Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

GTA

Пользователи
  • Постов

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные GTA

  1. Плотность 33%-ной солянки = 1,33 г/мл

    масса 1 л = 1,33*1000 = 1330 г

    масса раствора = 2000 + 1330 = 3330 г

    концентрация кислоты будет = 1330/3330*100 = 39,94%

     

    Спасибо. Только как же это концентрация кислоты после разбавления получилась больше, чем до него?

  2. 1 г HCl + 2000 г H2O = 2001 г общая масса

    1/2001*100 = 4,9975 * 10-2 %

    Задача на проценты, 5-й класс средней школы.

     

     

    Простите, я о концентрации HCl, если один литр кислоты 33%-ой хим.чистой добавить в 2000л воды. какой концентрации получится р-р?

  3. Скорее всего, этот белый налет, это продукты частичного гидролиза стекловолокна, а не отложения из воды. Вы говорите, что в геле есть поры, вот и происходит через них постепенный гидролиз стеклянных волокон. Продукты этого гидролиза при подсыхании белые, а в воде могут быть полупрозрачными и будут содержать все те элементы о которых вы писали. Возможно, и блестки сделаны из материала, который дает ту же реакцию. Из обычноой воды вы ни как не получите осадок содержащий кремний, если конечно, у вас там не бъют гейзеры.

    дело в том, что налет этот удаляется шлифовкой верхнего прозрачного слоя. Если я правильно понимаю, в случае гидролиза блестки тоже будут покрыты этим самым продуктом гидролиза?

  4. Откуда поры на вашем пластике? Пластик без наполнителя? Это у вас случайно не стекловолоконный материал?

     

    Стекловолоконный. Но поверхность, соприкасающаяся с водой покрыта слоем геля без стекловолокон ,правда внутри этого слоя (под прозрачным гелем) есть наполнитель - блестки

  5. Из какого пластика емкость?

    гелькоут изофталевый

     

    Если там нет биологических отложений, при длительном многократном использовании ёмкости под дистиллят отложения сами растворятся, правда сам дистиллят от этого перестаёт быть таковым.

     

    Дистиллят - это хорошо, только где ж 50куб.м. взять?! )) Можно ли в обычную воду добавить что-нибудь, скажем кислоту..?

  6. в пластиковой емкости с водой на стенках и дне появились отложения, в составе которых есть Са, Na, Cl, Si. попытки отмыть стенки, слив воду из емкости, оказались безуспешны, похоже налет прямо-таки въелся в поры поверхности. вот думаю, раз концентрированными средствами не получается, может нужно в воду что-то добавить и водой растворять... как считаете что попробовать еще?

  7. Натрий в воде остаётся. На катоде водород выделяется и образуется щелочь, на аноде генерируются ионы OCl-. В анодном пространстве содержащаяся в воде органика хлорируется:

    RH + OCl--> RCl + OH-

     

    Гидрокарбонаты Mg и Ca осаждаются образовавшейся щелочью в карбонаты:

     

    Me(HCO3)2 + 2NaOH -> MeCO3 + Na2CO3 + 2H2O

     

    Суммарный процесс:

     

    NaCl + RH + 1/2Me(HCO3) -> RCl + 1/2Na2CO3 + MeCO3 + 2H2O

     

     

    может подскажете какие соединения в данном процессе могут образовыва нерастворимый в воде налет (кислотосодержащими средствами и H2SO4 30% тоже не растворяется)?

  8. При обеззараживании воды методом электролиза поваренной соли куда девается натрий? Какие соединения в виде белого налета/осадка могут образовывать натрий, магний, кальций в процессе все того же электролиза?

  9. Похоже, это у вас не налет, это так стеклопластик реагирует, возможно связка у него то ли меняется, то ли вымывается и остается стекло (если не наоборот), по этому, в воде этот слой полупрозрачный, а не воздухе матовый, белый.

     

    дело в том, что на поверхности стекла нет (это гелькоут, т.е смола), а налет очень тонкий (такое впечатление что въелся в поверхность) и снимается шлифовкой, но шлифовать-то не хотелось бы, ведь может повториться..

    а с чем так может реагировать гелькоут?

  10. Толком поясните, что за установка, из чего электроды, на чем появляется налет, откуда там ионы меди? Натриевых соединений, которые нельзя отмыть, там быть не должно. А чем вы мыть пробовали, что значит ваше - ничем? Откуда вы знаете, что у вас мягкая вода, кислотой пробовали налет отмывать?

    пробовали мыть H2SO4 30%, средствами от известкового налета. установка обеззараживает воду путем электролиза поваренной соли в камере (электроды титановые), дополнительно стоит колба с электродами меди и серебра. налет появился на бассейне (очень тонкий, в воде полупрозрачный, когда высыхает белеет). кальция в воде бассейна 50мг/л, магния 73 мг/л (в водопроводе Са50мг/л, Mg мг/л)

  11. такая ситуация: в бассейне из стеклопластика стоит электролизная установка для очистки воды (работает на NaCl), также присутствуют ионы меди. появился налет белого цвета (отмыть ничем не получается). вода изначально мягкая, поэтому кальциевый налет вроде бы исключается, могут ли это быть натриевые соединения? А может еще какие мысли имеются на сей счет? А главное чем бы все это растворить?

×
×
  • Создать...