Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

erlihmandl

Пользователи
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения erlihmandl

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. NH4N3 - азид аммония. В состав этой соли входит 2 неметалла - и ничего более !!! NH4N3 - азид аммония. В состав этой соли входит 2 неметалла - и ничего более !!!
  2. Господа !!! Классические спички - они, строго говоря, тоже являются опасной пиротехникой !!!
  3. Целлюлозу всю жизнь растворяли в аммиачном растворе оксида меди (можете использовать и медный купорос, который гораздо более доступен). Это так называемый реактив Швейцера !!! Таким образом когда-то производили из целлюлозы искусственное волокно, может быть, и сейчас продолжают применять такую технологию. Так что можете попробовать. А сильные кислоты растворяют целлюлозу, гидролизуя её до глюкозы. Вместо серной кислоты можете взять ещё и соляную; только азотную не используйте: она медь "мухой" растворяет !!!
  4. Такое состояние, конечно же - невыгодно с точки зрения термодинамики.......... Но вспомните про фотохромные стёкла в очках, меняющие светопропускание в зависимости от внешнего освещения - они окрашиваются обычно галогенидами серебра. А также стекло рубинового цвета (в кремлёвских звёздах стояло именно такое) - тоже окрашенное коллоидным золотом, равномерно распределённым в стекломассе.
  5. В физической химии даже азы трудноваты и тяжеловаты (я сам по специальности - физикохимик-металлург). И в ВУЗе нам её делили на 3 раздела: - химическая термодинамика - химическая кинетика - электрохимия По химической термодинамике есть классическая книга М.Х. Карапетьянца с одноимённым названием. Прекрасная книга !!! Есть ещё учебник по физхимии авторов А.А. Жуховицкого и Л.А. Шварцмана; он издавался специально для металлургов. Тоже очень хороший учебник !!! Я в ВУЗе учился и по первой книге, и по второй !!!
  6. Уважаемые господа ! Все прогрессивное человечество пользуется ложками, вилками, ножами и прочей кухонной утварью из нержавеющих марок стали с высоким содержанием хрома (08Х18Н10Т и т.п.). И при этом ещё ни одна живая душа этим самым хромом не отравилась (имеется в виду токсичность соединений шестивалентного хрома)!!! Так что смело пейте и жрите из посуды, изготовленной из боросиликатного, а также хрустального стекла. Кстати, хрусталь бывает ещё и баритовый - но в нём оксид бария тоже очень прочно связан структурой стекла !!! Так что можете принимать пищу и из него !!!
  7. Перекись (пероксид) водорода очень часто вызывает именно образование пероксидов; например, в известном опыте по получению пероксида хрома в диэтиловом эфире. Вопрос: а если заменить гидроксид аммония на гидроксид натрия/калия ??? Повлияет ли эта замена на состав продуктов реакции ???
×
×
  • Создать...