Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

GroboWAS

Пользователи
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент GroboWAS

  1. А кто подскажет, какая энергия поглотиться (или выделиться, но по-моему нет) при разложении гидроокиси алюминия под действием температуры? Я имею в виду реакцию разложения с образованием воды и оксида алюминия?
  2. Господа. Имеется предложение подумать над способом получения СоBr2 (т.е. бромида кобальта) из следующего сырья - уксуснокилого кобальта либо угольнокислого кобальта. С удовольствием ознакомлюсь с Вашими мнениями. Добавлю к сказанному, коллеги, что стоимость бромида кобальта безводного на 14.10.2009 составляет 56 тыс. рублей в С.-Петербурге и 98 тыс. руб. в Москве за 1 кг реактива. Если кто-либо готов предложить другой вариант - буду признателен. Под другими вариантами подразумеваю: готовность к продаже реактива по цене до 40 тыс. руб. за 1 кг реактива, а также предоставление информации об изготовителях и поставщиках данного реактива. Секрета применения реактива нет - буду применять для изготовления индикатора герметичности, цвет которого сообщит пользователю (шахтеру) о том, что его самоспасатель либо герметичен, либо имеет натечку воздуха извне. Негерметичный самоспасатель не гарантирует безотказной работы и защиты органов дыхания пользователя при возникновении чрезвычайной ситуации. Химик - не профессия. Химик - религия.
  3. Наверное нафталин. Если летучее. Надеюсь автор под термином летучее понимает именно способность к возгонке. То есть к переходу в газообразное состояние. А если имеется в виду пыление - значит у вас- побелка! :-) Ребята, а вы температуру воды тоже на глаз определяете? Жидкая - значит теплая? Нельзя определить белое порошкообразное легколетучее вещество по описанию без химанализа. Но это я так думаю, может быть ошибаюсь...
  4. А как много воды хотите умягчать? Это важно. Если для стаканчика - фильтр типа "родничок" или бытовой кувшин. Преимущества: не надо ничего в воду лишнего добавлять. Вообще жесткость определяют ионы магния и кальция. Ну это все знают. Поэтому приведенные коллегами рецепты - вполне здравые. А для промышленного производства я себе поставил обратноосмотическую мембранную установку. Стоит 500 тыс. рублей, производительность 0,5 м3/час, расход воды - 0,9 м3/час. Качество воды : не только умягченная, а практически дистиллированная. То есть по всем параметрам кроме нитратов и сульфатов она соответствует ГОСТ на дистиллированную воду. Да и по этим параметрам она незначительно превышает. Итог: жесткость начальная 7,4 мг-экв/литр, конечная - 0,154 мг-экв/литр. Для среднего потребления подойдет домашняя мембранная установка, с предварительным фильтром угольным (хлор улавливать) и с ионобменными смолами.
  5. Источник ионизирующего излучения находится в блоке-датчике прибора ДП-5 (ДП-5В). Этот прибор даже в школах демонстрируют. Но там скорее всего источник удален. Я не понимаю проблемы: если источник нужен для дела праведного - его надо заказать официально, Вам его выдадут, зарегистрируют, заведут журнал поверок, журнал инструктажа. Все как полагается. Если для дела неправедного: так изыди же, лукавый, и не искушай без нужды. Если это подстава ФСБ-шная, так я вам скажу, шо у меня источника нет и где взять не знаю. Но слышал я и такое: на свалках разных в хламе радиотехническом, в деталюшках непонятного назначения, а то даже и в купюрах денежных есть гадость. И эта гадость иногда фонит. И иногда сильно. Так вот Вы возьмите свой счетчик, да походите в местах неподходящих и опасных, где бомжи вами пообедать могут, послушайте, нет ли характерных щелчков. И коль найдете, то дальше думайте сами - здоровье Ваше и ответственность за здоровье окружающих тоже. РS Я ничего не сообчал. Насколько я помню курс физики, то уран излучает все три вида "лучей", альфа, бета и собссно гамма. Могу ошибаться, давно это было.
  6. Я кстати применяю для удаления кристаллизационной влаги вакуумную сушку в поле СВЧ (типа вакуумная микроволновка)
  7. Пардон за ошибочку Плюс можно приобрести сухой гидроперит в таблетках (35%-я перекись водорода с мочевиной).
  8. Господа, кто поскажет, что выпадает в осадок вливании нашатырного спирта в спиртовой раствор йода? Цвет черный, блеск как у антрацита.
  9. Товарищи, довольно простой способ получения перекиси: CaO2+2H2O=Ca(OH)2+H2O2 Реакция идет в присутствии сульфата магния и под нагревом небольшим до 60-80 градусов. Известка отфильтроввывается и у вас раствор перекиси водорода концентрация где-то 29-30%. Меня эта реакция задолбала, так как она обратима. Поясняю - мне нужна перекись кальция, которую я получаю вливанием в известковое молоко перекиси водорода при охлаждении. А пока фильтрую перекись кальция, которая жесть как плохо фильтруется, идет выше приведенная реакция, при этом перекись водорода без сульфата магния быстро разлагается на воду и кислород. Короче выше 80% основного вещества в перекиси кальция я ни разу не получал, а в среднем - 72-74. И все из-за этой реакции. Непонятно - нафиг нужна перекись водорода, полученная всеми приведенными способами с большим трудом, когда ее можно купить легко, концентрация раствора: 29, 30, 35, 50, 53%. Плюс можно приобрести сухой гидроперит в таблетках (100%-я перекись водорода).
×
×
  • Создать...