Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

giaber

Пользователи
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент giaber

  1. Здравствуйте, уважаемые! 2-3 дня назад искал инфу по всяким сахарам - изомальту, фруктозам, мальтозам и прочим. В Википедии попалась статья про какой-то из сахаров - что это вот вещество растворяется только в горячей воде. Но я ,оказывается, забыл сохранить эту инфу на диск. А название сахара забыл. Может кто знает про такое? Помогите, а? Ну очень нужно! Заранее благодарен!
  2. Gall Да собственно всё равно - главное невредность и чтоб под солнцем не разрушалось. Кстати, оказывается глицерин не подходит - разрушается при долговременном нагревании до 90С. А что-нибудь конкретно можете подсказать - я то поищу в сети, но практические советы от знающего человека лучше бывают. Roto Скачал "рецепт" изготовления феррожидкости на коленке - завтра куплю химикаты, буду пробовать.
  3. Большое, большое спасибо, foundryman !!! А при каком размерер частиц жидкость будет прозрачной/непрозрачной для света - это я должен в сторону Рэлея копать, да? Счас пойду смотреть Вики.
  4. Не-е-е... Я так не играю Матирование не пойдёт, хотя я на нём уже который год зарабатываю. Вопрос остаётся открытым: какого (ориентировочно) размера должны быть эти частицы чтоб и раствор непрозрачный был и в то же время взвесь получалась? PS Felixson - я вам в личку писал - получали?
  5. Wergilius Всё что касается такого рода сплавов - ну, собственно, они ювелирные - я достаточно хорошо знаю, именно для ювелирного применения и ищу. Но там говорилось о ярких цветах -красный, синий, фиолетовый и т.д. А в ювелирных - одно название что цветной - ну белое, розовое все знают, а зелёное - так эту зеленоватость не всякий и заметит!
  6. Да, ошибочно запомнилось - видимо по созвучию: и в индии и в иридии много И Уж простите нехимика
  7. Был бы очень благодарен за любую крупицу информации на эту тему
  8. Извините что поднимаю заглохшую тему, но поскольку в теме так или иначе затронут цвет металлов хочу спросить - никто не слышал про сплавы металлов с разными цветами? Дело вот в чём: когда-то в детстве, почти 40 лет назад, читал очередной полученый номер ЮТ и там была статья про экзотические металлы, смутно помнится что речь шла об индии и осмии. В статье утверждалось что сплав этих двух металлов имеет цвет в массе, причём в зависимости от процентовки металлов цвет проходит всю гамму радуги. Давно собираю все номера ЮТ, но именно этой статьи никак не могу найти. Насчёт индия и осмия вероятно ошибаюсь, так как их природный сплав невьянскит обычного металического цвета
  9. Здравствуйте, уважаемые! 1. Возможно ли создать неоседающую взвесь из микро(нано?) порошка одного из магнитных металлов - или железа, или никеля, или кобальта в безвредной жидкости – воде или, скажем в глицерине? Да в общем-то любая жидкость, раствор солей скажем – главное чтоб в доме держать можно было в закрытой посуде. Минимум 1 раз в день жидкость будет перемешиваться – так что требуется неоседание до 24 часов макс. 2. Жидкость при этом должна быть хоть немного мутноватой – то есть настолько, чтоб через слой 0,1-0,5 мм сквозь неё не очень хорошо было видно. То есть избавиться от прозрачности жидкости при этом – необходимое условие. Спасибо
  10. "Один из электрохимических методов получения нанодисперсных порошков меди, получивший мировую известность, ныне известен как метод Баешова-Журинова" Никак не могу найти конкретно описание этого метода, кто-нибудь может помочь? Вообще интересует получение порошков меди и серебра электролитическим способом, не обязательно нано, собственно как раз нано и не надо, дисперсность нужна от 1 до 20 мкм, а нано вроде когда меньше 1мкм? Заранее благодарен всем!
×
×
  • Создать...