Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

HCl

Пользователи
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент HCl

  1. HCl

    SLIME/ СЛИЗЬ

    Вопрос такой. На Западе популярным детским развлечением ( научным) является изготовление Slime. Смешивается POLYVINYL alchohol ( школьный клей) and Sodium tetra borate. Получается тянучка, липучка, по виду каучукообразная. Вопрос: Может ли кто-нибудь написать уравнение реакции данного процесса? :unsure: Действительно ли там происходит процесс , подобный вулканизации? ( за счет боракса прошиваются между собой молекулы спирта)???? :blink:
  2. Спасибо, что напомнили. Трудность этого опыта в поджигании сахара. Сахар пилипает к палочке и на ней горит, образуя красивую булавешку из угля. С пеплом горит интенсивнее, загорается быстрее.
  3. Kакие опыты с пеплом (древесным) можете порекомендовать? Пока только приходит на ум испытать 1)индикатором 2)кислотой на карбонат 3) пощупать мыльность в растворе. Может, кто-то может придумать что-то еще? Какое-нибудь подобие мыла сделать можно простенько?
  4. Еще простой опыт, все знают: получение кислорода из перекиси водорода. Можно пробовать этот опыт с разными катализаторами: перманганат, оксид марганца 4. Но интереснее, на мой взгляд, использовать различные продукты, содержащие, как и все живое, каталазу: кусок сырой картошки, кусочек мяса, можно просто плюнуть. Полученный кислород испытать тлеющей лучинкой.)
  5. Индикатор можно сделать из краснокочанной капусты. Для этого размолоть капусту в блендере, добавмть кипятка, подержать 15 минут, профильтровать Получится индикатор. В кислой среде цвет меняется на розовый или красный. В щелочной на синий и зеленый. В зависимости от рН. Если надо зависимость рН и цвета, то я напишу. Еще продается специя куркума или турмерик, оранжевого цвета. Если смешать со спиртом ( можно и с водой), то получится индикатор на основания. Цвет будет меняться на красный).
  6. HCl

    Квасцы

    В некоторух странах их продают в магазинах со специями. По-английскi будет Alum, для засолки огурчиков их продают в Америке. Посмотрите в разделе специй в вашем районе.
  7. Еще зависит от концентрации раствора. Я делала опыт на медных ( или один был никелевый) электродах раствора ацетата меди 2. Раствор был кислый. очень разбавленный. Одновременно выделялся и водород, и медь оседала на никелевом катоде.
  8. Возможно. Но я, как раз, сейчас провожу со своими студентами несколько опытов по электролизу. Собрали водород, бабахнули его. Покрыли монетки никелевые медью. Но я не в школе делала эти опыты. Как раз сейчас ищу интересный опыт по электролизу с доступными материалами.
  9. http://www.youtube.com/watch?v=5HZ6uj1DPtM...feature=related Здравствуйте! Кто-нибудь может объяснить, что происходит в этом опыте с напитком Mountain Dew? Какие там происходят химические реакции? Почему он светится? Спасибо.
×
×
  • Создать...