Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ksushachem)

Пользователи
  • Постов

    45
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Ksushachem)

  1. То есть теоретически это рассчитать никак нельзя, верно?
  2. Добрый день, господа Химики. Нужна помощь- не могу сама дойти до решения проблемы. На работе нужно теоретически посчитать какой будет состав Куба гидролизата, если гнать его. Я знаю стартовый состав Вода- 54 г - 36% Метанола - 96 г - 64 % Темп. кипения такого состава около 70,9 грЦ. Пары - 83,5% (Метанол). Гидролизат весь 226,04 г. От общего Гидролизата надо Отогнать 114,375 г. Вопрос- как понять, какая будет концентрация метанола и воды в Кубе? Я понимаю, что надо взять Концентрацию Паров-это будет состав Отгона на 1 ГрЦ. Но как понять, какую массу будет иметь данный " 1 грЦ"? Извиняюсь за возможную сумбурность. Рассчитываю на Вашу помощь! Заранее спасибо!
  3. Доброго времени суток. Рассчитываю выпарную установку. И вроде пример есть, но натыкаюсь на формулу с интегральной теплотой. Вроде все хорошо, таблицу нашла, НО не сходится с учебником. Что делать и как с этим бороться? Ссылка в книге на Справочник химика том 5. Там я таблицы не нашла. Концентрация КОН тут при х2 11,3%
  4. Доброго времени суток! У кого имеется Коллоидный журнал 1991 года № 5 И Коллоидный журнал 1993 г №1? если даже у вас в натуральном виде, можете фото хотябы прислать?? Заранее спасибо за ответ!
  5. Спасибо! Будем рассматривать!
  6. Устройство по виду самодельное. Да, данные документы мы тоже находили, нужно оборудование пристойное куда эту лампу вставить. В этом основной вопрос.
  7. Лучше всего новый излучатель с такой же лампой. Но как правильно выбирать и где искать не особо понятно.
  8. Пишу так, т.к. не особо квалифицирована в данной области, а поставлена перед фактом, что нужно найти оборудование. Все что известно, стоит лампа ДРТ 400. Как и писала выше, для облучения некоторой реакционной массы УФ, возможно она будет находится в перемешивающем устройстве или в какой либо другой открытой таре.
  9. Ksushachem)

    УФ Лампы

    Доброго времени суток всем! Подскажите, ибо сами не особо в этом понимаем. В лаборатории имеется советская УФ лампа-с лампочкой и оборудованием для нее. Хотели заменить на новый аналог, а в интернете какая то непонятная штука. продают принтеры и тп. Подскажите сайт или подобную информацию по УФ оборудованию для лабораторий? Для чего-необходимо обрабатывать УФ излучением некоторую массу. Шкаф Уф не желателен. Лучше опять таки лампу, чтобы сверху светила.
  10. Поясните, пожалуйста, как это сделать? Возможно подойдет
  11. Доброго времени суток! Подскажите где взять равновесные данные для смеси бутан-пентан. Необходимо курсовую рассчитать, а в Коган /Фридман/Кафарове (равновесие между жидкостью и паром) есть лишь одна таблица но она не подходит. Нужно чтобы давление было постоянным, а менялись только концентрации и температура. Заранее спасибо!!!
  12. Доброго всем времени суток). Вопрос. Гетероцикл состоящий из азотов. Нужно построить как бы общую схему. Т.е. шестичленник а внутри нарисован азот (т.е. Энное количество азота в цикле). Как?
  13. Доброго времени суток. Подскажите литературу, в которой можно найти Длины связей и валентные углы между атомами в органике? Конкретно интересуют в-ва: Бензойная кислота, и Бензальдегид. Спасибо
  14. Спасибо за ответ. Синтом, это, если по простому, какая либо универсальная частица, которую можно использовать в синтезе(ввести в молекулу или использовать её)
  15. To develop novel quinoline based fused heterocyclic systems as potential anticancer agents7, a quinoline nucleus with different substituents at 2- and 3- positions was required which afforded a versatile synthon for further heteroannulationss. Вот отрывок из статьи. Надо перевод. Как переводится само предложение-ясно, но вот слово heteroannulations вызывает сомнения. Каковы будут ваши предложения по поводу перевода данного слова? Перевод: Для разработки новых конденсированных гетероциклических систем на основе хинолина(являются потенциальными противоопухольными агентами) требуются хинолиновые ядра с различными заместителями по позициям 2 и 3, которые являются универсальным синтоном для дальнейшего ?ГЕТЕРОАННУЛИРОВАНИЯ?.
  16. а как там может бензол и фенол образовываться?? у нас нехватает условий для их образования.
  17. Методичка предлогает делать синтез данной кислоты из бензилового спирта и KMnO4. Подскажите пожалуйства какой механизм этой реакции и есть ли тут побочные реакции(кается тут их нет, но все же)?? Заранее Спасибо
  18. Доброго времени суток! Прошу помощи в алгоритме решения след задач, т.к. семинарист у нас неахти какой, сказал разобраться самим, получается туго. Вот условие: Вычислить растворимость Иодида Серебра в: а) воде б) в 0.1М р-ре Нитрата Серебра. Дано еще произведение растворимости Иодида Серебра. Заранее Спасибо!
  19. Доброго времени суток! Прошу помощи в алгоритме решения след задач, т.к. семинарист у нас неахти какой, сказал разобраться самим, получается туго. Вот условие: Вычислить растворимость Иодида Серебра в: а) воде б) в 0.1М р-ре Нитрата Серебра. Дано еще произведение растворимости Иодида Серебра. Заранее Спасибо!
  20. ну тогда вот проверте пжлста- для уравнения "энергия Гиббса"= -RTlnK находим энергию- по формуле = сумма энергий Гиббса образования продуктов - сумма эн. Г. обр. исходных. У меня получилось 78.1 кДж/моль. Ну и подставим в формулу выше значение энергии и получим 78.1=-8.31*298.15* lnK и у меня получается что lnK = -0.0315, а константа = 0.968991. Это возможно?
  21. Доброго времени суток. Нужна помощь в решении след. задачи: (напишите пжлста последовательность решения в формулах) "а" и "б" даны для одного и того же процесса. В задании "а" , пользуясь справочными данными следует определить константу равновесия при 298, 15 К. а) WO3(k)+3H2(г) = W(г) + 3H2O(г) б) Полагая ΔНт0 =ΔН2980 и ΔST0= ΔS2980 , оцените температуру, при которой константа равновесия равна 1. Заранее спасибо.
  22. Доброго времени суток. Интересная задача, с содержанием которой встречаюсь впервые, прошу помощи в решении: Вычислите рН 2.75М раствора азотной кислоты: а) без учета отличия активности от концентрации; б) с учетом отличия активности от концентрации. f+- (HNO3)=0,859. Можно ли в данном случае пренебречь отличием активности от концентрации? Заранее спасибо.
  23. окей, я получила что отношения(во втором задании) что они равны.
×
×
  • Создать...