Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

XChen

Пользователи
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения XChen

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

1

Репутация

  1. Сульфат натрия тоже подходит. На счет гипса у меня уже была такая идея. Но дело то в том что я не могу подобрать осушитель который можно было бы регенирировать, и прокаливать(ИМХО). мое ИМХО по поводу Сульфата натрия и кальция в том, что при регенирации там может образовываться какое-то кол-во оксидов. Когда осушитель в начале колонки насыщается влагой(в то время как в конце колонки и в середине еще сухой осушитель), оксиды с влагой дают щелочную среду, которая поглащает из исследуемго газа СО и СО2. :( (а это те газы, конц которых мне нужно измерять) Может я ошибаюсь, оксиды не образуются, или образуются, но не реагируют с влагой так-как она связывается и можно прокаливать, ну или хотябы прогревать/сушить этак до 110-150 градусов. я нашел очень дорогой импортный гранулированный сульфат кальция,(но видимо он для спец. анализов, не хочется микроскопом гвозди забивать, да и денег жалко) вся беда из-за не достатка знаний. Потому и обратился к вам. Спасибо за внимание.
  2. Подскажите где взять CaSO4 гранулированный или кусковой?(гранулы/куски не большие 1-5мм можно чуть больше). Нужен как осушитель(другие осушители не подходят, в силу специфичности системы) Пишите в личку.
  3. Хлорид кальция не очень то подоходит, в нем может содержаться оксид кальция(появляется при регенерации, да и в техническом он наверняка тоже есть), который дает щелочную реакцию.
  4. У меня в опыте идет не плохое дымовыделение, и есть система фильтров (в том числе и стекловата, через которую идет этот дым. На сколько я понял ангидрон мне подходит, но регенирировать его нельзя т.к. горит органика, причем она сильно дымит(после фильтров газовая смесь вроде прозрачна но фиг знает что там летит при горении) Есть идея использовать кусковой сульфат кальция(гипс), можно даже с небольшой добавкой хлорида кобольта(для индикации). Вопрос подходит ли такой? И где достасть СаSO4 уже фасованный в кусковом варианте(а не порошком). Самому делать из порошка гранулы или куски мне не где (хотя если подскажите простой способ, то могу и попробовть сделать)
  5. не могу сказать сейчас точных цифр(но конц СО2 измеряем от 0 до 9%, а СО от 0 до 1% примерно, погрешность измерения в этих приделах скажем 0,5 % (этих данных не помню, в понедельник узнаю когда буду в лаборатории)), но достаточно чтобы исключить влияния паров в в парамагнитном датчике газоанализатора. Датчики отколиброваны в сухих газах и газовых смесях CO2, CO, N2. Перед колонкой с осушителем есть охлаждающая ловушка (t =-1 до -6 град Цельсия) для предварительной осушки. Всем спасибо. Посоветуйте еще какие-нибудь осушители, инертные к СО и СО2
  6. Всем привет. Собственно интересует вопрос на сколько селективен Силикагель? Что кроме влаги из воздуха он может поглощать? Как влияет силикагель на газовый состав? Опишу ситуацию для ясности:в калориметре сгорают образцы полимеров (др. материалы) при этом выделеющийся дым проходит через систему фильтров и поступает в газоанализатор, но перед тем как войти в газоанализатор, газовый поток должен быть осушен. Для осушки этого газового потока я хочу использовать силикагель. В этом опыте важно измеренеи выделяющегося СО, СО2 и поглащающегося О2. Так вот влияет ли на состав газа силикагель (кроме самой воды)?. Зависит ли это от способа получения силикагеля(может ли способ получения дать примеси которые будут реагировать с СО, СО2 ) Может посоветуете где взять чистый силикагель, или чисты силикагель индикаторный (с примесью хлорида кобальта) для этой цели.
×
×
  • Создать...