Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

zontrnd

Пользователи
  • Постов

    57
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные zontrnd

  1. Есть идея создать правдоподобного зомби, чтобы и запах был соответствующий. Кто-нибудь знает, какие химические вещества могут дать соответствующий эффект? желательно безвредные :)

    Есть один боле-мене простой вариант - ИЗОНИТРИЛЫ! Имеют невыносимо тошнотворный (но не трупный) запах даже в микроскопических концентрациях, что является качественной реакцией на первичные амины. Есть данные, что эти в-ва использовались для разгона толпы, и действовали они поэффективнее гидрантов и черемухи!

    Изонитрилы умерено токсичны, и отвратительно (до головокружения) мерзко пахнущие!

    Все что нужно, это соответствующий амин, хлороформ и щелочь (буквально следовые кол-ва, аккуратненько, пипеточкой, под вытяжкой!!!!), реакция идет спокойно уже при +10° С, а где все это взять - уже ваша проблема...

     

    Собственно реакция: R-NH2 + СHCl3 + 3NaOH → R-N=C + 3aCl + 3H2O

  2. Взрывоопасная концентрация - определяется минимальным и максимальным процентом газа в смеси с воздухом или кислородом - это справочные данные. Стехиометрия здесь не причем.

    Я же написал "наиболее взрывоопасная смесь возникает когда реагирующие компоненты находятся в стехиометрическом соотношении", с гремучим газом это точно так, вот я и экстраполировал.

     

    Можно попросить конкретного решения, пожалуйста... очень сложно для меня к сожалению((((((((((

    мне кажется недостаточно данных. какая концентрация компонентов воздуха была до этого в емкости и прочее..

    не вижу ни каких иных способов решить, кроме как использовать эмпирические данные или спец. справочники, если такие есть. никогда с подобными задачами не встречался.

    все же справочники погуглите, и посчитайте какая масса воды нужна на взаимодействие с карбидом, при н.у. 1 мл воды = 1гр\см3​, отмените этот объем от изначального объема сосуда, это и будет объем воздуха, посчитайте концентрацию кислорода (как я понял при давлении 105 кПа). кажется все логично.

  3. .

    Toxicity to Animals: Acute oral toxicity (LD50): 590 mg/kg [Mouse].

    Может там очепятка? Если верить википедии, остро-токсическая доза (но не ЛД50), ну например ИПС примерно такая же, а я им чуть ли не умываюсь...

  4. Кто знает, через какое время после контакта наступают симптомы отравления?

    Сегодня случайно упал на пол пузырек с нитробензолом, разлетевшиеся капли попали мне на лицо, руки и одежду Сразу же снял халат, и что было под ним, умылся раз пять с мылом, потом дышал парами, пока убирался в лаборатории. Зав. лабой сказал что ни чего страшного, он не такой уж ядовитый, просто вонючий сильно, вот и все...

    Было это примерно часа 4 - 5 назад, пока ощущаю только легкое головокружение и рябь в глазах (в прочем, возможно это последствия двух суток без сна).

    Если до завтра доживу, то отпишусь))

  5. Я так понимаю, что наиболее взрывоопасная смесь возникает когда реагирующие компоненты находятся в стехиометрическом соотношении (гремучий газ О2/Н2 - 1:2), следовательно для соотношения этин\кислород это - 2:3. Осталось только выяснить ск. там кислорода было.

    Для всего остального есть молярный объем газов при н.у. (22,4 л) и ур-е Менделеева-Клапейрона: PV = nRT.

  6. Здрасьте. Кто может помогите пожалуйста вот с чем:

    1. подскажите 2-3 лабораторных метода получения дифенилкарбинола (бензгидрола, дифенилметанола), можно без механизмов р-ций, но с формулами.

    2. отдельно, если кто знает, получение ДФК восстановлением ацтофенона чем-нибудь реальным, а не ЛАГ или НБГ в абсолютном ТГФ, да еще и в атмосфере аргона (формула, механизм, постадийное описание синтеза, загрузки, теор. выход и пр.).

    3. методы наработки ДФК в промышленности (если такое бывает) и для чего он может там использоваться (кроме хитрых лаб. синтезов).

    4. Ну и желательно его свойства: показ. преломления, Т кип.\плав.\воспл., растворимость при н.у., плотность, токсичность и пр..

     

    ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!! =))

  7. Кстати жасмин выделяет индол в ничтожных количествах, поэтому имеет такой запах. Но если его становится чуть больше, то он уже воспринимается как г-но.

     

     

    Вот и встает вполне логичный вопрос: до каких пор нужно разводить фекалии водичкой чтоб традиционный запах экскрементов стал вдруг сливочным, а потом цветочным? Наверняка таким образом можно получить отчетливый аналитический сигнал и по нему уже судить о концентрации.

     

     

    • Like 1
  8. Если честно просто хочеться с органикой поработать, может посоветуете работы с довольно интересными орг. соеденениями в дом условиях, что бы безопасно было

     

    Да не принимайте вы, все здесь сказанное, так близко к сердцу, если знаете что делаете и предвидите последствия, то смело можно работать хоть на балконе. Я так делаю, когда возникает необходимость приготовить что-либо по бытовой нужде. Ну какой нормальный человек станет работать с потенциально смертельно опасными веществами дома или хранить их там? Прежде чем взять что-нибудь в руки я сначала найду всю возможную инфу по этому в-ву (как то: LD50, симптомы отравления, горючесть, давление паров, ПДК в рабочей зоне, способность проникать сквозь что-либо и т.п.), потом уже начинаю работать. Если будете поступать так же и работать в перчатках, респираторе и при открытых окнах, поверьте риск минимален (конечно в случае малотоксичных веществ)!

     

    На счет простеньких орг. соединений, могу посоветовать то, чем сам когда-то из интереса занимался - различные "фруктовые" эфиры, ака ацетаты бутилового, амилового и более высших спиртов (на их основе пищевые ароматизаторы делают). Работать, опять же повторяю, надо на воздухе, с защитой дыхательных путей, рук и глаз, вдали от источников огня и пищевых продуктов, в спец. лаб. посуде. Ледянка сейчас прекурсор, так что можно использовать уксусную эссенцию или какой-нибудь ацетат, в таком случае уксусную кислоту нужно вытеснять из соли не летучей, не опасной и более сильной к-той (типа фосфорной или серной).

    Если перегонять эфир будете, то не нагревайте смесь выше температуры кипения эфира. Температуры кипения соответствующих эфиров можно найти в инете, приемная колба пусть охлаждается чем-нибудь.

    Советую дополнительно приготовить соляную баню (1 часть соли и 3 или более части льда, снега и пр.) если нет перегонного аппарата, тогда колбу следует снабдить соответствующим холодильником. В последнем случае, предварительно сделав расчеты, растворите максимальное кол-во ацетата в мин. кол-ве воды смешайте это со спиртом и потом туда же добавляйте рассчитанное кол-во конц. серной или фосфорной кислот. Для этого, конечно, лучше использовать двугорлую колбу закрепленную на штативе, где одно горло (наклонное) снабжено капельной воронкой с кислотой, а другое (вертикальное) шариковым холодильником. Баня здесь нужна для быстрого охлаждения, в случае если при добавлении кислоты смесь разогреется до кипения и возникнет риск выброса РМ через отверстие холодильника. В последнем случае, по окончании реакции в колбу с РМ нужно налить немного воды (полученный эфир имеет плотность ниже чем у воды и плохо в ней растворим), затем смесь переливается в делительную воронку и нижний слой сливается.

    Присутствие влаги в готовом продукте неизбежно, поэтому для подавления гидролиза эфир нужно хранить подкисленным над каким-либо "осушителем" (CaCl2, MgSO4, экстремально - ангидрон), в сосуде из темного стекла, в сухом, прохладном, защищенном от света месте.

    Если ацетат заменить нитритом, то можно получить, например амилнитрит, средство некогда использовавшееся в медицине для купирования приступов стенокардии и как антидот против цианидов, но т.к. это в-во достоверно приносит вред организму (а при случайном заглатывании может вызвать потерю сознания, кому и даже смерть), оно снять с производства.

     

    Другой, чуть более сложный синтез, который я тоже проводил дома - получение глицерофосфата. Описывать подробно не буду, потому как технология аналогична технологии получения нитроглицерина, с той разницей, что вместо азотной к-ты берется ортофосфорная. Глицерофосфат применяется в медицине при истощении и т.п. состояниях, он не опасен, хотя кушать полученное в-во я настоятельно не советую! Последний раз, ГФ я получал года три назад, на кухне, без особых средств защиты и, как видите, до сих пор жив и здоров, однако делать так ни кому не советую.

     

    Не стоит напоминать, что пробовать на вкус все полученное не стоит... Так что ни чего особо страшного в домашних синтезах нет, главное чтоб применяемые реактивы были чистыми, безопасными и хранились должным образом, а так же стоит руководствоваться классической техникой безопасности для хим. лабораторий.

    Удачи.

  9. Так неужели от паленой водки умирают и травятся из-за амилового??? То есть из глюкозы получается смесь спиртов? Самогонка тоже содержит смесь спиртов, но тем не менее от нее обычно не травятся и не умирают.

     

     

    Не только из-за амилового, но он порой играет решающую роль. Смеси спиртов (кроме этанола) получающихся при брожении в народе называют "сивушными маслами", считается что именно они дают тяжелые последствия при употреблении некачественного спиртного и на утро, после..., а так же придают пойлу неприятный запах (типа запаха грязных носок). По окончании брожения смесь фильтруют и перегоняют (несколько раз) при температуре ниже 90°, так что все высококипящие алканолы остаются в перегонной емкости, поэтому от "самагона" травятся не так часто...

     

     

     

    ....если эксперимент удастся, то смогу узнать запах изопропилового спирта... хотя скорее всего отдушка все испортит...

    Да купите вы бутылку ИПС на ближайшем строительном рынке или павильоне с радиодеталями.

  10. У Вас получится гидропероксид натрия и вода (обменная реакция).

     

    Не получится, пероксид-ион в ионообменных реакциях переходит в другие соединения без изменений, хотя чаще разрушается (слишком велико поляризующее действие катиона водорода):

    H2O2+ 2NaOH → 2Na2O2 + 2H2O

    Можете почитать у Н.С. Ахметова "Общая и неорганическая химия".

  11. Там 1,4-присоединение к сопряженной системе

    Какое к чертям 1,4-присоединение?:)))) Ладно, проехали!

     

    Модераторы, уважаемые, мутная какая-то тема, похоже противозаконная, вы бы разобрались...)))) Все-так форум химиков, а не наркоманов!ph34r.gif

  12. Хотелось бы поподробнее про ДХМ. Поделитесь кто знает: какие у него ограничения на использование? Как себя ведет в разных средах и в качестве экстрагента или элюента? Можно ли его использовать в щелочной среде, или он может частично "гидролизнуться"? Как себя обезопасить при работе с ним, если, как например в моем случае, вытяжка временно не работает, и приходится работать у открытого окна?

    Спасибо.

  13. Ничего подобного! Селеновая кислота по силе не хуже серной.

     

    Мне вот мой преподаватель рассказала, что якобы в результате относительно недавних исследований обнаружилось специфическое действие селеновой к-ты на золото, вроде как это одна из немногих кислот способных его окислить... Сорри за офтоп.

  14. Не знаю как формальдегидом в кислой среде, но алкилирование аминогруппы всегда проводилось алкилгалагенидами (например CH3I) с последующим нагреванием или "выщелачиванием", таким образом получают втроричные и третичные амины.

  15. Вообщё в качестве катализатора покатит очень клёва циклогексиламин, если проводить реакцию в микроволновке то она идёт очень быстро, если захочешь восстановить продукт до амина, то катит цинк в солянке или амальгамма аллюминия :-)

     

    Если я не ошибаюсь, при конденсации Кневенагеля получается ненасыщенное соединение, которое в солянокислой среде запросто может подвергнуться гидрогалагенированию.

  16. да после о 2 меня вообще интересует как делается гидрирование, а хочу попробоавть из доступного сам на практике. Кстати какие нитро соединения можно купить, а потом прогидрировать?

     

    То что вы представили на картинке обычно не продается, а синтезируется самостоятельно, методом альдольной конденсации замещенного ароматического альдегида или кетона с 2-нитроалканом или по Фриделю-Крафтсу.

    Сомневаюсь, что конечный амин будет обладать какими-нибудь наркотическими свойствами, так что господа-старожилы можете расслабиться.

     

    ИМХО, нитросоединения ЛАГ или НБГ, да в абсолютном ТГФ гидрировать жирно. Восстановливать можно водородом на медном катализаторе, порошковым цинком (алюминием, оловом, железом) в солянокислой среде, четвертичной аммониевой солью, щелочным металлом.

  17. Не чиста она(если не в химмагах,и то там тоже не всегда чистая есть).

     

    Что за глупости.? В химмагах ее по-вашему сами делают? Есть ГОСТы, ОСТы и т.п., где все четко прописано! Например: Калция окись 99,8%; содержание примесей на 100000 г: и тут перечисление...

     

    В крайнем случае можно сделать самому из карбоната. Температура разложения CaCO3 около 1000о, а температура разложения оксида лежит в области трех тысяч, так что "пережечь" трудно. Штуку градусов не так уж и трудно получить!

     

    В этом отношении я действительно согласен с Саньком, кальцием спирт осушать больно жирно!

    Тем более, что есть куча всяких, разных, других, дешевых осушителей, типа ангидридов, безводных солей и пр.

  18. кстати, а какие именно документы нужны для покупки химикатов физлицам? дебилов в органах хватает. А как на рынке найти человека, торгующего реагентами?

     

    Никаких. Смотря куда обратиться. Я покупаю у себя в городе, магазин прям радом с домом!;)) Правда эта компания работает "только" с юр. лицами\предпренимателями и приходится брать у кого-нибудь свидетельство, выписывать доверенность, и уже на ее основании покупать. Однако, все это бутафория, прямо при мне, когда я совершал очередную покупку зашел человек, "уговорил" продать кое-какие реактивыбез свидетельства. Так что все зависит от вашего языка и твердости работников химмага.

     

    Не на всех рынках есть люди, торгующие тем чем надо. Многое попросту не представляется возможным принести на рынок и продать. Чаще всего таких продавцов можно на радио- и строительных рынках. На своем радике я ни чего кроме кислот (и то относительно небольшой концентрации), щелочей и т.п. не нашел, хотя говорят там и посуду заказывают, и реактивы, видимо и здесь блат нужен. На строительном рынке восновном растворители, я даже ацетон и толуол находил, а так же ИПС, ИБС и пр. Многое можно найти в неспециализированных местах торговли: ларьки, палатки, магазины радиоэлектроники.

  19. С Русхимом все понятно, разобрался. Расскажите вот лучше про магазин "labsintez.com", там кто-нибудь что-нибудь покупал? Хотелось бы почитать отзывы, в инете не нашел, подозрительно... Всем заранее спасибо!

  20. Опыты демонстрировались не как "чудеса заморского факира", а как практически осуществимый эксперимент, не укладывающийся в рамки традиционной науки.

     

    Как утверждают метафизика и жизненный опыт: если учение не отражает действительность, то нифига это не учение!ab.gif Вернее ложное учение! Только вот прошли те времена, когда состоятельность научного подхода приходилось доказывать.

     

    Сами бы пили, что описали в п.1, а бесплатно?

     

    Ну я естественно не выпил бы, а вот Стрижевский выпил, принародно и бесплатно!laugh.gif

     

    Тут совсем необязательно оксилительно-восстановительный процесс, но, в любом случае, за контраргумент -спасибо!

     

    Ладно, можно придумать что-нибудь еще, например, напыление, сплавление и пр., но в чудодейственные свойства воды после божественных песнопений я никогда не поверю!

     

    Металлы были именно теми, ну может не 100% (это не вероятность, а массовая доля), близко к этом точно. Медь держал в руках много раз, можете поверить.

     

    Да вам-то я верю, а вот этим "чудотворцам" что-то неочень..

     

     

     

    Вот эти вот "новаторы" как-нибудь разъяснили механизм "чуда"? Или фото-видео где-нибудь найти можно?

  21. Спросил, аж стыдно как-то стало..))) Можно было бы и самому догадаться, что две гидроксильные группы при одном атоме углерода находиться не будут. В случае образования таких спиртов, они сразу же разлагаются на воду и альдегид, или кетон..

  22. Мне вот интересно на чем основано утверждение что замещение будет происходить по положению 2? По логике вещей, т.к. кислород обладает большой электроотрицательностью, то он должен притягивать к себе электронную плотность соседних атомов углерода, которая в свою очередь компенсируется эл. плотностью двух других атомов углерода. Однако на схеме показанно что кислород передает свою неподеленную пару в общуюю p-систему, может в этом дело...

×
×
  • Создать...