Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Asteria

Пользователи
  • Постов

    29
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Asteria

  1. Спасибо за подробный ответ и заботу о моем здоровье :rolleyes:

    Но вопрос не в том, какой крем использовать;))) О перфтордекалине я как раз нашла много информации, меня же конкретно интересует один ингредиент - Ethyl Perfluorobutyl Ether. Вот. Если принцип его действия подобен перфтордекалину, тогда я успокоюсь и отстану от вас)))

  2. И не очень понятна логика в конце приведенного текста, может это только я на это обращаю внимание, и это нормально: если "у нашего организма существует мощная защитная антиоксидантная система, которая тщательно контролирует концентрацию свободных радикалов и мгновенно уничтожает лишние", то на кой черт нужна "кислородная косметика, транспортирующая молекулярный кислород" ??? ))

    Как это на кой черт?))) а чтобы компании денежек заработали?)))

    А если серьезно, я просто хочу понять сам механизм действия этих перфторуглеродов, которые по заверению производителя "при нанесении на кожу вбирают кислород, растворяют его в себе и доставляют его в глубокие слои кожи". Эта штука Ethyl Perfluorobutyl Ether способна на такое?)))

  3. Спасибо всем за ответы!

    С2Н5-О-С4F9 - из всех приведенных наиболее близок к перфторуглеводородам

    Спасибо за подробное описание каждого инга!))) гугл ничего не нашел по запросу "С2Н5-О-С4F9", оч жаль. Скажите, "наиболее близок" - это в смысле по структуре и по принципу действия?

     

    О2 чтобы кожа типа дышала? Или чтобы приблизить старость лица?

    Вообще то морщины возникают из-за изменение структуры коллагена и эластина под действием активных форм кислорода.

    Эх, это риторический вопрос?))) Я потому и задала вопрос здесь на форуме, чтобы разобраться, знала бы - не спрашивала. Все, что мне удается найти в инете - рекламные тексты, а залезать в учебники по химии - не знаю - где, что искать, да и сложно самой разобраться. Вот что нашла об окислении, сразу говорю, что это мнение необъективно, т.к. принадлежит технологу, работающему на компанию этой косметики.

    "Теперь – о радикалах... В воздухе кислород находится в виде молекул О2, состоящих из двух атомов. Молекула эта устойчива, и чтобы разделить ее на атомы, необходима энергия и наличие специальных условий. Именно этот молекулярный кислород из воздуха растворяется в частицах наших микроэмульсий.

    Атомарный кислород О+ может образовываться в ходе некоторых химических реакций – например, при разложении перекиси водорода или в митохондриях в процессе работы «дыхательной» цепи и синтеза АТФ. Вот он-то и является окислителемсвободным радикалом. Атомарный кислород долго существовать не может, он слишком активен.

    Для борьбы со свободными радикалами у нашего организма существует мощная защитная антиоксидантная система, которая тщательно контролирует концентрацию свободных радикалов и мгновенно уничтожает лишние.

    Если подытожить вышесказанное, становится понятно, что кислородная косметика, транспортирующая молекулярный кислород, никак не может стать источником свободных радикалов."

  4. Приветствую, господа Химики!)))

    Помогите, пожалуйста, в таком вопросе!

    Нашла статью о газотранспротных агентах, входящих в состав косметического средства - это разные перфторуглеводороды, в частности перфтодекалин. К сожалению, в химии не шарю, а надо выяснить, есть ли подобные вещества в одном составе (все знакомое мне пропустила, оставила вещества, о которых ничего не знаю):

    ... Acrylates Copolymer, Ethyl Perfluorobutyl Ether, Ethylhexyl Isononanoate, Isononyl Isononanoate, Sodium Cocamidopropyl PG-Dimonium Chloride Phosphate, ......

    Есть у меня подозрения на Ethyl Perfluorobutyl Ether, но просто потому, что созвучно, а так нигде ничего не могу найти об этом компоненте.

    Есть еще вариант, что это м.б. микроэмульсия силиконов, которая наделена способностью переносить молекулярный кислород, но тоже об этом ничего не нашла, и есть ли в составе такие силиконы? Подскажите, пожалуйста! :rolleyes:

  5. Товарищи!!!!!!

    чё-то я остался разочарованым!!!!

    Опыт не удался!

    Что я делал:

    1. Взял свежее молоко (полкастрюльки(3 стакана))

    2. Поставил на плиту.

    3. Подкислил на глаз количеством раствора столового уксуса.

    4. Сунул палец в молоко, потом облизал: молоко кислое.

    5. Сразу же зажёг огонь и начал кипятить, стремясь, чтобы молоко не "сбежало".

    6. всё!11

     

    И чё-то не увидел я ни малейшего намёка на осадок.

    Я не химик, но творог натуральный люблю, и уже года два сама делаю. Может для химических опытов и нормально кислить молоко уксусом, но если вы его потом есть собираетесь(творог), то какой смысл, ведь все намного проще!

    3-литровую банку молока ставлю на подоконник, за сутки (не дольше) оно прокисает, потом ставлю банку на водядную баню, сначала на большой огонь, перед самым закипанием надо огонь уменьшить и немного потомить, пока творог не отделится. Масса станет плотной и пойдет как бы пластиночками. Тогда огонь выключить и пусть вода остывает. Потом процедить.

    Единственное что - молоко д.б. домашнее и не сепарированное, иначе творога не будет.

    П.С. Поверить не могу, что пишу это на форуме химиков! :ds:

  6. О примесях я как раз не особо беспокоюсь, т.к. масла, предназначенные для использования в косметических целях проходят несколько степеней очистки (по крайней мере так утверждает производитель).

    нет никаких причин бояться греть имеющееся масло до разумных температур-до кипения разумеется доводить не стоит.
    Спасибо :)
  7. Т.е. по-вашему вообще-вообще греть нельзя? А может кто-нибудь посоветует мне какие-то статьи, где можно толком почитать об изменениях состава ненасыщенных кислот с повышением температуры? Все, что я нашла в гугле, так, вода одна.

  8. Ну вот, начали с парабенов, а дошли до чеснока :) И как же мне чеснок в крем добавлять ? ))))

    И экстрагировать мед гексаном я тем более не буду по причине своей необразованности в химии... Я уж лучше куплю готовый консервант, и поэтому вопрос о Caprylyl Glycol остается открытым - что это и за счет чего проявляет консерв. свойства?

  9. А почему не хотите использовать неионные эмульгаторы?

    Я использую неионные эмульгаторы :) Просто в проф. рецептах встречала сочетание именно эта форма витамина С+гиалуроновая кислота. Я понимаю, что в промышленности они там добавляют кучу стабилизаторов, хелаторов и т.п., просто хотелось понять, что из этого получится в домашних условиях :)

    Судя из этого сообщения:

    Если магний оторвется, то оброзовавшаяся сильно ионизированная натриевая соль аскорбилфосфорной кислоты гораздо труднее будет проникать через липидный слой кожи.
    ничего не получится :)
  10. Ну, льняное масло само по себе пахнет рыбой :) Я на нем яичницу не готовлю, конечно, но кратковременно нагревать есть необходимость - эмульгировать жирную и водную фазу надо при одинаковой температуре...

    Поэтому для сохранности и защиты от всех этих напастей в растительные масла добавляют всякую химию - антиоксиданты, стабилизаторы, антисептики и т.п.
    Я тоже после покупки первым делом добавляю витамин Е, чтобы замедлить процесс окисления.

    Однако Вы выразили мысль, которая уже давно меня беспокоила. Мне кажется, что продавать такие нестабильные масла - дело экономически невыгодное, поэтому производитель рафинирует их до невозможности, а нам просто бумажки подсовывает с красивыми описаниями :(

  11. Ну пусть будет льняное, раз в нем все точно :) оно у меня тоже есть. А вот до какой температуры его можно греть - вот это меня интересует.

     

    Это что за анализ, когда сумма ингредиентов превышает 100%?
    Я просто невнимательно перепечатала. А такой анализ годится?

    Жирнокислотный состав:

    Лауриновая кислота C12:0<0.2%

    Миристиновая кислота C14:0<0.3%

    Пальмитиновая кислота C16:0 2.0 - 7.0%

    Пальмитолеиновая кислота C16:1<0.8%

    Маргариковая кислота C17:0<0.1%

    Маргаролеиновая кислота acidC17:1<0.1%

    Стеариновая кислота C18:0 2.0 - 7.0%

    Олеиновая кислота C18:1 10.0 - 16.0%

    Линолевая кислота C18:2 12.0 - 22.0%

    Альфа-линоленовая кислота C18:3 45.0 - 70.0%

    Гамма-линоленовая кислота C18:3<2.0%

    Арахидиновая кислота C20:0<0.8%

    Эйкозеновая кислота C20:1<0.5

    Бегеновая кислота C22:0<0.5

    Другие активные ингредиенты: неомыляемых веществ (1,9%) с токоферолами 122 стр/мин и 0,5% фитостеролов.

  12. Анионные ПАВы просто оторвут магний от субстрата и выпадут в осадок в виде магниевых солей, попробуйте добавить раствора мыла и посмотрите.

    Слишком дорогой ингредиент, чтобы портить его мылом :)

    Все равно мне непонятно, можно ли объяснить попроще для нехимиков? :)

    Каковы последствия отрыва магния? Ведь я так понимаю, что эта стабильная форма, чтобы подействовала, все равно должна преобразоваться на коже в активную форму L-аскорбиновую кислоту. Если магний оторвется - этого не произойдет (преобразования)?

  13. Да есть - Kiwi Seed Oil (масло семян киви), ботаническое название Actinidia chinensis.

    Жирные кислоты: альфа-линоленовая (60 – 63%), линолевая (40%), линоленовая (12 - 15%), олеиновая (12%), пальмитиновая (5%), стеариновая (2%)

  14. Здравствуйте, уважаемые химики! Прошу помощи в следующем вопросе.

    Есть растительное масло с высоким содержанием альфа-линоленовой кислоты - до 60% (данные из спецификации).

    Я читала, что ненасыщенные жирные кислоты нежелательно подвергать тепловой обработке, т.к. они разрушаются и становятся канцерогенными. Но нигде я не нашла точных сведений о температуре, при которой начинаются деструктивные процессы. На одних сайтах рекомендуют меньше 40 по цельсию, на других говорят, что можно доводить температуру до 70.

    Хотелось бы узнать поточнее, если кто-то может помочь, буду очень признательна!

  15. Мазилка стоит второй месяц в нестерилизованной стеклянной банке

    Это, конечно, очень здорово! Хотя учитывая, что спирт тоже немного консервирует, то не так уж и удивительно :)

    Я делаю кремы на лецитине, он быстро портится, тут просто эфирными маслами не обойтись...

  16. Уважаемые Химики, поздравляю вас всех с профессиональным праздником! Как важна химия в нашей жизни, жаль, что я этого не понимала в школе. Но замечательно, что есть такой чудесный форум, где у вас можно попросить совета, и спасибо вам за то, что вы всегда помогаете нам-нехимикам :)

    С праздником!

  17. Алексей, спасибо за внимание к вопросу :)

    Эфирные масла я использую всегда, в качестве уверена (насколько это возможно), дозировка - 1-2%. Я читала, что ЭМ дают некоторый консервирующий эффект, но все же, пока не рискую полностью избегать консервантов. Зимой использовала тимол и сорбат калия, но на лето, мне кажется, надо что-то посильнее, вот и озаботилась выбором.

    основа на карбомере с триэтаноламином+действ вещества+эфирные масла.

    Я никогда не работала с карбомером, там заморачиваться с рН приходится. Я так понимаю, триэтаноламин как раз для этих целей?

    Интересно, сколько проживет готовый косметический продукт без холодильника, законсервированый одними эфирными маслами, хотя бы приблизительно?

  18. П.С. ПАВы - это для жидких моющих средств с пеной.

    Полисорбаты можно использовать для очищающего гидрофильного масла.

    Можно делать масляные плитки, которые тоже хороши для умывания, после них и крема не надо, для этого нужен эмульгатор Полавакс.

    Кстати, если Ваш зять цирюльник, то он сможет подобрать там кучу рецептов для кремов после бритья :)

    Степень "природности" ингредиентов определите для себя сами.

  19. Мыльные орехи - самое натуральное средство))) Дорого ли? Думаю, магазинный шампунь дороже:

    http://www.aromashka.ru/tov_815.html

    Если интересует технология, посетите любой форум по ароматерапии, мыловарению, для примера та же аромашка, форум академии чудес и т.д. Там девочки варят мыло - настоящие шедевры (кстати, со щелочью) и пока все живы и довольны :)

    Как вариант, можно использовать мягкие ПАВ, например, кокамидопропилбетаин или бабассуамидопропилбетаин. Я сама ими пользуюсь, очень мягкое воздействие на кожу.

    Для аромата можно использовать эфирные масла, только надо знать, где покупать, чтобы не получить подделку. От них ещё и польза большая. Я думаю, клиенты Вашего зятя будут в восторге, сейчас в моде все натуральное ;)

  20. Спасибо Вам огромное :)

    Поскольку я не химик, ввела в гугл "диол октановой кислоты" - все ссылки привели на бензин и топливо...ничего толком найти не удалось. Ну ладно, если применить аналогию, Caprylyl Glycol - это гликоль, как более известный в косметике пропилен гликоль, т.е. это тоже 2-атомный спирт? Коненчо, не самый полезный ингредиент, но и слишком уж огромного вреда от него тоже нет,по крайней мере, от испорченного бактериями кремов вреда наверняка больше :)

    Я права?

  21. Не прошло и года :)

    А как насчет такого состава: феноксиэтанол (Phenoxyethanol ) и Caprylyl Glycol - это по INCI, а у производителя так: Phenoxyethanol (53-58%) Octanediol (42-47%)

    Во-первых, не пойму, Caprylyl Glycol и Octanediol - это одно и то же? Во-вторых, об этом компоненте вообще ничего раньше не слышала.

    Подскажете?

×
×
  • Создать...