Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Точка либрации

Пользователи
  • Постов

    79
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Сообщения, опубликованные Точка либрации

  1. alkopnin мы с вами разное видим в статье и в каментах, вы скептические замечания, а я подтверждение:

     

    "ScarLo отправлено 12 часов назад #

    Митохондрии регулируют уничтожение клетки — апоптоз, которому отводится место в регуляции баланса между ростом клеток за счет их размножения и естественной гибелью. Опухолевые клетки активно подавляют свои митохондрии, что меняет сам метаболизм клеток. Они способны препятствовать процессу собственной «запрограммированной клеточной смерти» и размножаться бесконтрольно (что и является сутью метастазирования). DCA, если верить канадцам, в корне меняет ситуацию, нормализуя работу митохондрий, фактически возвращая им функцию самоуничтожения больных клеток.

    Это на заметку восьмиклассникам-отличникам в области биологии)))) А по поводу данной статьи - писал не медик, переводил не медик. Как понял, так и написал. Прежде чем говорить, что статья полная х**ня, для начала вникните в суть вопроса."

  2. Господа, по некоторой информации в настоящее время этот препарат используется в качестве противоракового средства в Канаде. В России он в качестве такового не признан, что не мешает его применять раковым больным самостоятельно на свой страх и риск. Но дело в том, что канадский DCA стоит 6500 рублей за 100 грамм. У меня подспудно такое ощущение, что эта цены завышена в десятки если не в сотню раз и является не более чем желанием нажиться на чужих проблемах.

    Вопросы следующие как синтезируется DCA, есть ли Российские препараты действующим веществом которых является дихлорацетат натрия?

    • Like 2
  3. Господа химики подскажите, можно ли реализовать такую задумку? Сгустить отработанное масло и использовать в качестве связующего смешав его с древесными опилками для последующего их формования в палеты или брикеты для использования в качестве топлива?

  4. Господа химики, какое из веществ, используемых в качестве противоморозных добавок при производстве бетона может давать запах аммиака по просшествии года эксплуатации http://lec-blog.livejournal.com/74823.html

    Есть ли опастность разложения и выделения вредных веществ при использовании формиата натрия?

  5. Прошу модератора сделать заметкой.

    Цитата (извлечение):

    • Вместе с нефтью и газом из глубины под огромным давлением в 80-100 тысяч psi (около 8 тонн на кв. сантиметр!) и на огромной скорости (200 км в час) выбрасывается песок - он действует как абразивный материал и стачивает поверхность скважины - расширяет ее.

    • Температура нефти около 400 градусов. В нефти растворен природный газ, метан. Эта высокотемпературная смесь очень текуча. Чем выше текучесть и чем выше давление тем больше выливается нефти и тем больше получается эмульсии. Температура кипения воды на глубине в полтора километра - около 350 градусов.

    • Толщина нефтяной пленки в эмульсии 1 микрометр. Один куб нефти - около 5 бочек в состоянии покрыть 1 кв километр океана и остановить испарение воды на значительное время.

    • Ученые нашли “нефтяные облака” под поверхностью воды в Мексиканском заливе. Размер облаков до 55 км длиной 5км шириной и 150 м высотой и даже одно это облако содержит огромное количество нефти.

    • Количество метана в некоторых местах воды и воздуха залива подходит к взрывоопасным пределам. В случае детонации нескольких сот квадратных километров - последствия даже трудно себе представить.

    http://www.webarmy.ru/forums/theme.php?th=8746

     

    При ликвидации нефтяных пятен используется диспергант COREXIT 9500

    Цитата:

    Основное действие дисперсанта: разбивает нефть на мелкие частицы невидимые глазом, которые перемешиваются с водой и не всплывают на поверхность. Сам дисперсант растворяет мемраны (стенки) клеток живых организмов и позволяет нефти и другой химии попасть в клетку, что ее убивает.

     

    http://www.webarmy.ru/forums/theme.php?th=8811

     

    Уважаемые химики, вопросов много: насколько токсичен применяемый диспергант, механизм его действия, как защититься от него; токсические вещества нефти их действие на дыхательную ситему и на организм вцелом, как защититься от воздействия? Возможны решения проблемы катастрофы, прогноз последствий и так далее.

    Масштабы бедствия таковы, что катастрофа уже перестала быть только заботой США.

  6. Простите за тупой вопрос, а Вы действительно хотите получить силикат лития или так для спортивного интереса спрашиваете?

     

    получить хочу ибо в продаже не нашёл

     

    одно дело варить с кремнезолем, а другое с кварцевым песком.

     

    а понятно :) значит следующий вопрос будет как получить кремнезоль из силиката натрия :ag:

  7. Сварить в водном растворе не получится, только сплавление. Годится серебренная и никелевая посуда, возможно, стеклоуглерод.

     

    как это не получится? в вашей же статье описано это самый первый золь-гель метод "Методика синтеза силиката лития основывается на смешении кремнезоля и гидроксида лития с последующей сушкой полученного раствора различными способами" а?

  8. относительно дешевым способом. в первом приближении такая технология: осадить кремниевую кислоту из силиката натрия, например прибавлением уксусной кислоты. многократно помыть и смешать с гидроксидом лития. просто или там нюансы есть?

  9. Во всех заводских банках варёной сгущёнки присутствуют какие-то хрупкие кристаллы, которые сильно портят общее впечатление от продукта. Кристаллы безвкусные.

    Вопрос: что это может быть и насколько оно безопасно для здоровья?

  10. Должен заметить, что рябина и подобные ей ягоды вовсе не пригодны для приготовления вин (или вина).

     

    Это изза недостаточной кислотности.

    Получается постфактум исправить неполучится. Тогда в этом году буду пробовать метод удаления горечи применяемый для красной рябины. 8-12-часовая заморозка ягод перед дроблением.

  11. Черноплодная рябина (Aronija) как раз и отличается пониженным содержанием горечей в плодах. Но не в семенах и гребнях кистей. Поэтому возникает ряд вопросов по поводу технологии приготовления вашего вина;

    1 Каким образом производилось дробление ягод?(в смысле, сколько в сусло попалало семян, гребней и др).

    2 Как сбраживалось сусло (температура, доступ кислорода, посуда и др.)?

    3 На кой черт производилась аэрация виноматериала ? Обычно эта процедура осуществляется для искусственного состаривания вина.

    Попробуйте выдержать Ваш виноматериал в анаэробных условиях при температуре около 0-4 (минус) градусов в течении не мене 6 месяцев.

     

    1. Дробление производилось на мясорубке, соответсвенно большая часть семян были раздоблены. Ягоды перед дроблением были полностью отделены от гребней.

    2. Сусло сбраживалось при комнатной температуре 20-25 градусов без доступа кислорода в стеклянных баллонах.

    3. Кроме того аэрация нужна для смягчения танинных вин. Думал поможет.

    Конечно, сейчас на выдержку только и надежда.

    Может есть способ связать и осадить горечь?

  12. Сделал вино из черноплодной рябины. Исходные материалы: фильтрованный сок дроблёной ягоды, вода, сахар. Изначально сок не имел горечи, однако после сбраживания и удаление осадков виноматериал приобрёл горький привкус. Аэрация виноматериала результата не дала. Какое вещество может придавать горький вкус и как его удалить?

  13. Вероятно медленно станут образовываться соотв. фториды и освобождаться жирные кислоты.

     

    это да. нужно знать не будут ли жирные кислоты разлагаться на другие соединения под воздействием HF.

×
×
  • Создать...