Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Marty13

Пользователи
  • Постов

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Marty13

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. AntiSmola, огромное спасибо за помощь вам, буду пробовать. Может у кого есть еще какие-нибудь идеи? Очень рад послушать.
  2. Я имел ввиду эластичным не в плане растяжения, а в плане определенной мягкости, тоесть "пирог" не должен быть хрупким. А как посоветовал aversun я уже пробовал. Получилась крепкая, но хрупкая фанера. А я хочу чтоб при сильных повреждениях она мялась.
  3. С эпоксидкой получится хрупкий и тяжелый материал, ближе по свойствам к стеклу. А мне нужен прочный, легкий и немного эластичный, ближе по свойствам к пластмассе. А подскажите где взять этот нитроцелюллозный лак? И на сколько он похож на ПВА по легкости и адгезии к дереву? А вообще возможно ли им пропитать и спрессовать несколько листов дерева(1мм толщиной) под прессом?
  4. Спасибо огромное за такой развернутый ответ, очень обрадовал. Нужна прочность на изгиб и на сжатие. И я понимаю что идеален для дерева по прочности склеивания и легкости - ПВА.. но он не впитывается в дерево. Поэтому и ищу решение проблемы.
  5. Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ЧЕМ ПРОПИТАТЬ лист дерева толщиной 1 мм для придания ему максимальной прочности? Также эта пропитка должна быть и клеем, чтобы склеить 5 таких листов вместе(как фанера). В итоге нужно получить материал похожий на фанеру, но обладающий максимальной прочностью и легкостью.
  6. Здравствуйте. Подскажите как создать тонкодисперсный латекс (стирол-акрил, акриловый латекс или дисперсия сополимера винилацетата с дибутилмалеинатом) ??? PS: Нужно пропитать лист шпона для повышения прочности (т.е. "пластифицировать" шпон), который будет максимально крепким, ударопрочным и легким, и также будет обладать отличными адгезивными способностями. Из клеев наиболее удовлетворяет этим требованиям ПВА. Но ПВА не впитывается в древесину, поэтому чтобы пропитать им шпон, как посоветовали, нужно попробовать смешать его с тонкодисперсным латексом. Или есть какие нибудь другие варианты? Или специальные ПВА? Кто знает, подскажите пожалуйста.
  7. А можно подробнее пожалуйста И где можно достать тонкодисперсный акриловый латекс (или акрил стирол) ? Как смешивать и что такое смачиватель ?
  8. Еще подумал, Поливенилацетат (ПВА) очень хороший клей для дерева, если пропитать и склеить им будет очень крепко. Если просто склеить ПВА он клеит крепко, он не впитывается ни капли :( И вся проблема в том, КАК ПРОПИТАТЬ (ПВА) НАСКВОЗЬ 1 мм ШПОНА !?!?!?
  9. Подскажите, может кто конкретно знает, чем пропитать шпон для его крепкости ? Эпоксидкой + ацетон пробовал, если ацетона добавить меньше эпоксидка не впитывается, если добавить больше вроде пропитывается насквозь (и пахнет с другой стороны эпоксидкой), но когда высохло что то не очень и прочности вроде не прибавилось. А насчет фенол-формальдегидных смол: их же много всяких разных, какую именно выбрать ? Где купить ? Может есть какая нибудь альтернатива с полиуретаном ???
  10. Блин, прочитал статью, но так и не понял где достать фенол-формалдегид и как его использовать
  11. Подскажите где взять фенол-формальдегидные смолы или БФ, и что это такое ? И как применить ? разводить фенол-ф... с ацетоном или нет ? или это с эпоксидкой разводить ?
  12. А может есть еще какие нибудь варианты, например что то типа полиуретанового клея или какого-нибудь резинового? Надеюсь, что вариант с эпоксидкой отличный, но просто интересно..
  13. Да да.. Я так уже делал, только клеил просто эпоксидным клеем и подкладывал пакеты, склеилось все хорошо и ровно, но шпон не был пропитан, поэтому получилось не достаточно крепко.. Думал про эпоксидку и растворитель но попробовать не успел. А теперь попробую как вы посоветовали и если шпон на сквозь пропитается клеем, думаю будет супер крепко Большое прибольшое спасибо за помощь !!!
  14. Возможности греть во время прессования нет. Первый вариант надеюсь подойдет, но я собираюсь прессовать несколько слоев шпона размером 800*200 мм, сможет ли ацетон испариться с такой поверхности когда с низу и с верху зажат пластинами размером 800*200... А ! Хотя можно подождать немного и потом под пресс...
×
×
  • Создать...