Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

medsestra81

Пользователи
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные medsestra81

  1. помогите ато вообще не понимаю фармхимию! Обосновать меркуриметрический метод количественного определения натрия хлорида, написать химизм, найти молярную массу эквивалента и рассчитать титр анализируемого вещества по 0,01 М рабочего раствора, указать условия и принцип установления точки эквивалентности. спасибо заранее!

  2. потому что бензольное кольцо инертно к действию нуклеофилов, оно представляет собой кольцо пи-электронной плотности, что не очень заманчиво для нуклеофилов; кроме того связь Cl-С в бензоле прочнее за счет некоторого сопряжения неподеленных пар хлора с ароматической системой... вот если в кольцо ввести пару нитрогрупп в орто- и пара-положения к хлору, такой динитрохлорбензол будет легко реагировать со щелочью, потому что кольцо в данном случае будет обеднено электронами из-за наличия сильных акцепторов, и после присоединения нуклеофила к кольцу будет образовываться значительно более стабильный карбанион (интермедиат в реакции замещения).

     

    спасибо большое за помощь!!!! все поняла!!!

  3. В чем состоит колориметрический метод измерения pH растворов? как выполняются практически буферный и безбуферный способы этого метода? каковы область применения, преимущества и недостатки этого метода?

  4. Ну, очевидно, имелась в виду такая фишка электрохимических реакций: если взять растворы FeCl3 и SnCl2 (к примеру), разделив их мембраной, и сунуть туда по платиновому электроду, то если эти электроды соединить проволочкой, подключив посредине лампочку от фонарика, то лампочка будет гореть. Типа, ток идет. А если просто слить растворы FeCl3 и SnCl2, то лампочке это будет... до лампочки. Вот с чего бы это??? :blink:

     

    Ну это то конечно все понятно и элементарно!!!))) но в контрольной задан вот такой вопрос и вот как хочешь так и понимай так и отвечай на него :lol: Это полный вопрос: какие реакции ( окисления или восстановления) протекают на каждом электроде гальванического элемента? почему одна и та же окислительно-восстановительная реакция в гальваническом элементе дает электрический ток, а в растворе без электродов- нет?

  5. Определить удельную электропроводность раствора уксусной кислоты с концентрацией 0,16 моль/л. Ка(CH3COOH)=1,81 . 10(в -5 степени), предельное значение эквивалентной электропроводности (CH3COOH-)=35,8 см2/Ом. моль; и предельное значение эквивалентной электропроводности (H+)=349,8 см2/Ом. моль. Пожалуйста помогите решить эту задачу, а то я сомневаюсь в правильности своего решения!!!)))

     

     

    вот мое решение!!! но я сомневаюсь в его правильности!!! а мне скоро контрольную сдавать!!!(((

    решение: CH3COOH=CH3COO- +H+

    Ka=(H)+(CY3COOH)-/(CH3COOH)

    Ka=a2c/1-a; откуда a=корень из К/с подставляем 1,81*10(в -5ст)=11,31*10(в -5 ст) - закон разбавления Освальда

    эквивалентная электропроводность при бесконечном разведении как для сильных так и для слабых электролитов может быть вычислена с помощью закона Кольрауша; (лямбда)(предельная)=(лямбда)(СH3COO-)+(лямбда)(H+)=35,8+349,8=385,6 см2/ом.моль

    (лямбда)v=(лямбда)(предельная)*а(степень диссоциации)=11,31*10(в -5ст)*385,6=4361,136*10(в -5ст) см2/ом.моль

    (лямбда)v= (капа)*1000/с; осткуда (капа)=(лямбда)v*c/1000=4361,136*10(-5ст)*0,16/1000=697,78*10(в -8 ст)

    ответ: капа=697,78*10(в -5 ст)

  6. Определить удельную электропроводность раствора уксусной кислоты с концентрацией 0,16 моль/л. Ка(CH3COOH)=1,81 . 10(в -5 степени), предельное значение эквивалентной электропроводности (CH3COOH-)=35,8 см2/Ом. моль; и предельное значение эквивалентной электропроводности (H+)=349,8 см2/Ом. моль. Пожалуйста помогите решить эту задачу, а то я сомневаюсь в правильности своего решения!!!)))

×
×
  • Создать...