Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

popoveo

Участник
  • Постов

    2165
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    3

Сообщения, опубликованные popoveo

  1. 31.01.2024 в 22:07, Wallic сказал:

    Это что же получается, Li, Na , K, CIA можно восстанавливать в ДМСО? Только от воды такой электролит надо беречь и выделения галогенов на аноде не допускать. Я правильно понял?

    Нет. Ни Li, ни Na, ни K из ДМСО выделить не удалось (учтите, что там еще и потенциалы другие, не как в воде). Да и кальция получить удалось только тонкий слой при огромной плотности тока.

  2. 05.01.2024 в 22:56, Вольный Сяншен сказал:

    Это заряд у них не может быть целым, а СО всё таки это формальная величина и почти всегда она целочисленна.

    Это уже не ко мне, а к авторам статьи. Там именно СО рассматривали.

  3. Когда-то в юности читал статейку про степень окисления с точки зрения квантовой механики. К сожалению, КМ я тогда не знал. Но насколько помню, степень окисления там рассчитывалась как вероятность появления "чужих" / отсутствия "своих" электронов в определенной области атома, у которого считается СО. И что сильнее всего запомнилось, так это то, что СО не может быть целым для более-менее сложных соединений. Например, для железа в карбониле при расчетах получалось что-то около +0.13, а у кислорода в HOF - +0.33. И доказывалось, что при нулевом СО эти соединения вообще не могут существовать с точки зрения КМ.

  4. 02.07.2023 в 04:03, Флюс сказал:

    Доброго времени суток, дорогие форумчане! Я грубо нарушил ТБ при заправке авто этилированным бензином, а именно: засосал его ртом через шланг. В итоге - полный рот бензина. Я сразу выплюнул его, долго полоскал рот водой, потом раствором 60' спирта.

     

    Бензин этилированный, желтовато-оранжевого цвета и жжет кожу. Проглатывания не было.

    Собственно вопрос, какие могут быть проблемы и где почитать про присадки для бензинов? Меня напрягает, что могли содержаться производные анилина.

     

    Прошу не пинать, такие казусы со мной не происходят, я чту ТБ. Но в этот раз помогал отцу. Как увидел его впалые щеки, не смог стоять сложа руки. Он всегда так заправляет, но в этот раз сходу 5 раз не смог засосать, ослаб после операции.

    Наши отцы так всю жизнь сливали остатки бензина из баков, и ничего, прожили долгие и счастливые жизни ) Просто прополоскайте рот водой.

  5. 29.06.2023 в 02:45, dmr сказал:

    Да, но люди всё больше агрессируют когда им мешают, а не когда им мешают. Ваша позиция очень правильная в том, что если люди адекватно подойдут и поговорит без понтов , качания прав, и агрессии, то стоит пойти навстречу. Если же кроме эгоистичного:"мне мешает" , ничего не звучит, то идут они лесом, вдоль речки 

    Вот Вы меня поняли.

    • Согласен! 1
  6. 29.06.2023 в 02:22, Кузьма кузмович сказал:

    А какое тут может быть решение, кроме как перестать мешать друг другу? Учитывая что я не кому пока не мешал измениться должно что то с той стороны, разве нет?

    Не всегда существует возможность не мешать друг другу.

  7. 29.06.2023 в 01:47, Кузьма кузмович сказал:

    Если соседи мешают, но понимают это и стараются не мешать это один разговор, а если им хоть кол на голове теши все равно делают лишь бы им было хорошо, а на остальных плевать это другое дело

     

    Вы вообще читали, о чем я писал?

    Ну и в любом случае, от этого диалога толка не будет, поскольку каждый все равно останется при своей точке зрения.

  8. 29.06.2023 в 01:41, Кузьма кузмович сказал:

    Как минимум тем что они мне мешают, а не я им и при этом почему то я должен под них подстраиваться, а они ничего менять не хотят

    Не подходит Ваш "минимум". Я также обратил внимание на ситуации, когда соседи мне мешают, а я считаю, что не стоит их из-за этого напрягать. Так что, аргумент не засчитан.

  9. 29.06.2023 в 00:50, Вольный Сяншен сказал:

    А из дома на улицу слабо выйти? Нормальные люди так и делают.

    Быдло.

    Слабо. Особенно ночью и в -50. Не видел таких нормальных людей

    29.06.2023 в 00:50, Вольный Сяншен сказал:

    А из дома на улицу слабо выйти? Нормальные люди так и делают.

    Быдло.

    Долб..б

  10. 29.06.2023 в 00:32, Кузьма кузмович сказал:

    Вот вот наши соседи так же мол они курят у себя, мол дым идёт вверх и мол они не кому не мешают, а у меня вонь такая, что просыпаешься ночью в холодном поту и что все бельё, которое повесишь на балкон приходится по несколько раз перестировать, потому что воняет курильной дрянью, а потом жалуются что их притесняют и не дают им курить даже в своей квартире...

    Простите конечно, но это мировоззрение типичного быдла.

    И чем от "мировоззрения быдла" отличаются Ваши высказывания? Ничем. Вам неудобно - Вы возмущаетесь. Так что прощу, поскольку и себя оскорбляете.

  11. 28.06.2023 в 23:43, Кузьма кузмович сказал:

    Курите у себя дома, но так что бы ваш дым вы выходил за пределы вашей квартиры, курите в специально предусмотренных местах, не кто и слова не скажет, в конце концов можно курить электронные сигареты, а можно фильтровать дым через всякие жидкости например. В конце концов можно вообще не курить

    А смотреть тут правда нечего, если человек быдло и не понимает нормального языка приходится бороться с ним его же методами, для начала жареная селедка, потом вон ту гадость с мухами, а там посмотрим, не забывайте что есть ещё бабки у подъезда, которым ваш дым тоже мешает, но они сказать боятся и ждут что бы их кто то направил, участковый тот же самый, этого мало? Можно пойти дальше методов много. Но я все же надеюсь что прокуреное сознание не будет обострять ситуацию и одумается когда поймёт что значит противная вонь из окна

    Ещё раз вам говорю курите вы как хотите, можете даже пить, главное что бы это не мешало окружающим!!!! А если человек принципиально дышит дымом в окно, хотя ему было не однократно сказано что дышать от него нечем то человек сам хочет войны, не понимая что в эту игру можно играть вдвоем

    Здесь каждый останется при своем  мнении. Я стараюсь как можно меньше мешать окружающим людям, но если это доставляет мне сильные неудобства, то уж, простите, я себе, любимому, дороже... И курение в окно - как раз считаю тем компромиссом, когда и мне еще не сильно неудобно, и соседям это мешает мало. Более серьезные способы уже неудобны мне. Если кто-то из соседей готов из-за этого объявлять войну... что ж - вызов приму, за место под Солнцем нужно сражаться...

    И по поводу "человек сам хочет войны, не понимая что в эту игру можно играть вдвоем" как раз я и намекнул топикстартеру и тем, кто с ним согласен. Например, любителям заливать балконы тиолами )

  12. 28.06.2023 в 23:07, Кузьма кузмович сказал:

    Вы точно так же  можете не курить или курить так что бы это не мешало окружающим, но вы принципиально не хотите это делать, или у вас дефицит внимания или ещё какое то психическое расстройство и курите вы за тем что бы показать свою состоятельность и не более

    А на счёт кто куда съедет, так это мы еще посмотрим

    1) Не могу - негде. Во дворе, например, школа.

    2) На счет посмотрим - уже смотрели. Заставить курильщика насильно не курить - все равно, что загнать волка в угол. Результат предсказуем. Вот только курильщик будет не просто волком, а волком, вооруженным )

    3) "вы принципиально не хотите это делать" - Нет. Вы принципиально отвечаете, не прочитав мои предыдущие комментарии. Не раз уже говорил, что с адекватными людьми пытаюсь договориться, и это вполне получается.

    Если человек сознательно идет на эскалацию конфликта, тогда у меня принципиально один путь: сдохну сам, но захвачу врага с собой. Тот, кто меня хоть немного знает, на открытый конфликт не идет.

    28.06.2023 в 23:08, BritishPetroleum сказал:

    Да можно проще залить соседа диметилтрисульдомили тиоацетоном, он балкон свой замурует чтоб не выходить на него

    Почему-то все забывают, что можно еще хуже в ответ получить...

    P.s. И, кстати. На жареную селедку я не жалуюсь. Также, как и на топочущих отпрысков. Потому что понимаю, что мои неудобства гораздо слабее тех усилий, которые придется приложить, чтобы меня от них избавить. Все верно: думать надо не только о себе.

  13. 28.06.2023 в 22:58, Кузьма кузмович сказал:

    Ну так вот с такими как вы и приходится бороться вашими же методами. Вы можете в своей квартире курить, а я могу селедку жарить весь день или мясо гноить и вот посмотрим как вы тогда запоете, когда у вас все бельё пока сушится проверяет гнилой селедкой, а вам в нем на работу идти на какую нить важную встречу

    Видите ли, в чем разница: Вы можете не гноить мясо, а я не могу не курить. Поэтому я буду бороться с Вами до последнего, пока Вы не отступитесь - такие соседи у меня были. Съехали.

  14. 28.06.2023 в 22:50, podlyinarod сказал:

    https://realty.rbc.ru/news/6141ddb99a79472a1882b0c9

     

    Кроме того, привлечь в принципе могут просто по факту неприятного запаха от вашего курения - на основании ЖК РФ.

    Вот по поводу Вашей ссылки и узнавал. За пожарную безопасность могут привлечь (никто не мешает прикуривать от закрытого источника огня). А вот то, что "мешает соседям" по пути притянули за уши, нигде это не прописано. И прецедентов, где курильщики выигрывали суды - тысячи. А вот наоборот - неизвестно вообще. По поводу "неприятного запаха" даже комментировать не буду )

    28.06.2023 в 22:54, podlyinarod сказал:

    Вот тут собака и зарыта. Никто еще не доказал, что "это действительно мешает соседям пользоваться своим жилым помещением".

    Например, сделать что-то с гастарбайтерами, постоянно жарящими селедку или с соседями, у которых ребенок топает, как слон законодательно совершенно невозможно.

  15. 28.06.2023 в 21:56, Кузьма кузмович сказал:

    А мне какое дело где вам курить? Почему вы только о себе думаете? С какой кстати я должен дышать вашей дрянью??? ...

     

    А мне до вас какое дело? И второй вопрос могу вернуть Вам же. Не дышите, не заставляю. С какой стати я должен ущемлять свои привычки? В жизни приходится терпеть много вещей, которые не нравятся. И тут придется.

    Закон в данном случае справедлив - меня ограничивают в общественных местах, но на своей территории я могу курить столько, сколько хочу. Ваша же задача - обеспечить комфорт на своей территории. И мне то же все равно, каким способом и за какие деньги. Когда со мной разговаривают в подобном тоне, я не церемонюсь. В то время, как с адекватными людьми иду на компромисс.

    • Согласен! 1
  16. 28.06.2023 в 17:11, Флюс сказал:

     

    Выньте голову из облаков. Никто их ни в какую резервацию не отправит, а к тому времени, как у них разовьется заслуженный рак легких, языка и глотки Вы потеряете уйму нервов и здоровья. Пообщайтесь с участковым, поясните проблему. Никаких доказательств не нужно.

    Он проведет беседу с жильцами. Это его работа.

    Во-первых, участковый только и может, что "провести беседу". Я специально узнавал вопрос у юристов - никто не может мне запретит дома или на балконе. А также из окна личного автомобиля, даже если я остановился в общественном месте.

    Во-вторых, ни одна более-менее серьезная группа ученых не нашла корреляции между каким-либо заболеванием и курением. Это факт. Лично я считаю, что вред здоровью все же наносится, только он гораздо ниже распиаренного.

    В качестве примера: у меня было 2 деда. Один трезвенник, не курящий, зарядку каждый день делал. Умер после двух инфарктов от инсульта в 60 лет. Второй - всю жизнь бухал, причем серьезно, до запоев, курил, женщин любил черт знает до какого времени... Умер в 102 года в ДТП за рулем личного автомобиля. На работу ехал )

    • Like 1
  17. 28.06.2023 в 17:15, Флюс сказал:

     

    А не ипет, где. Пусть едят свое дерьмо сами, других им угощать не надо. Причем насильно.

    Нормальных людей все же жалко, потому в туалете и не курю. А если бы соседи рассуждали также, что их "не ипет", то получали бы свою порцию по вентиляции из туалета. "Причем насильно". Потому что меня то же "не ипет".

    Кто не идет на компромисс, проигрывает.

    • Согласен! 1
    • Facepalm 1
  18. А где, простите, курильщикам курить?! Они и так идут Вам навстречу, что на балконе курят. И я также делаю, хотя намного удобней в туалете, но там действительно по системе вентиляции разносится и мешает соседям.

    Представьте, если к Вам начнут также нетерпимо относиться, вообще сбежите. А что? Курить дома никто не запретит - никакой участковый.

    Какие мы нежные, блин...

    • Согласен! 2
    • Facepalm 1
  19. 15.05.2023 в 18:17, dmr сказал:

    +NH4CL>300°

    Да, действительно...

    А вообще странно, почему не получилось. Всем известно, что углерод (и тем более, графит) не горит в хлоре. Но я сжигал дугой графитовые стержни в колбе, через которую пропускал хлор. И постепенно на дне колбы образовывался CCl4. Т.е. вопрос, по идее, только в температуре и скорости отвода газов.

  20. 15.05.2023 в 18:04, dmr сказал:

    Или оксид железа с нашатырём даёт то же самое хлорное железо

    И нашатыря нет ) Дома мало реактивов храню. Но где-то в подвале точно есть оба хлорида. Вопрос, как обезводить FeCl3 без разложения?

    15.05.2023 в 18:04, dmr сказал:

    Или оксид железа с нашатырём даёт то же самое хлорное железо

    При нагревании до 300° с чем-то

    В принципе нашатыр при нагревании и с оксидом меди тоже реагирует аналогично

    Вполне возможно суть была не в правильных пропорциях чисто по уравнению для получения чху хлорида меди нужно раз в 15 больше чем карбида

    Тогда там угля бы практически не было, остался бы CaC2 непрореагировавший.

  21. 15.05.2023 в 17:42, dmr сказал:

    А чисто по мотивам моей темы значит, я думал по своим каким то мыслям, и экспериментам

    Просто тему начал читать и заинтересовался, можно ли так хоть какое-то ощутимое количество тетрахлоруглерода получить. Потому на скорую руку и попробовал. Получилось, что если и можно, то крохи (углерод непрореагировавшим остается).

×
×
  • Создать...