Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Dezmond

Участник
  • Постов

    1023
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Dezmond

  1. Нужно высокое напряжение. Элементарный способ (для сбм-20) это включить от сети 220 через удвоитель напряжения,высокоомный резистор и пьезодинамик.

    Я так делал стационарную трещотку.

    Но ,как справедливо тут отметили , сначала найдите спецификацию именно к своему датчику. Разные датчики требуют разного напряжения.

    И какое время у Вас СБМ-20 продержался постоянно подключённым к сети?

  2. Кварц щёлочью не возьмёшь. Это мечты.

    А плавиковую можно в любой конторе купить, что реактивами торгует. Стоит она копейки.

    Можно юзать любой фторид (натрия, калия, аммония) с серной кислотой.

    А продаётся за рубли..

  3. Если верить гуглу, то Вам достался мембранный вакуумный насос. Главной рабочей частью является полимерная мембрана. Насос в розетку включали? Двигатель исправен?

    Если двигатель в норме, то нужно разобрать клапанный узел: клапаны промыть/продуть. В мембранном узле очистить седло мембраны и саму мембрану.

    Согласно ТТХ вакуум такой насос даёт в пределах 300 мбар - замечательная вещь для фильтрования под вакуумом.

    В инструкции (гугл) указана возможность создания и избыточного давления, так что наверное можно использовать и как компрессор не высокого давления.

    • Like 1
  4. Добавка хлорида натрия в раствор, как мне кажется, может иметь вот какой смысл: при полоскании горла концентрированным солевым раствором начинается активная диффузия воды из тканей в этот раствор (как в зону бОльшей концентрации), с этой водой диффундируют и продукты интоксикации... Но это всё предположения.

     

    ЗЫ: не увидел сообщение Stomaxumuk, который тоже предположил на счёт отвода излишней влаги.

    Думаю логично, чт отводятся и продукты воспаления вместе с лишней водой.

  5. Магистратура это не аспирантура, это доучивание на 2 последних курсах, без магистратуры в аспирантуру не принимают

    Да, Вы правы, сейчас без магистратуры аспирантом не стать. Я когда писал то упустил из виду, что инженеров сейчас уже не выпускают (за редким исключением, где то ещё остались специалитеты в виде исключения), а только бакалавров.

  6. Такой расклад : в следующем году поступаю на химфак в бывший УрГУ (что в Екатеринбурге).

     

    Ну так что : допускается ли переучивание в ВУЗе на другой язык, или в химфаке такой роскоши нет?

    Да пожалуйста, какой захотите, такой из предложенных и будете изучать. По крайней мере так было. Реально же приходят из школы с незнанием английского и с точно таким же незнанием можно закончить этот ВУЗ. Более того потом ещё и поступить в аспирантуру (магистратуру) с таким же практически незнанием :cn:

     

    Вранье. Это только в Российских, Литовских, Узбекских журналах можно так. В иных случаях писать на английском нужно самостоятельно, из-за слабого английского могут статью и завернуть.

    Что и случалось с моим ферроценом.

    Не враньё, а неправда. Культурные все люди, не первый день на форуме, чего грубить то..

  7. Процесс подтравливания, как мне кажется, в конечном итоге связан с тем, что клей, на котором держится плёнка недостаточно водостоек. С этой проблемой я тоже сталкивался, пока что не решена до конца.

    Cimex, Вы случаем не в курсе, может есть какая-нибудь самоклеющаяся плёнка на водостойком клее? Или они все позиционируются как влагостойкие?

  8.  

    Что то там типа плавикового шпата, бифторида аммония, сульфата бария и воды. Ну типа того.

    Бифторид аммония: формула NH4F*HF, так что не такие уж это и смеси без плавиковой кислоты, всё равно она присутствует в растворе. Не такие уж это и безопасные смеси в баночках "типа дамского крема". 

    Варьируя соотношение кислых фторидов с обычными фторидами (и в некоторых составах непосредственно с плавиковкой) можно получить покрытия разной зернистости, от пылевидных до грубых.

    Кислые фториды и "простые" фториды доступны, в продаже есть.

     

     

    Да, сульфат бария в приведённой смеси используется как загуститель, вместо него можно крахмал пустить в это дело (есть рецепты с крахмалом).

  9. 1. Оценить плотность: обмерить геометрию донышка и потом расчитать объём жидкости в ёмкости. Массу стекла приблизительно определить через площадь поверхности и задаться приблизительной толщиной и плотностью стекла.

    2. Поместить в снег - посмотреть не разорвёт ли (бытовой холодильник лучше поберечь), и померить температуру кристаллизации - как уже писали выше.

    3. Сдать в МЧС

  10. Рассказывали как-то случай, про экспресс-рН-метр с стеклянным электродом - показывал всякую ерунду. Причина оказалась в чувствительности стеклянного электрода к ПАВам, присутствовавшим в исследуемых растворах

  11. Dezmond, как их можно привлечь к ответственности? В вашем городе есть примеры успешной борьбы с ними?

     

    Как привлечь к ответственности не знаю, по образованию я химик, не юрист. На счёт успешности борьбы тоже подсказать не могу, но не похоже что бы этим кто-либо занимался, это банально никому не нужно с этим разбираться. Мне видится единственный путь, но его собственно уже и предложили - распространять в различных СМИ информацию об этих мошенниках. Конечно если бы к этой проблеме подключились юристы, то насобирать на состав может быть и удалось бы, но ... остаётся только надеяться на юристов благодеятелей-альтруистов.  

    • Like 1
  12. У нас в Екатеринбурге полно таких мошенников. Звонят по домам пенсионерам и предлагают чудодейственные средства различного плана. Это могут быть и вот такие приборы, о которых говорится выше, и просто биологически-активные добавки но по цене в 10-15 раз превышающей их цену в интернете.

  13. Всё зависит от конкретной марки стали. На одних сталях дают хорошие результаты нитрит-содержащие растворы, на других сталях всё отлично получается и с одними нитратами. Тут нужно проверять.. Опять же, в зависимости от того какой исходный состав смеси, получаются плёнки различных оттенков.

    Особое внимание уделите предварительной обработке поверхности. В сети есть несколько форумов, где эти вопросы обсуждались достаточно подробно (конкретно по воронению оружия).

    Для приготовления исходных растворов хорошо зарекомендовала себя посуда из нержавеющей стали, сейчас её стало много в магазинах, там сталь очень тонкая, поэтому цена небольшая, я бы даже сказал маленькая.

    Работа с кипящими растворами щелочей требует большой осторожности и средств защиты

  14. В суть применения этого лака, указанную ТС сильно не вникал. Но на счёт непроницаемого для УФ материала, м.б. поликарбонат? Для УФ не проницаем, правда границы нужно уточнить конечно. Беглый просмотр нескольких справочников показал, что растворяется в некоторых хлорированных углеводородах (хлороформ, хлористый метилен, ЧХУ), стало быть можно попробовать приготовить лак.

  15. А разве из ДСП выделяется именно формальдегид? Я слышал о нескольких случаях, когда от дешёвой мебели попахивало фенолом, но не формальдегидом.. потому что варят фенолоформальдегидную смолу с избытком фенола всё же, а не формальдегида.

×
×
  • Создать...