Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

sas

Пользователи
  • Постов

    22
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные sas

  1. Могу посоветовать книги: Лаки и краски, методы испытаний (сборник ГОСТОв) и Лившиц, Технический анализ и контроль производства лаков и красок. Эти книги у меня есть (сканированные).

    В принципе можно поискать сам синтез смолы(лабораторную работу), но не уверен что он у меня есть.Но в лившице точно есть описание определения КЧ, вязкости и др.

     

    мы были бы очень признательны, если бы Вы и с нами поделились этими изданиями :rolleyes:

  2. Ну производить ее я не пробовал, пользуюсь уже готовым продуктом, но думаю, что чего-то особенного там нет, технология анализа таже, а вот разбавление, кстати почему толуолом, там вроде о-ксилол идет, можно наверное подобрать

    насколько мне известно, можно и толуолом и о-ксилолом. просто разное количество надо будет добавлять, т.к. растворяют они по-разному.

     

    у вас есть вообще какое-либо описание этого анализа в производстве?

    Или може Вам связаться с заводом и проконсультироваться у технолога, по моему Котовский завод ее делает

    в том-то и суть, что никакой информации нет.. к сожалению, утеряна :unsure:

    думаете, Котовский завод без пролем расскажет методику анализа? :blink:

  3. Не знаю, поможет Вам или нет, но попробуйте найти и скачать книгу "Лабораторный практикум по химии пленкообразующих и по технологии лаков и красок"

    Если что пишите мне в аську

    да-да.. практикум смотрели, но там именно лабораторные исследования-получится смола или нет.. а у меня вопрос, касающийся производства, т.е. непосредственно во время варки как проводить анализ.

  4. А поконкретнее, что Вас интересует

    :w00t: неожидала, что кто-то ответит :)

    возможно, мой вопрос покажется странным-но я не знаю, каким образом проводится лабораторный контроль в процессе варки этой самой смолы. А именно, как меряют вязкость(в каком соотношении разбавляют толуолом), кислотное число.

  5. Смотря что за продукт и для чего. Во многих случаях можно заменить изопропиловым спиртом.

    это смесевой растворитель Р-7. по ТУ в него входит циклогексанон и этанол. Но т.к. на рынке сейчас "сухой закон" требуется заменить этанол на что-нибудь ещё.

    мы попробовали на изопропанол. но выпадает один показатель-летучесть.

  6. имеет место быть следующая ситуация: при хранении бутилацетата-очень быстро набирает кислотность, буквально за 1,5 месяца кислотное число увеличилось на порядок.

    подскажите, в чем может быть проблема?

  7. Ну вот например, если бы у меня не было ни методики, ни времени на её поиск, я бы попробовал такие варианты:

     

    1) по растворимости соли ( подобрать соль с очень низкой растворимостью в компонентах смеси, кроме воды) - кажется далеко не лучший вариант...

    2) А как насчёт осушить всё это осушителем в эксикаторе, подобрав инертный к органике осушитель (если нет спирта, то возможно CaCl2) и по размости масс до и после определить массу воды...

     

    Ооо!!! второй вариант-отличный вариант!!! но проблема будет, наверное, во времени.. это ж сколько надо будет выпаривать, чтобы выяснить, что воды в пробе менее 0,6%.. :blink:

  8. для определения воды уже существуют приборы, н-р АКТ-1, российского пр-ва, есть итальянский кулометр МЕТРОМ. Правда дорого стоят

     

    дорого-это точно.. возникает естественный вопрос-по каким параметрам надо выбирать этот самый прибор?? на что следует обращать внимание??

    мы, например, начинаем работать с растворителями типа ацетона, бутанола, изопропилового спирта.. что можете посоветовать??

  9. Это смотря в какой отрасли Вы работаете...В фармацевтике определение воды титратором по методике Фишера прописано в ГосФармакопее, ну а в пищевке используют влагомер, такая вещица на весы похожая.

     

    мы работаем в лако-красочной области.

  10. добрый день, специалисты.

    подскажите, пожалуйста, начинающему химику как определить содержание воды в растворителях??

    с методом определились-метод Фишера.

    но как быть с его практическим применением. картинка в ГОСТе настораживает.

    не знаете ли, может, уже собрали какой прибор, облегчающий жизнь?? самой одной собирать подобную установку боязно.

    и на сколько мне известно-в этом методе используются жесткие реактивы, поэтому вытяжка должна работать на все 100.

  11. Ну, метод Фишера - он практически универсальный, но для каких-то конкретных веществ (в которых нужно определить воду) и для некоторых конкретных диапазонов содержания в этих веществах воды, конечно, есть какие-то свои частные методы, возможно, более простые. Скажите, что это за вещество, сколько в нем примерно воды, может, кто-то что-то и посоветует. Особенно если вопрос поместить не здесь, а в ветке про аналитику.

     

    спасибо за совет =)

×
×
  • Создать...