Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Hron

Пользователи
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Hron

  1. Hron

    Сайт reaxys.com

    Для учебных заведений подключение к подобным базам значительно дешевле, чем коммерческим структурам. Если у кого-то есть выход на руководство ВУЗа - попробуйте договориться.
  2. Фурокумарины типа псораена сильно повышают чувствительность кожи к ультрафиолету. Это их свойство применяют в медицине.
  3. N2O может быть загрязнён примесями других окислов азота-те намного более ядовитыю
  4. Противоядием при приёме метанола внутрь является этанол. Как я понимаю, фермент, отвечающий за их окисление, достаточно избирателен и при наличии выбора в первую очередь окисляет этанол. С этим связана одна история, которую как-нибуть напишу в "Байках".
  5. Органика неплохо отмывается кипячением в азотной кислоте. Хорошо помогает ДМФА. Щелочные растворы для мытья стеклянной посуды стоит применять осторожно.
  6. На одном из старых марсоходов была реализована такая попытка обнаружения жизни: бралась проба грунта, в неё подавался питательный раствор (состав не помню-статью читал очень давно), затем фиксировалось выделение газов из смеси. Идея такая: микроорганизмы интенсивно размножаются, соответственно интенсивно выделяют продукты жизнедеятельности. Результат эксперимента: сразу после прибавления раствора отмечено бурное выделение газов, которое довольно быстро прекратилось и было скорее всего вызвано протеканием каких-то химических реакций. В последних моделях тоже была попытка создать некое устройство для обнаружения жизни (принцип действия не знаю), но когда его испытывали в условиях земной пустыни, оказалось, что там жизни нет :P
  7. Без хорошей тяги работать с пиридином не стоит. Запах у него неприятный, но быстро притупляется обоняние. При хроническом отравлении негативно влияет на нервную систему. В промышленности пиридин получают из каменноугольной смолы. Синтезировать его можно также конденсацией ацетилена с аммиаком, но это метод не для дома.
  8. Алкилирование в лаборатории или в промышленности? В лабораториях используют стандартное оборудование. Для более точного ответа нужна дополнительная информация.
  9. Можно добавить бензол-повышает октановое число. В Германии во время войны его использовали при производстве синтетического горючего.
×
×
  • Создать...