Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

7083

Пользователи
  • Постов

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент 7083

  1. Добрый день. Какими соединениями титана можно сшить полиакриламид в водном растворе?
  2. каким способом можно разложить биополимер ( ксантановая смола) на твердой фазе бурового раствора (мел, глина) в лаборатории за короткие сроки?
  3. в щелочной будет пенить? в технической соли может быть органика? какая например?
  4. Готовлю 6% раствор хлорида калия (реагент беру технический). Во время растворения соли раствор сильно вспенивается!! В чем может быть причина? (брал химически чистые вещества - результат тот же). Как от этого избавиться?
  5. Очень нужна книга Иржак В.И. Сетчатые полимеры. Может есть у кого в электронном виде?
  6. А механизм реакции сшивки ПАА хромпиком можете написать? я просто пытаюсь тоже самое сделать...
  7. При подкислении раствора осадок не выпадает :( Что же там получается все таки...?
  8. Немного поясню. Процесс сшивки проводится следующим образом: в воде растворяется полиакриламид, вводится сульфит натрия. Раствор перемешивается до растворения. Затем вводится раствор дихромата калия. Через некоторе время окраска раствора становится зеленой, сам раствор превращается в гель с псевдопластичными свойствами. Предположительно в ходе реакции ОВР образуется комплекс соли хрома [Cr(OH)6]3+ Каков может быть механизм данного процесса гелеобразования?
  9. какой нибудь типа [Сr(OH)6]3- он как раз зеленого цвета...
  10. если бы образовывался гидроксид хрома, выпадал бы осадок, раствор бы мутнел... а он остается полностью прозрачным! Может образуется какой-нибудь растворимый комплекс? Действительно, при добавлении сульфита натрия в раствор дихромата - окраска раствора переходит из оранжевой в желтую, а затем все равно зеленеет...
  11. Подскажите, каков может быть механизм сшивки полимеров типа полиакриламида под действием солей хрома?
  12. Широко известна такая реакция K2Cr2O7 + 4H2SO4 + 3Na2SO3 = Cr2(SO4)3 + 4H2O + 3Na2SO4 + K2SO4 Однако в моей системе нет серной кислоты, а окраска раствора все равно переходит из оранжевой в зеленую, и рН раствора повышается с 7,5 до 8,5. Какие продукты образуются при этом?
  13. Подскажите, как рассчитать какого размера частицы будут образовываться в ходе реакции, например, при образовани карбоната кальция в результате смешения растворов карбоната натрия и извести?
  14. а потенциометрией можно как нибудь определить?
  15. Какими методами можно определить концентрации смеси хлорида натрия и калия в воде при их ориентировочной концентрации 200 и 100 г/л соответственно? Можно ли провести такой анализ в глинистом полимерном растворе?
  16. Как теоретически рассчитать на сколько изменится объем глины при набухании в зависимости от концентрации электролитов в растворе? Можно ли как то это сделать через величину ионного обмена в глинах?
×
×
  • Создать...