Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Researcher

Пользователи
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Researcher

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Похоже я понял суть происходящих процессов, реакции такие: 1. CuSO4 + 4NaCl → Na2CuCl4 + Na2SO4 2. Na2CuCl4 →(t) 2NaCl + CuCl2 Верно? Интересно что осадок выпаренный из раствора первой реакции за 8 часов превратился из коричневого в светло зеленый - это образовались кристаллогидраты хлорида меди? При прокаливании коричневый цвет вернулся.
  2. А вы не могли бы описать суть происходящих процессов? Т.е. мы смешивам две соли - 2NaCl + CuSO4 -> Na2SO4 + CuCl2. Лучше всего из них растворяется CuCl2 (75,7 (25 °C) г/100 мл если верить википедии). Так откуда там собственно хлорид меди получается, разве не должны в первую очередь выпасть все остальные соли?
  3. Скажите, а на какие дефекты обратить внимание, если например в области дна колбы пузырек воздуха 1-2мм - это серьезный дефект? Можно ли такую колбу использовать для вакуумной перегонки хотя бы с 10мм рт. ст.? А холодильник с прямой трубкой нормально переносит вакуум? Спасибо за ответы!
  4. Можно ли использовать шариковый холодильник(с водяным охлаждением) вместо прямоточного для перегонки спирта? Если его установить не вертикально, то там будет скапливаться конденсат в шарах - не лопнет ли стекло? И можно ли его использовать без охлаждения водой, как воздушный?
  5. А, ну тоесть берем по 0.55 моль и тогда хлористый аммоний не выпадает совсем и теряем в растворе всего 13г селитры. Спасибо!
  6. Хмм, но все же выпадет и то и другое, только в разных пропорциях если обоих веществ в растворе достаточное количество? Т.е. если в 100мл раствора 30 грамм NH4Cl и 20г KNO3, то при нуле градусов выпадет 6г KNO3 и 1г NH4Cl, верно? P.S. сорри за некропост
  7. Да, извиняюсь, теперь вижу Вот только для экстракции вы там предлагаете использовать хлороформ, а можно вместо него взять что-нибудь более доступное?
  8. Да, за ссылки спасибо, но я это уже все прочитал. Там описывается метод возгонки, а еще какие-нибудь существуют?
  9. Хм, а как достать кофеин из чая\кофе? Если его в спирте растворить и потом спирт перегнать - он с ним полетит? Я пробовал его бензином достать, но он в него не захотел перебираться
  10. Здраствуйте! Я стал разбираться с реакциями ведущими к получению кофеина по методу Траубе. И у меня возникло несколько глупых вопросов на которые я надеюсь найти ответы, чтобы двинуться дальше. Итак, реакция номер один - взаимодействие мочевины с циануксусной кислотой с образованием ксантина. (NH2)2CO + NCCH2COOH -> C5H4N4O2 + ? Тут не понятно при каких условиях протекает реакция и что в результате получается кроме ксантина? Вторая реакция - метилирование ксантина диметилсульфатом с образованием кофеина. C5H4N4O2 + (CH3O)2SO2 -> C8H10N4O2 + ? Тут я прочитал что из условий нужна щелочная среда (ph 9), но тоже непонятно что там на выходе кроме кофеина. Насчет реактивов, не знаю насчет циануксусной кислоты, но с диметилсульфатом мне точно не хотелось бы связываться да и не продают его наверное свободно. Может быть можно его чем-нибудь заменить? Я так понимаю тут мы делаем метилирование, но не любой метилирующий агент подойдет? А то тут их много разных http://ru.wikipedia.org/wiki/Метилирование И еще - может быть есть способ сделать из более простых реактивов? Спасибо!
×
×
  • Создать...