Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

German

Пользователи
  • Постов

    48
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные German

  1. На то они и грымзы :) Повод найдут поорать... "Вредностью" Раундапа можно смело пренебречь, даже на собственном участке, не говоря уже о соседних. Хотя он сохраняется в почве достаточно длительное время, но малотоксичен. Кроме глифосата в препарате содержатся только смачиватели.

  2. А мочевину не обязательно???

    Наоборот, мешает. Пробовал как-то с гидроперитом (за неимением чистой перекиси...) - не то. Опыт красивый кстати, но требует экспериментального подбора концентрации Н2О2. С неразбавленным пергидролем реакция разложения идет слишком бурно.

  3. Древний химический фокус: 3-литровая банка, в нее заливается N-е количество слегка разбавленной 30%-ной перекиси водорода (степень разбавления нужно определить эмпирическим путем, не помню уже...), в нее "легким движением руки" высыпается n-е количество марганцовки. Итог - эффектный "гриб" из водяного тумана. В бытность мою юным химиком он так назывался.

  4. Здравствуйте! Может ли при смешивании перекиси водорода марганцовки и мочевины(карбамид) образоваться ядовитый гидразин? И можно ли им травануться? Помогите плиз!

    Нет. Я так понимаю, Вы пробовали "вызвать Хоттабыча", заменив пергидроль раствором гидроперита. Ну и как - получилось?

  5. Ни опаснее, чем открывать обычную газировку.Я же дал точные количества.

    Да я не то имел в виду, по рецепту возражений нет. Если конечно не заливать жидкость "под пробку" и не использовать "таблетки" бОльшего размера, чем надо :)

    Впрочем, сорванная пробка - это ничто по сравнению с тем, что супруга на мой юбилей по ошибке вместо "фонтанов" купила пару "салютов". Запуск состоялся в помещении, полном гостей и прошел весьма удачно...

  6. Да непроблема!Это же как два пальца об... асвальт.КАнкретно в тему.Берешь любой фруктовый сок и наливаешь его в простую литровую пластиковую бутылку.Берешь сухой лед(у нас у химиков это диоксид углерода) размером с таблетку,бросаешь в бутылку и быстро закрываешь.Сильно взбалтываешь примерно минуту и о чудо!Газированный напиток готов.Слов благодарности не надо.

    Оно конечно, но Вы забыли упомянуть, что способ весьма опасный, особенно в исполнении человека, не знающего, какой объем газа образуется из небольшого кусочка "сухого льда"

  7. Пробовал серебрить медь химическим способами хлорным серебром, сульфатным из тиосульфита, результат отрицатильный. Серебриться хорошо, но превращается через день в темень и становиться похожее на старый свинец. Полироваться не желает. При прикосновении полировочного круга или автомобильной полировочной пасты пасты исчезает.А полировка суконкой соответствует этому слову. Под лаками причем любиъыми, также темнеет. Ответ напрашивается сам - гальваника. Вопрос. Где взять железостинеростиый калий? У меня есть старая советских времен двухкомпонентная морилка по дереву под красное дерево. Один из компонентов соответствует описанию желтой кровяной соли, мелкозернистое вещество желтого я бы даже сказал ближе к лимоннуму цвету. Как определить, что это она? Другой компонет или реагент этой морилки голубая соль. По моему это медный купорос. У кого какие нибудь есть соображения по этому поводу?

    Это желтая кровяная соль. Если есть желание удостовериться в этом на все 100%, поместите несколько крупинок в-ва в пробирку, добавьте пару капель серной кислоты средней концентрации, подогрейте до появления "тумана" и ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО понюхайте. Если почувствуете миндальный запах (синильная кислота) - значит ЖКС. С количеством не переборщите - голова закружится! Но, скорее всего, проверка излишняя, про порошковые морилки по красное дерево с хроматом калия я что-то не слыхал. Синий порошок - медный купорос

  8. Ну на рельсы положить и ждать. Чтоб и бесплатно, и усилия не тратить. :lol:

    Не знаю, у меня катодная медь получалась таким крепким "сростком"... Или это всё кривые руки?

    Об применении транвая обязательно подумаю! Идей хорошый вроде... :) (Уважаемые форумчане, подскажите: где достать хороший трамвай, чтобы потяжольше был?)

  9. Синильная кислота просто относится к самым быстродействующим ядам (смерть наступает в течение 1 минуты - сам видел на собаках), а есть, конечно и посильнее яды.

    Ты что-то рассказать захотел? Заткнись и не позорься

  10. вот одна история с бертолеткой:

    раньше этот реактив был не под запретом в школе...

    Что-то Вам эти "болбесы" не все рассказали, что на самом деле было... По бертсоли доводилось ходить пешком в грязных резиновых сапогах (после чего навеки утерял почтение к способу ее добычи электролизом), ничего... никакой реакции на присутствие органики! :) Из забавных происшествий школьных лет вспомнилось следующее: как-то перед первомайской "демонстрацией" (если кто из химиков этого не хлебнул, то поясняю: это массовое шествие советского народа со знаменами, шариками и ч/б фотографиями престарелых "рулевых" того времени на длинных палках) решили забабахать настоящий воздушный шарик, наполненный водородом, в надежде, что "партия нас оценит". Гелий тогда водился только на солнце и в больших городах. Для получения водорода решили воспользоваться смесью алюминий-вода-медный купорос-поваренная соль. В качестве "реактора" была избрана 3-х литровая банка (газоотводная трубка, промывалка с ватой и т.п., само собой) Предварительный опыт прошел успешно, и решено было собраться утром пораньше, чтобы успеть к началу. Но - то ли с концентрацией переборщили, то ли еще чего, но смесь начала пениться, медная губка "полезла" в трубку и разумеется ее вскоре забила. Если бы не видел собственными глазами, никогда бы не поверил, что такое бывает! :) (из 3-литровой банки, имею в виду...) Крышку с "реактора" сорвало, и узкая как столб струя ударила в потолок (а потолки в школе высокие) В следующую секунду все это добро с водопадным грохотом обрушилось обратно на стол. Ознакомившись со вкусом медного купороса, ринулись к умывальнику в лаборантской, чтобы смыть налипшее с одежды :) Синее пятно на потолке хим.кабинета прожило до летнего ремонта, о его происхождении учительница рассказывала любопытным скупо и туманно

  11. Ничего с Вами не будет, спите спокойно! :) (А джедаям хлор вообще должен быть поровну...) И не такое нюхали... В худшем случае заканчивалось бессонной ночью с неукротимым кашлем, но ничего - живой! :) Кстате, сухой хлор пахнет по-другому, чем полученный "мокрым" способом

  12. Вам приходится иметь дело не с гидроксидом кальция, а с его карбонатом. И смывать его со стенок посуды надо кислотой, пусть и слабой. В свое время мне пришлось перекантоваться полгода лаборантом, и требование было: "чтоб пробирки блестели" :) Т.е. - никакого известкового налета. Вода в водопроводе была также жесткой, выходом было ополаскивание стеклянной посуды в разбавленном растворе HCl 5-7%, не более, что позволяло обходиться без перчаток, и затем уже - водопроводной водой. Уксусная (в концентрации столового уксуса, не выше) наверняка тоже вполне сгодится

  13. Т. е. если я правильно поняла, то это нормальное явление на серебре? И мне не стоит так паниковать? Но и пользоваться мне этим сувениром и водой тоже не стоит?

    925 проба - стандарт для серебряных изделий (если конечно не подделка, что легко, в общем-то проверить с помощью надфиля) Пробирный надзор весьма пристально за этим следит, но - не везде. "низкопробные" (в обоих смыслах этого слова) изделия сейчас - не редкость. Не стоит ни паниковать, ни возлагать особые надежды на этот "сувенир"

  14. несколько вопросов: существует растворитель

    Растворитель Р-7 Циклогексанон 50% и Этиловый спирт 50%.

    Растворитель Р-14 Циклогексанон 50% и Толуол 50%

    Растворитель Р-60 Этиловый спирт 70% и Этилцеллозольв 30%

     

    реально ли разделить такие смеси?

     

    И еще, ведь Этилцеллозольв это моно эфир этиленгликоля и этанола, следовательно если его омылить NaOH то, получиться дополнительно этанол. Это реально сделать или нет?

     

    Пить что ли собираетесь "результат разделения"? (Р-14 - не в счет, до кучи наверное добавили....) Нереально это сделать (если конечно учитывать такой фактор, как здоровье и продолжительность жизни), суррогаты, которые продаются в ларьках, и то полезнее

  15. Думаю, Вы бы на моем месте тоже не захотели бы всю жизнь быть обузой своим близким.

    А про температуру я спросил, потому что не хочу биться в судорогах при низкой дозе.

    Хочу чтоб сразу большая доза вылетела в воздух и не мучиться.

    Ну что же... Остается и у Вас просить прощения. Но во-первых самоубийство - тяжкий грех. Во-вторых, ничего не получится при комнатной температуре (кроме упомянутой Вами низкой концентрации) К тому же, не понаслышке зная, что творит с человеком синильная кислота - в любом случае это не лучший способ перейти в мир иной. Одумайтесь. А про пожелание... Забираю обратно. Просто слишком много странных сегодня шатается, и по улицам, и по сайтам, накипело слегка...

  16. Полкило натрия в керосине - это ничего. Если банка разобьется, то натрий же не воспламенится и ничего не разест, если действовать быстро(на нем по-любому будет слой керосина). Можно найти банку другую, налить керосина, засунуть натрий. Если керосина нет, то хранить недолго просто в банке, а в это время бежать за керосином, принести залить, счистить слой окиси. Если керосин купить не получится - гуд бай натрия полкило(в баночку и выбросить). А вот если банка с калием - то будет жесть! :cv: Ампулу с бромом можно завернуть в паралон и хранить, если для коллекции, а если для опытов - прийдется все делать на улице. Я бы на из месте сделал бы бромную воду, которая безопасней.

    Ничего "страшного" с калием не произойдет (защитную керосиновую пленку еще никто не отменял...) Если пол сырой + калий старый, "заросший", то да, искрение обеспечено, мож даже со звуковыми эффектами! :) Но не более того. А вообще, жутко вспомнить, что я хранил бром дома, заткнув ампулу пластилином... Но на то было "свое время..." :)

  17. сок с добавлением натуральных сиропов. Всё без сахара. Мякоти там нету. Так этот селенит натрия нейтрализуется в соке или как? С витамина там и так хватает, а вот в нашем регионе есть селенонедостаточность.

     

     

    Спасибо за то, что с другой стороны на это посмотрели. Сок будет в такой таре, чтобы не было отравления.

     

    Укажите на упаковке, количество суточных норм селена, содержащихся в данной фасовке и "Перед употреблением взбалтывать".

  18. (В дополнение к вышесказанному...) препарат от поставщика предполагает точную дозировку. По крайней мере ее можно контролировать, чего нельзя сказать о соке. По личному отцовскому опыту знаю: купи детишкам хоть 2 10-рублевых коробки, хоть 2,5 л "Пепси-колы" - выпьют до дна. Кроме того, что это уже не будет полезным, один нюанс, который возможно вас заинтересует: даже если острого отравления и не произойдет, селен при избыточном его поступлении в организм (в любой форме) неизбежно начинает выделяться из него: практически это означает, что поверхность организма приобретает ничем не убиваемый тошнотворный запах, этакая смесь гнилого чеснока с прогорклым оттенком. Пропитывается даже одежда. За километр конечно не несет но - с души воротит. Коллега к этому побочному эффекту относился философски, но он - химик, а не обыватель.

  19. Селен от проверенного поставщика, у которого очень много наград мирового уровня

     

     

    сегодня узнала, сказали, что в неорганической форме, полностью усваемый продукт. Несколько капель в день надо принимать.

    Стало быть, селенит натрия... Производители БАД-ов особо не мудрствуют. Не примите мое предыдущее сообщение как желание "что-нибудь запостить" ради собственого развлечения. Сок, который вы производите, это - просто сок? Нерастворимых примесей (мякоти, нерастворимого осадка) не содержит?

  20. у меня свое хозяйство, производим соки, сиропы и пр. Возникла идея о добавлении селена в сок. Даже не знаю - орган. или неорган. форма. Уже готовый препарат в жидкой форме.

    Интересно было бы выяснить, откуда у вас селен. Ну раз уж Вы спрашиваете совета на общедоступном форуме, то вряд ли Вас можно заподозрить в чем-либо, кроме неосведомленности. Забудьте о подобных добавках. Витамина С вполне будет достаточно

  21. Еще один юный отравитель... Если у вас за столь короткое время накопилось столько временных пломб, то одно из двух: не ваши; стоит сменить место жительства. И даже в этом количестве он - не более чем стимулятор :) (ушел думать, куда похоронить полкило фениларсоновой...)

×
×
  • Создать...