Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Алхимик-самоучка

Пользователи
  • Постов

    184
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Весь контент Алхимик-самоучка

  1. Учитывая, что нейтрон иногда распадается на протон, электрон и ещё какую-то элементарную хрень, то да, можно сказать, что нейтронная звезда - SUPER атом (Hexhexhexium)/// :ce:
  2. Баллончики для пневматических пистолетов у вас в городе продаются? Дык это то самое и есть (только мало).
  3. 1. Процесс восстановления Cr(VI) в Cr(III) при помощи сульфита (и прочих сернистых солей) лучше всего протекает в кислой среде (рН 2,5-3,5) и при повышенной температуре (50-70оС), по схеме: Cr2O72- + 3SO32- + 8H+ = 2Cr3+ + 3SO42- + 4H2O. А что касается выделения SO2, то это возможно только после полного восстановления хрома (6), ибо даже сернистый газ может его восстанавливать. 2. Дихроматы бария и стронция (а также свинца и ртути) получить достаточно сложно, при смешивании анионов дихроматов с катионами Ba2+, Sr2+, Pb2+ в осадок будут уходить их хроматы и образовываться кислая среда. Поэтому для максимально полного осаждения используют либо гидроксиды/карбонаты указанных анионов, либо соли слабых кислот типа уксусной. 3. Существует (и промышленно применяется, в частности для очистки стоков гальванических производств) способ восстановления Cr(VI) с использованием растворов железного купороса: Fe(II) при этом окисляется до Fe(III), при этом реакция проходит как в кислой, так и в слабощелочной среде. 4. Полноту осаждения/восстановления Cr(VI) лучше оценивать не по прозрачности раствора, а с помощью индикаторов, см. например: http://forum.xumuk.r...ndpost&p=787913
  4. Учитывая, что у правильного химика все(!) реактивы должны быть подписаны, вопрос следует переформулировать (по аналогии с тем бородатым анекдотом, когда с цистерны стёрли С2Н5 и осталось только ОН": "Как Вы подписываете ЕГО?". Есть ещё какие-либо вариации на тему "EtOH" и "метилкарбинол"?
  5. Главное, чтобы размер противогаза был одинаковый (тогда можно сэкономить). А ещё, желательно, чтобы она эротично смотрелась в белом халате, надетом поверх нижнего белья... Хотя тогда на занятие химией времени будет не хватать, ибо всё уйдёт на => >
  6. Прошу прощения, перепутал + и - к 7 по логарифмической шкале концентраций. А по поводу солей железа (III) - их присутствие может достигать 1,0-0,5% от веса гидроокиси алюминия. (не сказать, что много, но для некоторых процессов - значимая величина).
  7. А моя соседка (по подъезду) бихроматы калия и натрия именует калиевым и натриевым хромпиком
  8. Если продолжать рассуждения дальше, то и вода вредна, ибо все, кто её когда-либо пил, умерли или умрут :bm:
  9. А раньше же, вроде, было "нулевое" промилле (что меня очень сильно забавляло: то есть 0,00000000000 промилле, вплоть до отсутствия в выдохе 10 (а то и 100000) литров воздуха хотя бы одной молекулы спирта). Теперича, вроде (если судить по словам Д.А.М,, а то и "лучезарного" В.В.П.), они просто вводят поправку на точность метода определения. Кому, как не химикам-аналитикам понимать, что если "запрещённая" концентрация НИЖЕ(!) предела обнаружения прибора, то тут - уже "русская рулетка": покажет/не покажет. Если я не прав - поправьте...
  10. Вот Вы, значит как в своей Латвии над брагой издеваетесь!!!!!!!!!!!!!! :bh: А у нас, на границе Европы с Азией, этот вопрос решается проще - брага либо выпивается в стадии созревания, либо перегоняется на самодельных, промышленно произведённых аппаратах. Вот ежели взять самую высококипящую фракцию от перегонки браги (ту, что остаётся в перегонном баке, когда в приёмник начинает капать "муть"), то в ней высокая доля высших спиртов от пропилового до амилового, включая все изомеры. Большинство этих спиртов имеют температуры кипения (в чистом виде) выше температуры кипения воды, но не стоит забывать об азеотропных смесях. Таким образом, можно, поставив брагу (например, на сахаре), выгнать из неё 50-60 градусный самогон (который сам по себе, будучи очищен и подготовлен в умелых руках - весьма ценный продукт), остаток, содержащий более сложные спирты - подвергнуть фракционной перегонке (типа дефлегматор, термометр, приёмник, et cetera).
  11. А я однажды, в жажде из кислых уральских яблок (путём естественного сбраживания) получить напиток типа "сидр", сэкономил на сахаре и получил 10(!) литров яблочного уксуса :bh:
  12. Не верьте этому!!! Проверено! Не слипается! Наоборот, увеличивается в объёме!!!! :bh:
  13. С таким же успехом можно и через раскалённые (те же 700-800оС) железные опилки пропускать перегретый водяной пар. Тож получим водород и FeO. Зато железо - легко доступно!!!
  14. Возвращаясь к теме аморфного сульфида молибдена - проще попробовать его получить их имеющихся в продаже молибдатов (солей Мо(VI)), типа парамолибдата аммония или трёхокиси молибдена путём осаждения газообразным сероводородом...
  15. Вопрос: а что в качестве электролита???
  16. Тут ещё многое зависит от структуры анионов. Если рассматривать анионы бескислородных кислот (типа хлоридов, бромидов и иодидов или сульфидов и селенидов) - это одно, а если рассматривать соли анионов кислородсодержащих кислот - немного другое. Например, в солях молибденовой кислоты может попасться анион вольфрамовой кислоты, но серной - вряд-ли. С другой стороны, при получении бихромата калия путём обменной реакции бихромата натрия и сульфата калия, в последнем может оказаться очень большая (до процентов) примесь сульфата калия. Кроме того, процесс включения "посторонних" ионов (лучше происходит с катионами, чем с анионами) в структуру кристалла очень сильно зависит от условий образования кристалла: если мы берём и сразу (например, резким охлаждением) вызываем интенсивный рост центров кристаллизации, то получаем мелкие и достаточно чистые кристаллы. Если охлаждаем помаленьку, получая мало центров кристаллизации, а на образующих кристаллах начинает "нарастать сало", то велика вероятность того, что в данном случае в кристалл основного вещества будут "вклиниваться" паразитные изоморфные примеси... По этой, кстати, причине, для получения разнообразных квасцов, необходим достаточно длительный период их кристаллизации...
  17. В старой (но от этого не менее ценной) книге: Воскресенский П.И. Техника лабораторных работ. М, Химия, 1969, написано так:
  18. Решил разворошить прошлое. Как-то попробовал восстановить бихромат натрия в среде уксусной кислоты с помощью раствора сахара. В процессе этого действия оранжевый цвет раствора бихромата (порядка 150 г/л в пересчёте на ангидрид) постепенно стал коричнево-черным. До этого момента процесс восстановления Cr(VI) шел достаточно бурно, с разогревом (приходилось охлаждать проточной холодной водой). После того, как получился коричнево-черный раствор процесс восстановления Cr(VI) замедлился. При избытке восстановителя (раствора сахара) начал даже выпадать осадок серо-зелёного цвета. По мере добавления новых порций кислоты и подогревом на кипящей водяной бане процесс восстановления Cr(VI) двинулся дальше, но черепашьими темпами. В итоге, получившийся ацетат хрома-натрия имеет грязный желто-зелёный цвет, а качественные реакции (см. http://forum.xumuk.r...ndpost&p=787913) подтверждают наличие остаточного (и немалого) количества Cr(VI). ВОПРОС: а не мог тот самый чёрно-коричневый раствор являться солью хрома (III) и хромовой/двухромовой кислоты, так сказать, "бихромат хрома"???
  19. Тогда уж лучше алюминиевый порошок/пудра и какой-нибудь хлорированный углеводород типа хлороформа, тетрахлорметана, et cetera. Можете попробовать и с полимерными продуктами типа ПВХ (но лучше хлорированный парафин (ХЛОРПАРАФИНЫ) типа ХП-470)
  20. Дык это, если я понял при кислотной обработке в раствор переходит Fe и Al. Отделяем раствор от осадка. Далее осаждаем в щелочной среде алюминий и железо - фокус в том, что в сильно щелочной среде алюминаты и частично ферриты (III) растворимы. Здесь, по-видимому, необходим определённый уровень рН, чтобы алюминаты уже растворились, а ферриты (III) ещё нет. Тогда снова отделяем раствор от осадка и из раствора осаждаем алюминий в виде гидроокисей переменного состава подщелачиванием раствора.
  21. Не знаю, не пробовал. А блестящее покрытие проще получить никелевое. А вот если нужно получить именно хромовое... Короче: либо шашечки, либо ехать.
  22. А вместе с сульфатом бария высадится и хромат бария: BaCO3 + H2CrO4 = BaCrO4 + H2O + CO2... А ещё я читал, что для хромирования можно применять хром-аммонийные квасцы (двойная соль сульфата хрома (III) и сульфата аммония). Может кто пробовал? А получить квасцы можно из хром (III) сернокислого и аммония сернокислого (понятно, что реактивной квалификации). Подобным способом пытались хромировать ещё в 30-40-е года прошлого века...
  23. Можно ещё из бихромата калия получить калий-хромовые квасцы, притом при обычных условиях (пропуская через раствор)
×
×
  • Создать...