Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Antonim

Пользователи
  • Постов

    45
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Antonim

  1. У меня на работе стоит старый красный фосфор, года 80-го. Когда я открыл банку и заглянул туда я увидел, что жидкость, в которой он находился стала мутной и вязкой, а сами слитки фосфора покрылись каким-то налётом. Всё это имеет неприятный запах и чем-то отдалённо напоминает запах чеснока. Что это может быть? Чем можно почистить фосфор и вообще можно его использовать или лучше выбросить? Да, ещё! На банке написано фосфор КРАСНЫЙ, но на самом деле я увидел, что фосфор чёрный, лишь только в некоторых местах он красный.

    отмыть его можно в тёплом растворе гидрооскида натрия(небольшой концентрации),а после щёлочи большим кол-вом воды

     

    ОЧИСТКА И ХРАНЕНИЕ КРАСНОГО ФОСФОРА

     

    Красный фосфор очищают кипячением с разбавленным раствором NaОН, после чего тщательно промывают декантацией, а затем на фильтре дистиллированной водой.

     

    Промытый фосфор осушивают фильтровальной бумагой, кладут на часовое стекло и выдерживают в сушильном шкафу при 105°.

     

    Во время сушки влажный фосфор рекомендуется перемешивать костяным или деревянным шпателем, чтобы не образовалось комков.

     

    Хранят его в банках, закрытых парафинированной пробкой.

  2. Была дана рекомендация хранить белый фосфор под слоем воды, и это правильно. Вы написали что с водой он образует кислоту, что неправильно. Белый фосфор даже очищают перегонкой с водяным паром. Красный фосфор при длительном хранении немного окисляется и натягивает воду, очистка элементарна - промыть большим кол-вом воды, или слабой щелочи, а потом воды и высушить.

    да,я ошибся там речь идёт о фосфорном ангедриде

  3. Интересно, каким же образом это происходит? Между прочим, пары белого фосфора при его получении собирают именно под водой, да и большинство справочников рекомендуют хранить именно под слоем деминерализованной воды. Например http://www.him.299.ru/table/_p.html

    http://chemistryandchemists.narod.ru/N2/62-79a.htm см. красный фосфор внизу

×
×
  • Создать...