Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

sapog91

Пользователи
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные sapog91

  1. Уже ответили: для создания однородной суспензии. Теоретически Вы можете организовать процесс непрерывно, подобрав режимы перемешивания и дозирования.

     

    Ничто не мешает не растворившейся извести реагировать с кислотой (Вы же используете известковое молоко для увеличения рН?). В данном случае не важно, находится гидроксид кальция в растворенном или в кристаллическом виде. Просто молоко легче дозировать.

     

    Да, для увеличения pH, в общем Вы правы, скорее всего в самом деле, для создания однородной суспензии. Спасибо!

  2. Растворение и даже разбавление растворов сильных щелочей действительно сопровождается заметным выделением тепла. Вследствие малой растворимости извести, если разогрев заметен, значит погашена не полностью, иначе экзотермический эффект можно обнаружить только в условиях лаборатории.

    Да, в самом деле, разогрева нет, мне нужно было уточнить, заметен он или нет. Он не заметен, известь погашена скорее всего полностью.

  3. Если процесс экзотермический, значит известь погашена не до конца.

    В данном случае, наверно длительность процесса не должно играть такой роли, вот для получения насыщенной известковой воды, возможно, надо долго перемешивать из-за малой скорости растворения.

    Ну народ, написал сюда, что бы получить грамотный ответ, а тут одни догадки) Экзотермический процесс не потому, что известь погашена не до-конца, а потому, что идет выделение энергии вследствие гидратации ионов, предварительно диссоциировавших. На диссоциацию затрачивается меньше энергии, чем выделяется при гидратации, процесс экзотермический.

  4. Уважаемые химики, помогите решить вопрос! А условия и суть таковы: я работаю на очистных сооружениях завода n, в процессе очистки сточных вод должен использоваться (по регламенту) 5% раствор гидроксида кальция. Готовится он следующим образом: в объем с водой при работающей мешалке засыпается расчетное количество уже гашеной извести (т.е. гидроксид кальция в сухом виде), после этого идет процесс перемешивания в течении 2-х часов при температуре примерно 20 градусов, т.е. комнатной. Вопрос же в следующем: зачем мешать два часа (необходимо дать достоверное и научное объяснение этому факту, потому как у начальника, далекого от химии, появилась мысль сделать процесс готовки и подачи непрерывным)), зачем брать столько извести, если растворяется все равно лишь где-то 1,66 %? Знаю, что гашенная известь в сухом виде находится в форме кристаллов, имеет плохую способность растворяться (ПР = 1,6*10 в -15), процесс идет экзотермический.

    И еще, при расчете растворимости из произведения растворимости у меня получилось, что гидроксида кальция растворяется 55,56*10в -5 г/л, что не совсем соответствует цифре в интернете.

  5. Уважаемые химики, помогите решить вопрос! А условия и суть таковы: я работаю на очистных сооружениях завода n, в процессе очистки сточных вод должен использоваться (по регламенту) 5% раствор гидроксида кальция. Готовится он следующим образом: в объем с водой при работающей мешалке засыпается расчетное количество уже гашеной извести (т.е. гидроксид кальция в сухом виде), после этого идет процесс перемешивания в течении 2-х часов при температуре примерно 20 градусов, т.е. комнатной. Вопрос же в следующем: зачем мешать два часа (необходимо дать достоверное и научное объяснение этому факту, потому как у начальника, далекого от химии, появилась мысль сделать процесс готовки и подачи непрерывным)), зачем брать столько извести, если растворяется все равно лишь где-то 1,66 %? Знаю, что гашенная известь в сухом виде находится в форме кристаллов, имеет плохую способность растворяться (ПР = 1,6*10 в -15), процесс идет экзотермический.

  6. Подскажите,пожалуйста,куда в Питере можно устроиться поработать студентам?хотя бы помощником или ассистентом в лабораторию??Вообще у меня специализация-кинофотоматериалы.Возможно ли трудоустройство по этому направлению?

    :cv: никуда. В Питере можно только курить бамбук и сидеть в контакте. ФФиТРМ - С ув. ,Чезлов И.Г.

    з.ы. Наш факультет самый лучший. И я скоро наконец-то дострою себе свою любимую дачку.

×
×
  • Создать...