сходит металлическое покрытие... или гальванопары образуются и идет разрушение из-за этого? Что посоветуете?

  11. real_metal

     

    а что это за добавки в лак которые одновременно оставляют поверхность глянцевой и одновременно делают ее ГИДРОФИЛЬНОЙ ?

    ГРУБО выражаясь гидрофильность- это шероховатость

     

    А NaOH не пробовали поверхность смочить и промыть сразу, время выбирается опытным путем

  12. В книжке Мельников П.С.Справочник по гальванопокрытиям в машиностроении(79) на с.79-80 этот способ называется натиранием. Составы электролитов специально для него приведены, но это не гели. http://gen.lib.rus.ec/get?md5=1C26C2AEE106C9BE59B8CF9F0DEAAB5B

     

    Спасибо, но будет ли это работать как гели?

  13. Собственно сабж - имеется установка для трибогальваники из Питера, нужно расковырять состав гелей для золочения, никелирования, серебрения и как это все сделать в виде геля (пасты), составы жидких электролитов в литературе есть, но для гальванического процесса, что немного другое, пробовал электролит для меднения использовать - результат не впечатляет в отличие от медьсодержащего геля.

     

    Уважаемые химики! Давайте вместе разберемся в процессе и составах для нанесения металлов способом трибогальваники.

  14. Всем доброго времени суток. Около полу года назад купил в Питере установку для хромирования и металлизации, с комплектом ихней химии. Кто нибудь может конкретно сказать, чем можно заменить ихний активатор ст.2516, и грунт сн.301, защитный лак св.101, на менее дорогие материалы. Лично я пытался заменить грунт акриловой авто краской VIKO, результат не радует.

     

    Ну вообще-то все компоненты были здесь описаны...

     

    А фото работ каких-нить имеются с использованием их реагентов? Что-то Вы за полгода сделали?

  15. Привет всем!! Я давно раскрыл и разработал химию для серебрения, все работае отлично и стабильно. А главное Все реактивы доступны и не дороги. Но не могу победить желтый оттенок под лаком. У кого есть ответ на этот вопро, я готов посотрудничать. Я видел и знаю людей которые обходятся без пигментирования лака и кладут любой лак на поверхность серебра без пожелтения. Кто знает как решить этот вопрос пишите g.o.c.-2004@mail.ru посотрудничаем.

     

    Ну раз видел и знаешь людей, которые кладут лак без пожелтения, так и спроси у них :blink:

     

    Все ж вроде написано в теме уже :af:

×
×
  • Создать...