Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

free-as

Пользователи
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент free-as

  1. Народ, я вот тут прочитал: а что, если смешать известь со сталью и алюминием? реакция пойдет лучше? может сталь выступает катализатором?
  2. Ну патенты это немного не то, где их искать и как с ними работать я не знаю. Но вот реакции ведь есть, которые выделяют нужное тепло! и не обязательно, чтобы второй элемент был вода. Кто знает еще?
  3. Нет, это не подойдет. Ведь придется сначала поджигать запал. В моем случае, таких действий не должно быть. Оксид вольфрама с магнием тоже нужно поджигать?
  4. Купил в магазине негашеную известь, посмотрел состав там написано: смесь СаО+MgO. Реакция с этими реагентами прошла хорошо, вот только одна загвоздка: большой объем исходных веществ. Чтобы нагреть 330гр воды нужно 70 гр ихсодных веществ. Плюс еще такая проблема: когда компоненты реагируют, то вода он нагрева испаряется, т.е. происходит образование газа, что не есть хорошо. Может есть еще каке-то идейки? может кто подскажет, что масса была поменьше, раскочегаривалось побольше, не выделялось газа и не было токсично?
  5. Я знаю, есть такие подушечки, там вещество и железная пластина. Вот когда эту пластину перегинают начинается кристализация вещества, при этом выделяется тепло. Обратную реакцию проводят кипечением этой подушки. Проблема в том, что тепло выделяется достаточное только для того, чтобы согреть руки. Возможно следует искать источник выделения тепла в реакциях кристализации? Может кто знает такие схемы?
  6. Спасибо, завтра попробую найти. Еще какие нибудь варианты реакий есть? Где можно взять едкий натр и фосфорную кислоту?
  7. А подскажите где взять негашеную известь?
  8. Я пробовал уже с алюминиевой пудрой. На поверхности алюминия образуется оксид алюминия, который не позволяет реагировать алюминию с медным купоросом. Реакция должна начинаться при комнатной температуре без выделения газа. Если смешать порошок магния с раствором медного купороса, разве не будет магний реагировать с водой с последующим выделением водорода? Возможно есть какие то другие реакции с выделением тепла? Или может есть катализатор для реакции железа с сульфатом меди?
  9. Всем привет! Люди добрые помогите! Встала проблема: нужна такая химическая реакция, которая соответсвует следующим критериям: 1. Должно выделяться тепло, достаточное для того чтобы нагреть 300мл воды с комнатной температуры (25С) до температуры где-то 70С. 2. Реагирующие вещества должны взаимодействовать при комнатной температуре без дополнительных действий (просто соеденить эти два элемента, можно добавить катализатор (т.е. без всяких там шаманских штучек как-то помешивать по часовой стрелке стеклянной палочкой 20 мин и т.д.)) 3. В продуктах реакции не должно выделяться газа (было бы здорово соеденить твердое и жидкое вещество и получить твердое и жидкое вещество, но с выделением тепла) 4. Суммарная масса реагирующих веществ не должна превышать 20-30 гр 5. Скорость реакции должна быть достаточно большой, чтоб нагреть 300мл воды за одну-две минуты. 6. Очень желательно чтоб реагенты были не дорогие и доступные 7. Комопненты химической реакции не должны быть ядовитыми (или не должны быть сильно ядовитыми) Вроде бы все пункты отписал. Для решения этой задачи я посчитал что для нагрева 300мл воды мне понадобиться следующее количество тепла: Q=mc(T2-T1)=0.3*4200*(70-25)=56700Дж=56,7кДж Для этого я взял реакцию CuSO4+Fe=FeSO4+Cu+2948кДж/моль и посчитал, что количество вещества которое мне нужно V=0.02 моль и тогда массы веществ, что мне нужны будут следующими: Железа:1.12гр, медного купороса:3.2гр. Так как я использую раствор этого купороса, то его масса (при растворимости в 23гр на 100гр) будет составлять 14 гр. Вооружившись этими данными, я купил в садовом магазине купороса, для железа я взял электрод (марка св08, что означает что в его составе 0,08% углерода) и, предварительно очистив его от покрытия, напилил порошок на напильнике. В мерном стаканчике приготовил раствор купороса, и бросил туда железо. В принципе реакция пошла, медь выделилась, НО не выделилось тепла, которого я так жду! Я думаю что причина в том, что реакция идет медленно. Подскажите плиз, как ускорить реакцию (моджет есть какие катализаторы) или посоветуйте другую реакцию, которая соответствует требованиям, написанным мной выше! Очень жду вашей помощи.
×
×
  • Создать...