Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Cаныч

Пользователи
  • Постов

    17
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Cаныч

  1. летняя и зимняя солярки различаются по низкотемпературным и по вязкостным свойствам (предельная температура фильтруемости, температура застывания и др.). Так вот добавлением керосина немного улучшают низкотемпературные свойства дизеля. Вот и весь секрет... А от искры не воспламеняется, потому что энергия зажигания у керосина пониже, чем у бензина. Отличия керосина, заливаемого в паяльные лампы, от авиакеросина практически в химическом составе. Здесь Вам нужен ГОСТ, чтобы посмотреть какие углеводороды должны и не должны присутствовать в различных видах топлива.

    Авиакеросин то воспламеняется от искры (даже более того, воспламеняется от статического напряжения, при заправке этим топливом, применяют защиту от статики). Чем тогда авиакеросин от солярки отличается? Что будет если летнюю солярку бензином размешать?

  2. Смотря с какой стороны посмотреть

    как дизтопливо они мало чем будут отличаться

    (не вдаваясь в тонкости разницы цетановых чисел)

    а вот химсостав как и диапазоны температур кипения

    конечно совершенно разные

    Летнюю солярку разбавляют керосином и она становится зимней. А можно объяснить в двух словах на нормальном языке в чем различие? И чем керосин тот что в керосиновых лампах применяется отличается от авиакеросина?

     

    Еще такой момент, солярка не воспламеняется от электрической искры, а авиакеросин воспламеняется.

  3. Грубо говоря все это продукты перегонки нефти каждый имеет свой диапазон температур кипения

    и в добавок ряд оговоренных соответствующими ГОСТами свойств

     

    Можете посмотреть вот тут

    Блин, какой умник так сайт сделал, так читать удобно по ссылке................................

    Просто кто-то сказал, что авиакеросин и солярка это почти одно и тоже.

  4. Объясните пожалуйста простым языком (у меня в школе была 2 по химии), в чем различие между этими веществами. По авиакеросинам информация здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%...%81%D0%B8%D0%BD (но для меня это "алабанский" язык и мне ничего не понять).

  5. Доброго ...

    Попробуйте (где-то есть даже тема на форуме) бифторид аммония (можно слабый раствор) и не долго.

    Стекло должно будет приобрести шероховатость. Далее, думаю, можно чем угодно крыть.

    1) Что это такое и где его взять?

    2) Уже покрасили и вклеили. Дай бог будет держаться. Ведь влага туда не попадет - только солнечные лучи через стекло и температурные воздействия.

  6. И так, госопода химики НЦ-132 (без П) фирмы ТЕКС очень плохо прилипает к стеклу. Было выбрано два каленых стекла, тощиной 5мм, тонированные в массе. Поверхность было отмыта бензином, затем стеклоочистителем. Первое стекло не обезжиривалось, красилось кисточкой (краска была разведена растворителем, как рекомендовано на банке) при температуре 10 градусов и влажности близкой к 100%. Второе стекло красилось при температуре 40 градусов (в малярной камере) при минимальной влажности из пуливеризатора, одним слоем, предварительно стекло обезжирили обезжиривателем. Краска держится на обоих стеклах, но легко сдирается острыми предметами (даже ногтем), ЛКП выглядит как тонкая фольга. Вообщем эта краска не годится для стекла.

  7. Кого? Стекло? Грунтуют металл всегда

     

     

     

     

    Кстати из быстросохнущих можно пробовать НЦ эмаль, она тоже обладает неплохой адгезией

    Да, стекло.

     

    Цвет: эмаль нц 132 П бывает: белого, светло-серого, серо-голубого, красного, золотисто-желтого цветов.

     

    Не катит - нет черного цвета.

  8. Ну так в чем проблема, любая ПФ с этим на ура справится, а если она еще и смешана с акриловой смолой, отдирать замучаетесь

    пф-115: заранее необходимо провести очищение металлических поверхностей от коррозии и нагара, а после обезжирить уайт-спиритом или ксилолом, а затем покрыть алкидной грунтовкой.

    Какого цвета грунтовка? Белого наверное?

  9. Вам надо как красить, что бы стекло оставалось прозрачным, но цветным, или просто окрашенным, просвечивающим, но не прозрачным?

    Окрашивание в черный цвет с тыльной стороны. Далее окрашенное стекло будет вклеиваться в стальную раму. Если кто помнит, то в СССР в вагонах метро, дверь в кабину машиниста была со стеклом и оно было выкрашено в черный цвет со стороны кабины. А мы простые пассажиры видели стекло черного цвета. Примерно такого эффекта мы и хотим добиться. Т.е. краска будет нанесена с обратной стороны стекла (с невидимой). Маслянная краска сама по себе достаточно густая и при нанесении будет толстый слой. А там счет идет на 3-5 микрон (если толще, то стекло не войдет в раму).

  10. Уважаемые дамы и господа - химики, хочу сказать сразу я к химии не имею никакого отношения. Мне просто нужно знать, есть ли такое вещество, которым можно покрасить обычное (правда каленое) в цвет?

    Только что звонил одному известнейшему производителю красок и там мне сказали, что для этих целй подойдет алкидная эмаль.

     

    Но что-то я засомневался, что она будет держаться.

×
×
  • Создать...