Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

fadnt

Пользователи
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент fadnt

  1. A нельзя сразу серкой, чтобы выделилась неустойчивая HClO, которая разложится на HCl и O2?
  2. Так она же там наверняка 3%-ная или ещё что-нибудь.
  3. А что за аскорбиновая кислота? Где её взять? И ведь лимонная кислота тоже восстановитель, её для этой цели нельзя использовать?
  4. Про электролиз я знаю - он же в статье "фтор" на сайте описан. Мне именно химические реакции интересны, типа 2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2, только вместо кислорода фтор.
  5. А какой раствор серной кислоты может считатся концентрированным?
  6. Возникло два вопроса: 1. В ходе каких реакций можно получить фтор? Просто из интереса спрашиваю. 2. Как в домашних условиях получить иодоводородную кислоту? Или соляную.Кстати, реально серной кислотой вытеснить из соли соляную?
  7. У меня процесс надувания шарика выглядел так: трубка, к ней приделана пробка с дыркой. На свободный конец натягивается шарик, и наматывается нитка. В бутылку засыпается медный купорос - две части, соль - тоже две части, и алюминиевых стружек - одна часть. Заливается водой. Ставится трубка. Когда шарик надуется на 1.5-2.0 литра, его нужно снять. Долго не держите - водород выйдет. Кстати, реакция бурная и экзотермическая, может, например, скукожить бутылку, такчто всячески замедляйте её. Я её ставил в ведро с холодной водой, и тряс бутылку уже только там. А то реакция сразу вся пойдет, и всё расплавит. И ещё - не наливайте воду до горлышка
  8. Ещё после реакции остается бурая масса. Это медь или что?
  9. Эта реакция была в опытах. Я этим водородом, кстати шарики надувал. Они очень хорошо летят. Только можно, пожалуйста, точную реакцию? а то интересно, что можно с остатками сделать.
  10. Когда я делал эту реакцию, выделялся водород, а индикатор показал очень высокую кислотность раствора - как у серной или соляной кислоты.
  11. Реакция Al+CuSO4+NaCl+H2O.Какие в реакции коэфициенты и продукты?
×
×
  • Создать...