Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ruchnik

Пользователи
  • Постов

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения ruchnik

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. вобщем информации уже выше крыши. Осталось откопать реактивы и попробовать что из этого получиться. Потому что дальше без практики нет смысла обсуждать что-либо далее... Подскажите кто где покупает реактивы, в смысле не секретные фирменные концентраты а обычные реагенты, соли кислоты щелочи.
  2. Я так понимаю если решим задачу по составу подложки обладающей глянцевой поверхностью и хорошей адгезией к основе и серебру. А затем подберем недорогой лак с хорошей адгезией для покрытия серебра, стойкого к механическому воздействию и сохраняющего внешний вид, тогда технологию можно ставить на поток. СОВСЕМ ФИГНЯ, лет за 10 можем управиться
  3. Да и Faust и svars и Set13 выложили фото своих работ, у них же получается. Или нет?
  4. Но ведь люди же как то делают? Например тут: http://www.chromdesign.ru/chrome/avto/ http://www.superchrom.ru/chromeone3.html http://www.superchrom.ru/chromeone22.html http://www.superchrom.ru/chromeone71.html или это все сказки?
  5. А как у них с механической прочностью? и насколько я понимаю металического блеска у них уже не будет?
  6. Не много это тоже растяжимое понятие. Все будет зависеть от толщины получаемого покрытия. При толщине 0.1 мкм на 1м2 будет около 1г серебра, а при толщине 1мкм это уже 10 г. и это без учета потерь раствора при окраске.
  7. Меня вот что заинтересовало. Насколько вобще этот процесс выгоден с точки зрения себестоимости, ведь нитрат серебра стоит недешево. Почему именно серебрить а не допустим никелировать? Или вобще просто краску под хром на рынке купить и не париться? Сильно ли большая разница по сравнению с серебром? или может осаждать тонкий слой серебра а дальше гальванически, расход реагентов же меньше наверно будет?
  8. Порошок по идее электролизом можно: анод медь, катод сталь и подбираешь режим чтобы порошок осаждался, вроде рафинированную медь так и получают.
  9. Вот состав раствора для серебрения методом пулеверизации из книжки 1971г. может конечно староват, зато без всяких там супер пупер офигенных секретных компонентов: раствор А: Серебро азотнокислое AgNO3 ...............25 г/л Аммиак NH4OH 28-процентный..............50 мл/л раствор Б: Гидразинсульфат N2H2*H2SO4.............25 г/л Аммиак NH4OH 28-процентный..............10 мл/л По поводу введение в лак медного порошка для увеличения адгезии, идея интересная но ведь на меди контактно начнет осаждаться серебро и тут возможно два варианта: 1-все будет клево получаться причем даже предварительная активация хлоридом олова вероятно не потребуеться 2- на участках с частицами меди покрытие будет в виде рыхлого порошка, что ухудшит и внешний вид и адгезию. Очень интерестно что будет если кто попробует, не жмотничайте напишите что получилось.
  10. Ну я вроде никаких таких сверх реактивов не писал. Я писал те составы что описаны раннее.Если посмотреть выше то там хлористый палладий предлагают. Я бы сказал что тоже не самая легкодоступная вещь. Хотя при большом желании все найти можно. Начинать с магазина химреактивов ну и дальше... Азотнокислое серебро это тот же ляпис продается в аптеках правда там он вроде как с примесями (нитрат калия или еще что).Или взять и кусочек серебра растворить в азотке Серную кислоту продают для автолюбителей как электролит к аккумулятору. В разделе форума неорганическая химия полазить, поискать как синтезировать интересующие вас вещества. Хотя конечно по мойму проще купить готовые реактивы если есть возможность. А не зарабатывать лишний гемморой пытаясь их синтезировать, Поскольку судя по сообщениям у людей даже закупивших технологию и готовые реактивы не есть все идеально, в плане качества и адгезии покрытия. ЗЫ. Можно попробовать через знакомых на заводах поспрашивать. На том же МАЗе, Тракторном и куче других где есть гальваника или другие хим процессы.
  11. По поводу адгезии, может было бы разумно подтравливать поверхность перед серебрением. то бишь процес бы выглядел так: 1. наносим грунт лак там или что еще). ждем когда он заполимеризуется. 2. обезжиривание 3. промывка 4. подтравливание поверхности для создания микрошероховатости ( например в печатных платах вроде используют: аммоний надсернокислый +H2SO4 ). 5. промывка 6. сенсибилизация (нанесения раствора хлорида олова (II)) 7. промывка 8. химическое серебрение с краскопульта (раствор [Ag(NH3)2]OH+ раствор восстановителя (формалин или глюкоза иле что там еще пробовали ) 9.промывка 10.сушка 11. покрытие серебра лаком. если в чем неправ исправьте.
  12. Спасибо. Но там я так понял тоже только про золото. А есть ли сплавы без золота?
  13. Добрый день, интересует такой вопрос: знает какие-нибудь сплавы металлов имеющие необычный цвет. Вычитал что есть сплавы золота (вроде как с железом) имеющие зеленый цвет. Есть ли еще сплавы зеленого, синего или других необычных цветов? Если кто что знает поделитесь пожалуйста
  14. по моему нормально получиться если травить смесью соляной кислоты с перекисью водорода
×
×
  • Создать...