Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

slowplay

Пользователи
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент slowplay

  1. Есть такая мазь Дермосал Ф, состав которой: вазелин, 30% салициловой кислоты, 5 % фенола. Я должна контролировать состав. С салицилкой все довольно просто: навеску мази 0,5 грамма при небольшом нагревании (только чтобы вазелин растворился в хлороформе) растворяем в 10 мл хлороформа, добавляем 10 мл спирта, нейтрализованного по фенолфталеину, охлаждаем и титруем салициловую кислоту 0,1Н NaOH (фенолфталеин индикатор). Получается прекрасно. Проблемы с определением фенола. Как отделить его от салицилки? Как его качественно определить? Пожалуйста посоветуйте. Объемное броматометрическое титрование? Каким образом, если салицилка и фенол взаимно переходят друг в друга?
  2. Дано: тальк в смеси с оксидом цинка (все в виде однородного порошка). В состав талька входит оксид магния. Нужно определить содержание в смеси оксида цинка. :( Умные люди, подскажите пожалуйста, как это можно сделать? Порошок растворяется в кислоте. При комплексонометрическом титровании в щелочной среде с индикатором Эриохром черный цинк и магний титруются вместе. Может ли кто предложить или титрование по-другому, или вообще другой метод? Заранее спасибо.
  3. Все знают, что трилон Б используется в комплексонометрическом титровании при определении многих катионов металлов. А как можно определить содержании самого трилона Б ( конкретно - в лекарственном средстве)? Может просто тем же способом - титрованием стандартным раствором, например, цинка, в присутствии того же индикатора? Спасибо всем, кто не прошел мимо.
  4. Метод количественного определения пиросульфита (метабисульфита) натрия или калия. Пожалуйста, кто что может предложить? :unsure:
×
×
  • Создать...