Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Grigoriy

Пользователи
  • Постов

    2
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Grigoriy

  1. Численное решение уравнений высоких порядков (в аналитической химии)

    Если там стоит вопрос о разработке новых методов решения или о значительном ускорении расчётов, либо о переносе вычислений на спецвычислители, то это интересно.

     

    Прежде всего квантовомеханические рассчеты.

    Об этом никогда не слышал, поэтому воспользовался поиском. Из прочтённого понял, что стоит проблема очень большого количества расчётов при моделировании процессов, протекающих в полупроводниках на микроуровне.

     

    Ещё добавлю, что часто вычислительные машины используются при графическом моделировании структур и процессов, промежуточных состояний. Всё чаще сейчас их применяют для планирования многостадийных органических синтезов.

    Где можно об этом прочесть? Использовать поиск я не хочу по той простой причине, что раскрученные ресурсы не всегда являются хорошими (знаю по опыту, просто работаю сейчас в области web-технологий), а отсеять плохие ресурсы не смогу, потому что не разбираюсь в этом.

     

    Скажите, а конкретно ВАМ чего не хватает в ваших исследованиях?

  2. Добрый день. Я не являюсь химиком и не отношусь к химической промышленности. Моя специализация - вычислительные машины. Недавно помимо основной работы устроился инженером на родную кафедру, чтобы заняться научной работой. Тут стал вопрос: заниматься разработками в сфере информационных технологий для развития их же или поискать задачи и проблемы в других науках, чтобы можно было применить свои знания и навыки с пользой. Я выбрал второй вариант.

     

    Из этого и появились вопросы:

    каким образом применяются вычислительные машины в химии?

    каких средств не хватает?

    можно ли что-то улучшить?

     

    До этого я занимался изучением численных методов и искусственным интеллектом, построением компьютерных моделей объектов и процессов. В данный момент занимаюсь изучением стереографики.

     

    Есть ли задачи для вычислительных машин, которые выполняются плохо, либо не выполняются машиной вообще?

×
×
  • Создать...