Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

anima_mundi

Пользователи
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения anima_mundi

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • Conversation Starter
  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later

Последние значки

0

Репутация

  1. ХимДастПрм Чем выше ассортимент, тем лучше. И желательно с возможностью отправки за кордон. Смотря какие реактивы.
  2. polyqua@gmail.com Благодарю. А можете написать подробнее про методику?
  3. Подскажите методики синтеза диметиламинобензальдегида. Для реактива Эрлиха. С уважением.
  4. Я про правую часть холодильника. Туда ставится обычная колба или это часть конструкции? Этот агригат именное название имеет? Рядом просто заглушки.
  5. фосфаты проверяю сам. хз что они там разливают под какой маркировкой,. однажды мене продали известь под этикеткой Трилона Б Так что не удевлюь если это тех. концентрация азотки не столь важна, можно и 50 %, а то и меньше.. за наводку на книгу, благодарю, )
  6. попробовал перегнать чуток.. 100 мл. медленно, без дефлегматора после перегонки 80 % цвет пошел желтоватый. перегонку прекратил. в итоге получилась азотка с плотностью 1.28 НО!!! фосфатов хоть и стало гораздо меньше, но всеже следы присутствуют... имеет смысл гнать по несколько раз в вакууме с дифлегматором?
  7. ну, у не знаю даже.. стоит 100 мл. азотки чда, брал года пол назад, фосфаты в ней по нулю.. взял несколько банок в разных фирмах разной степени чистоты (все что были в наличии) везде фосфаты.. (((
  8. Сабж. Необходимо для исследований получить азотной кислоты чда. объем, 0.5 - 1 л. требование, она не должна содержать фосфатов. Обойдя все фирмы, нашел максимум хч. а там фосфаты просто зашкаливают.. вот собтвенно и задача, как из хч сделать чда? как можно более простым способом убрать оттуда фосфаты? подойдет ли перегонка при атмосферном двалении? при перегонке песчаная баня + дефлегматор? какую температуру держать? добавки в рацемат нужны?
  9. antabu, благодарю за помощь. мои изыскания свелись к тому, что это вещество называеться в простанародии Ронгалит. а далее отсюда http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/Ронгалит кристаллической гидросернисто-натриевой соли — Na2S2O4.2H2O, а затем эта соль была получена и в безводном состоянии, более устойчивом (гидросульфит В. A. S. F.; также эрадит В). Приведенная формула Бернтсена в настоящее время подтвердилась с разных сторон, в том числе и синтезом Муассана (2NaH + 2SO2 = Na2S2O4 + H2). Дальнейшие изыскания, в которых приняли видное участие также химики других фабрик (Фарбверке в Гёхсте, Касселла, Э. Циндель в Москве) позволили установить точные условия приготовления многих твердых и устойчивых производных гидросернистой кислоты; нерастворимые двойные цинк-натриевая или цинк-кальциевая соли были выпущены в продажу (гидросульфит Z), но весьма скоро их вытеснили новые продукты, отличавшиеся и большей устойчивостью, и растворимостью. Эти последние производные представляют соединения гидросернисто-щелочных солей с альдегидами. Приготовление простейшего представителя этого ряда сводится к действию водного формальдегида (2 мол.) на раствор гидросернисто-натриевой соли. Состав кристаллов отвечает формуле 2CH2O.Na2S2O4.2H2O. Формальдегид-гидросульфиты были выпущены красочными фабриками под названиями гидросульфита NF, гиральдита и т. п. Эти соединения не окисляются при обычных условиях хранения и расщепляются только в условиях запаривания или при кипячении с водой. Формальдегид, взятый в меньшем количестве (1 мол.), но в присутствии едкого натра, дал иной продукт реакции с гидросернисто-натриевой солью: после осаждения спиртом образующейся при этом средней сернисто-натриевой соли в растворе остается новое соединение, хорошо кристаллизующееся, состав которого отвечает формуле CH2O.NaHSO2.2H2O, и которому дали название формальдегид-сульфоксиловонатриевой соли. Это и есть ронгалит С Баденской фабрики. но всетаки хочется детальную инструкцию..
  10. Подскажите кто знает методику синтеза.. нужно получить гидроксиметан сульфинат натрия (sodium hydroxymethane sulfinate, formaldehyde sulfoxylate sodium, CH3NaO3S) или хотябы подскажите в каком направлении копать.. заранее благодарен.
  11. подскажите методу синтеза 6-бензиламинопурина. заранее спасибо
×
×
  • Создать...