Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Фосген

Пользователи
  • Постов

    29
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Фосген

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. как зовут твою химичку??

  2. К сожалению, это так, современная российская школа, очень мало напоминает то советское среднее образование, которое было общедоступным, обязательным и бесплатным. И главное, более качественным. Я например, прекрасно помню уроки химии и опыты, которые нам показывала "химичка". Современной молодёжи, наверное, в это трудно поверить, но у нас в школе было всё - и бертолетка с фосфором, и концентрированная азотка, и аппарат Киппа с перманганатом и солянкой. Непомню уже, для какого именно опыта, но ходили мы с товарищем подстраховывать химичку нашу в (извиняюсь) туалет, где она переливала бром (!) из ампулы, в колбу. А как килограмма два наверное, роданида ртути на уроке подожгли... змей этих, потом с вениками вокруг стола собирали. Восторг был неописуемый, конечно. Куски натрия, калия в воду - этого только самые двоечники не видели воочию. Всё было! И ничего, все живы-здоровы. Эх, ностальгия... :-)
  3. Действительно, лёгкие углеводороды хорошо смешиваются с обычным спиртом. Да впрочем, они и в воде заметно растворимы (доли процента). А вот более высшие, увы, только с абсолютированным спиртом удаётся смешать. Полностью правда. Уважаемый obormot, может быть Вам стоит подумать о синтезе эфира пропусканием паров этанола над оксидом алюминия? Этот катализатор, при загрязнении, просто прокалите в токе воздуха и снова пустите в работу.
  4. Не совсем так. Дело не в том, выпил или нет человек ПЕРЕД приёмом метанола. Хотя, если постоянно пить этанол как воду - может и прокатит. А вообще, если Вы (по-трезвянке ;-) )выпьете 50 гр чистого метанола (или в смеси с водой), то скорее всего получите тяжёлое отравление с хроническими последствиями (ослабление зрения, боли в мышцах) или даже с летальным исходом. Но, если Вы выпьете к примеру литр водки, в которой каким-то образом оказались те же 50 гр метанола, то отделаетесь лишь головной болью поутру.
  5. К двум последним постам. Всё верно, пока алкогольные напитки не начали очищать дистилляцией, многие поколения наших предков потребляли весь обширшейший букет соединений, образующихся в результате реакции брожения. В их числе был и метанол. Как только стали принимать чистый продукт - ферментативная защита атрофировалась, за ненадобностью. Поэтому, даже небольшая доза метанола для современного человека может вызвать тяжёлое отравление. Между тем, в натуральных винах, ВСЕГДА содержится и метанол, и не менее ядовитый формальдегид. Их токсическое действие, как правильно тут было замечено, минимизируется другими компонентами: этанолом, лимонной и янтарной кислотами и моносахаридами.
  6. По- разному. Чаще, конечно именно на момент пуска. Поскольку в качественном бензине всегда содержатся лёгкие фракции начиная с пентана, обычно этого достаточно. Однако, если машина долго стояла и бензин в баке не меняли, то кидают пол-литра ацетона и в бак, ничего страшного, ОЧ ацетона 115. Перекиси в осадок НЕ ВЫПАДАЮТ! Они остаются в Вашей смеси, обнаружить их наличие можно классическим способом, по раствору KI + крахмал, он синеет. В принципе, при использовании в качестве топлива, они мешать не должны. Они просто сгорят вместе с основными компонентами. Перекиси, беспокоят, когда перегоняют долго стоявший эфир для научных работ. Тогда, если эфир от них не очистить и попытаться его перегнать, то в конце перегонки, когда их концентрация в остатке уже велика, могут быть неприятности.
  7. Ну, дерзайте, хотя эфир резину тоже разъедает. Имейте ввиду. А ацетоном как добавкой пользуются и в Сибири и на Дальнем Востоке, где морозы тоже не слабые.
  8. В советской литературе заявлен способ частичного восстановления вольфрамата натрия в токе водорода при нагревании, с получением т.н. "вольфрамовых бронз". Это нестехиометрические соединения, обладающие большинсвом свойств, характерных для металлов, и в то же время оригинальными цветами. Есть информация, что удалось эти соединения синтезировать в органических растворителях с применением аланатов (алюмогидридов) лития и натрия.
  9. Эфир, конечно, будет испаряться быстрее спирта. А чем Вас, ацетон не устраивает в качестве добавки? У Вас эфир доступнее ацетона? Везёт же людям :-)))
  10. Растворится без проблем. Будет вполне стабильна, хранить на свету можно, если никуда применять не собираетесь :-). В герметичной таре хранить можно. Чистый эфир с завода тоже в герметичных бутылках идёт. Сама по себе смесь безопасна, но при доступе воздуха и особенно на свету накапливает (как и чистый эфир) взрывчатые перекиси, избавиться от которых стоит и реактивов и времени. Обычно промывают подкисленным железным купоросом и перегоняют. При 35 градусах кипеть эта смесь не будет.
  11. Если Ваш интерес обусловлен исключительно этим прикладным применением, то не практичнее ли будет просто баллончик со сжиженным или сжатым газом? А выбор газов, учитывая Ваши условия, собственно, не велик. Воздух, азот, фреоны, углекислота, элегаз (SF6).
  12. При нагревании медный купорос сначала теряет кристаллизационную воду и превращается в белую безводную соль. Затем, при более высокой температуре (450-500) разлагается на оксид меди и серный ангидрид. Растворением последненго в воде, можно получить серную кислоту. Но, как уже было сказано, этот способ непрактичен. Т.е. трудоёмок, сложен, опасен и дорог.
  13. Сказали ведь уже, ВСЕ растворимые соли свинца, при попадании в желудок, ядовиты. Его органические соединения (например ТЭС), кроме того, всасываются через кожу и их пары тоже ядовиты. Пикрат свинца взрывоопасен. И, в чём прикол, гулять по городу с солью свинца в кармане?
  14. Ага, проверят ядовита или нет. На опыте :-)
  15. Скорее всего, организм испытывает недостаток анилина
×
×
  • Создать...