Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

kenguru

Пользователи
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные kenguru

  1. Так сказать, продолжение предложенной темы: влияние состава исходного раствора (смеси хромокалиевых и алюмокалиевых квасцов) на состав полученного кристалла. Vova сказал правильно: для получения данных о составе кристалла достаточно данных по его плотности. Поскольку атомарная масса хрома и алюминия различается достаточно существенно. Если кристалл большой и правильный (а вырастить правильный кристалл квасцов - не такая уж проблема), плотность считается взвешиванием (нужны достаточно точные - аналитические весы) и расчетом объема (по результатам измерений штангенциркулем). Полученная плотность для школьного уровня будет просто прекрасной. Если кристаллы неправильные, их объем можно определить методом вытеснения жидкости, в которой квасцы не растворимы (любая неполярная жидкость вроде CCl4 или хлороформа, или, на худой конец, любой растворитель для красок из хозяйственного магазина). При этом нужно точно измерить объем жидкости, вытесненной при помещении в нее кристалла, что тоже может представлять определенные трудности. Массу кристалла определять в любом случае придется взвешиванием.

    А смешивать 50 на 50? Или же попробовать разные варианты?

  2. Для затравки можно взять любую из двух солей.

    А для изучения свойств кристаллов нужны приборы. "На пальцах" этого не сделаешь. Для серьезной работы нужна более-менее серьезная лаборатория.

     

    Как правило, реальная научная работа начинается только в аспирантуре, и то не сразу. Ваша задача сейчас - получить как можно больше необходимых знаний и навыков.

    Ну хоть что-то можно изучить? Какие-то графики построить или через микроскоп посмотреть, может что-то используя спектрофотометр? Или всё бесполезно?

  3. Готовите раствор, который содержит одновременно алюминиевые и хромовые квасцы. Дальше - как всегда вводится затравка.

    Будут расти смешанные кристаллы.

    А для затравки какие кристаллы брать?

    Какие можно поставить эксперименты для изучения этих смешанных кристаллов, так как просто их вырастить не очень серьёзно?

  4. Среди возможных тем - выращивание смешанных кристаллов (твердых растворов) между алюминиевыми и хромовыми квасцами. алюминиевые квасцы с добавкой солей железа 3.

    А как их выращивать, смешанные? Объясните пожалуйста!

  5. 1) нулевое

    2) нет, разумеется

     

    Советую для начала вырастить кристалл.

     

    1)Вот цитата из одного эксперимента:

    После наблюдений, длившихся в течение одного месяца, мы пришли к выводам: 1. магнитное поле не оказывает практически никакого влияния на скорость роста; 2. кристалл в магнитном поле приобретает более правильную форму.

    Так что 100% утверждать, что магнитное поле не влияет на образование кристаллов-нельзя!

    2) тоже думаю, нельзя 100% утверждать, опять цитата:

    Видно и то, что эти кристаллы не повторяют ту форму, которая была у них до обработки пилкой. Мы считаем, это связано с тем, что кристаллы медного купороса относятся к группе наименее симметричных кристаллов.

    Но хромокалиевые квасцы же более симметричны, поэтому это надо проверить

     

    а просто получение кристаллов (обычная реакция)? или банально для продвинутых 10- и 11-классников?

    это нужно для научно исследовательской работы в 12 классе, поэтому просто получение кристаллов не пойдёт!

  6. Здравствуйте, химики! Какие эксперименты можно поставить в школе с выращиванием хромокалиевых квасцов? Или уже всё давно изучено? Например, можно, я думаю

    1) изучить влияние магнитного поля на рост и форму кристаллов;

    2) например, после того, как получим кристалл, обточить его грани и наблюдать примет ли он изначальную форму (до обточения).

    Что ещё посоветуете?

  7. обычно в магнитном или электрическом полях выращивают кристаллы сегнетоэлектриков для большей симметрии. Естестенно ТГС и его аналоги (ТГФБ, ТГСел, DТГС, DТГСAs и т.д.) довольно-таки неприхотливы при выращивании. Сам выращивал их в лаборатории, правда без использования поля. Хотелось бы узнать что вы понимаете под простой лабораторной установкой?

    Ну микроскопы световые, простые реактивы, сушильный шкаф

×
×
  • Создать...