Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

klepachka

Пользователи
  • Постов

    41
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные klepachka

  1. Пожалуй, соглашусь с вами, но только в кислоте никакого избытка бромата не останется, поскольку образующиеся бромиды с броматом дадут бром, а он тю-тю, и ваш результат нах... пох... Обратная методика м.б. использована только в том случае, если выделяющийся бром присоединяется, например при анализе непредельных жиров.

    И как тогда будет выглядеть методика реакции?)

  2. Нитрофурана? Нет?

    Вообще при определении активированной ароматики титруют прямым методом. Так поступают при определении фенолов и анилинов.

    Нитрофурал-МНН, ну а так фурациллин (производное 5-нитрофурана)

  3. навеску 0.4000 технической гидроокиси натрия растворили в мерной колбе емкостью 100 мл. на титрование 20.00 мл раствора с метиловым оранжевым израсходовали 19.20 мл раствора HCl ( его титр=0.00360 ). такую же пробу раствора обработали 2 н. BaCl2 до полноты осаждения карбонатов и при титровании с фенолфталеином израсходовали 18.80 мл раствора HCl. определить массовую долю карбонатных примесей в образце.

  4. Соединение состава C5H8O не взаимодействует с раствором щелочи, не обесцвечивает раствор перманганата калия в нейтральной среде, но легко реагирует с реактивом лукаса(конц.

    Хлороводородная кислота в присутствии хлорида цинка). Установите строение исходного соединения и напишите схемы всех указанных превращений.

×
×
  • Создать...